Установка омывателей фар на Ланос Chevrolet Lanos

Hayate

Итак. Всем известно, что в дождь лобовое стекло намокает, и через него становится хуже видно. А если ехать за какой-либо машиной, то на стекло попадают грязные брызги, и обзор ещё более ухудшается. В подобных случаях мы включаем стеклоомыватели и очищаем стёкла от всей этой дряни. А если дело происходит вечером или ночью? Что толку от хорошего обзора, если грязные фары всё равно ничего толком не освещают. Не справедливо – стёкла мы очистить можем, а фары нет. Исправим это упущение.

Итак, что нам понадобится. Во первых – как всегда прямые руки, растущие из нужного места. Второе – собственно сам установочный комплект омывателей фар. Стоить он должен в районе 70 долларов.

От набора к набору комплектация может наверное различаться, но в общем случае он должен включать в себя следующее: задерживающее реле, насос высокого давления, шланг, клапан-тройник, пара форсунок, проводка, регулировка, всяческие стяжки и зажимы и кнопка для включения системы.

Итак, все необходимые детали у нас имеются, осталось их установить на машину. Кстати, важные совет. Перед тем как начнёте устанавливать омыватели фар – вымойте машину. Иначе, во время всей этой возни вы наверняка исцарапаете машину имеющейся на ней пылью и грязью. Да и когда будете лежать под машиной, в глаза насыплется порядочное количество песка.

Итак, форсунки омывателей монтируются на бампере на три самореза. Если нет саморезов, то их можно крепить на болты с шайбами и гроверами. Кроме того, в бампере необходимо сделать отверстие, через которое будет проходить патрубок для форсунок. На патрубок будет одет шланг, поэтому диаметр отверстия должен составить 17 миллиметров.

Далее, отвёрткой выкручиваются сердечники фиксаторов, которые затем вынимаются, кроме располагающегося по центру. После этого снимаем подкрылки. Потом, снимаем защитные кожухи, которые располагаются по низу бампера. Выкручиваем болты, убираем последний фиксатор, после чего бампер можно свободно снять, что мы и делаем. Под бампером располагается ударогаситель из пенопласта. Пока что нам с ним ничего делать не нужно, поэтому отложим его.

Просверливаем в бампере отверстия для патрубка и болтов, на которые мы установим форсунки. Производим примерку форсунок. Если всё нормально, то можно закреплять форсунки на болты. Но, перед этим, на место контакта с бампером нужно приклеить толстый скотч.

Далее, берёмся за ударогаситель. Нам будут нужны нож и шланг для патрубка. Размечаем на ударогасителе места, в которые будет входить и выходить шланг. При разметке необходимо учитывать, что отверстия должны располагаться таким образом, чтобы шланги не упёрлись в металлическую балку. Нельзя допускать, чтобы шланг перегибался под большими углами.

Продеваем в ударогаситель шланг, далее, на выходящие из ударогасителя концы шлангов одеваются хомуты и мы подключаем шланг к патрубкам. Хомуты затягиваются. Ставим обратно бампер.

На этом этапе установку омывателей фар временно прекратим, так как нам предстоит ещё один поход в магазин. А конкретно, нам понадобится бачок для жидкости, которая и будет омывать фары. Потому как если использовать штатный бачок для стеклоомывателей, то хватит его ну совсем ненадолго. В качестве дополнительного бачка может подойти любой – например от какой-нибудь машины советско-российского автопрома. Конкретно был использован бачок от девятой модели ВАЗа.

Для начала, в нём было необходимо заделать имеющееся отверстие. Сделано это было с помощью колпачка от ручки и резиновой втулки. Колпачёк просто плотно вставляется в резинку. На том месте, где должен располагаться второй мотор, необходимо сделать отверстие, в котором будет располагаться уплотнительное кольцо из резины. Когда отверстие готово, ставим туда кольцо и мотор.

Бачок должен располагаться в промежутке между моторным и салонным отсеками. Для базовой комплектации Ланоса, не имеющей в стандартной поставке кондиционера, бачок можно разместить на его месте. Ниша для кондиционера находится за фарой, под воздуховодной трубой, справа от двигателя. В нашем случае, бачок устанавливался как раз на место кондиционера.

Если заглянуть под машину, то сразу за бампером можно увидеть пластиковую пластину. Когда мы её увидели, нужно выкрутить два самореза, чтобы эту пластину можно было отогнуть и засунуть туда бачок. После этого будем закреплять бачок, процедура это довольно занятная и трудоёмкая. Нам понадобится большое количество инструментов – напильники, ножницы по металлу, молоток, свёрла, дрель, болты, шайбы, гайки, и всё прочее.

Нам понадобится изготовленная из нержавеющей стали полоса, которой мы будем обхватывать бачок. Кроме этой полосы, нужен будет кронштейн, который будет крепиться к обхватывающей полосе. Под охватывающую полосу рекомендуется подложить резину, чтобы металл не так сильно давил на бачок. К трубопроводу подключается мотор и затем закрепляется хомутом. Изготовляем ещё один хомут для реле. На клапане давления закрепляем трубопроводы. Потом подключаем к мотору электропроводку. Положительный контакт моторчика подключается к положительному контакту аккумулятора.

Для кнопки включения проводка протягивается в моторном отсеке под блоком предохранителей и реле, далее провода заводятся под крыло и через гермоввод идут в салон. Имеющуюся в комплекте со стеклоомывателями кнопку можно установить на ту же панель, на которой находится и регулятор угла фар. Однако более практичен другой способ. Нам понадобится подрулевик от хэтчбэка. На таком подрулевике имеется возможность управлять задними дворником и омывателем. Итак, вынимаем штатный включатель дворников и омывателей. Для этого, выкручиваем из рулевой колонки два винта и нажимаем на фиксаторы. Переключатель после этого свободно вынимается. В колодке с проводами имеется провод зелёного цвета. Через этот провод подаётся напряжение на насос, омывающий хетч, который имеет место быть и на седанах.К этому Зелёному проводу подключаем релейный плюс. Минус притыкаем куда-нибудь. Всё готово. Наливаем в бачок воды, включаем зажигание, нажимаем на рычаг – брызжет вода.

SVISTYN
10.10.10  | 
10.10.10 | 

а зачем это вообще нужно?!!!!!!!!!!!! можно просто купить авто с омывателем! на ланосе такая опция просто смешно! это моё мнение!

Бурый
10.10.10  | 
10.10.10 | 

а если человек не первый хозяин авто-и омывателя там отрадясь не было.как доп оборудование ставим регулярно-полезная вещь и пластиковые фары по сухому не царапаются когда грязные и решили их протереть.

Rain
11.10.10  | 
11.10.10 | 

Согласен с Бурым.

SVISTYN
12.10.10  | 
12.10.10 | 

вот я и говорю! как говориться из говна конфетку не зделаешь! хотя я ничего не имею против ланоса! отличная машина,лучше отечественной! но считаю что всё это лишнее для автомобиля такого класса!!!!!!!!!

Бурый
13.10.10  | 
13.10.10 | 

ну знаете ли безопасно ездить -это не лишнее.а хороший свет-это всё таки один из элементов пассивной безопасности в ночное время.

я жене на гетца и линзы от БМВ поставил и датчик дождя и автокоректор.

SVISTYN
13.10.10  | 
13.10.10 | 


to Бурый: поздравляю! я просто пишу своё мнение!



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06