Установка подсветки в бардачок Ланоса Chevrolet Lanos

Hayate

Несмотря на то, что в бардачке Ланоса предусмотрено место под подсветку – её там нет. Ну что же, исправим это упущение. В любом магазине приобретаем фонарик, использующийся для подсветки багажника. Кроме фонарика, нам ещё нужно будет купить две клеммы.

Из инструментов и материалов нам также понадобятся ножик, которым мы будем зачищать провода, отвёртка крестовая, провод, толщиной в 5мм и длинной 0,5 метра, плоскогубцы, и изолента любого цвета. Изоленту можно заменить изготовляемыми из пластика защитными штучками, надеваемыми на клемму.

Итак, снимаем крышку бардачка. Для этого необходимо выкрутить два шурупа, на которых она держится. Когда крышка будет снята, хорошо видимым станет место, куда должен устанавливаться фонарик подсветки бардачка. Далее, нам понадобится кусок провода длинной сантиметров десять. Отрезаем его, и зачищаем концы. На одном конце закрепляем плоскогубцами клемму. Повторяем это с оставшимся проводом. Оба их подсоединяем к плафону. После этого, снимаем панель с органами управления климатом. Имеющим установленную магнитолу, придётся её вынуть, потому как иначе добраться до винтов, на которые крепится панель нет возможности. Процесс снятия панели описан в теме: https://www.autopeople.ru/forum/chevrolet/chevrolet_lanos/1840.html (FAQ: Установка на Ланос диодных тахометра и вольтметра)

После этих действий необходимо добраться до фишки бортовых часов и отсоединить её. Сделать это можно просунув руку под панель со стороны бардачка. Если окажется, что рука туда не пролазит, нужно полностью снять декоративную панель (как это делается описано в той же статье про тахометр). Фишку это мы будем использовать как источник питания для освещения бардачка. В этой фишке из шести гнёзд для клемм используется только четыре. Три из них подключены к проводам жёлтого цвета, и одно к коричнево-белому проводу. Именно он нам и нужен.

Далее. Аккуратно, чтобы не повредить жилу, мы снимаем часть изоляции. Далее, берём плафон, и подключенный к нему длинный провод ведём к часовой фишке. Подключаем его к бело-коричневому проводу и заматываем место соединения изолентой. Оставший провод, короткий, можно замкнуть на корпус.

Вот собственно и всё. Осталось собрать обратно всё разобранное.

В дневное время суток подсветка бардачка не включается. А когда наступает вечер и включаются габариты – начинает работать и подсветка. Единственным небольшим минусом является то, что подсветка работает и при закрытом бардачке.

Sork
19.02.08  | 
19.02.08 | 

можно наверно поставить размыкающую кнопк, чтоб в закрытом состояннии не горел

Hayate
19.02.08  | 
19.02.08 | 

Да, что-то делать с этим определённо нужно. Вариант - установить концевик, тогда лампа будет гореть только при включённых габаритах и при открытом бардачке. Это можно сделать, только нужен подходящий концевик. :)



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06