Отключение фароомывателей Renault Symbol

Alevern

1. Cнимаем правую пластмассовую крышку под стеклом со стороны моторного отсека.
Для этого удаляем уплотнитель по ребру мотоотсека, отжимаем защёлки в месте соединения короткой крышки с длинной, приподнять и вывести на себя крышку, остоединяем пистон крепления крышки от пластмассового крыла, поднимая край крышки вертикально вверх.

2. Демонтируем поводки стеклоочистителей и снимаем левую крышку.
Поводки снимаем коротки трехпалым сьемником. Не до конца отворачиваем гайки. Смачиваем место крепления «жидким ключом» (или другой проникающей в зазоры жидкостью) и подводим лапки съёмника под поводок, конец упорного болта съёмника упираем в гайку поводков (чтобы наконечник не соскользнул, т.к. съёмник удаётся установить только чуть «на перекос») и плавно вращаем упорный болт съёмника. Вот тут и пригождаются недооткрученные болты

3. Гайки отворачиваем и снимаем поводки. Запомнив положение каждого поводка относительно оси, снимаем длинную крышку, аккуратно точно так же отсоединив крепёжный пистон от крыла. Доступ к бачку открыт.  

И не дай Вам бог вынуть насос из гнезда! Обратно засунуть его- архисложно! Может быть придётся вынимать весь бачок, а это влечёт за собой снятие всей трапеции стеклоочистителей.

Аккуратно освобождаем тройник от трубок, в нижнюю, идущую к насосу, вставляем заглушку и снимаем разъём питания с насоса, не раскачивая его, изолируем и собираем всё обратно.

cyclone80
28.09.14  | 
28.09.14 | 

Еще есть несколько вариантов.

1. Вынуть реле на помпу омывателей фар. Находится слева под рудем, самое большое.

2. Пережать трубки к форсункам либо там же, где и автор, либо под правым передним подкрылком.

terter
11.06.15  | 
11.06.15 | 

Я часто отключаю фароомыватели, с ним вечно проблемы, что они постоянно ломаются, поэтому стал покупать на них специальные корпуса для защиты омывателя.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06