Недокументированные функции штатной электроники Mazda3 Mazda 3

dRIVER_since_born

Все описанное ниже следует проделывать со штатной аудиосистемой в FM режиме и при этом, должна быть настроена любая FM-станция. Некоторые из описанных ниже функций сами завершают свое выполнение, а некоторые продолжают "висеть", тогда для возврата в нормальный режим просто выключите и вновь включите аудиосистему.

Нажимаем POWER (выключение аудиосистемы), а затем,  не отпуская кнопки, нажимаем SEEK ^ и удерживаем обе кнопки примерно секунду. Должны загорется все индикаторы на LCD. Это сервисная проверка LCD.

Нажимаем POWER (выключение аудиосистемы), а затем,  не отпуская кнопки, нажимаем CLOCK и удерживаем обе кнопки приблизительно секунду. Должен сработать режим теста кнопок. Это режим, в котором каждая кнопка издает звуковой сигнал при нажатии на нее.

Нажимаем POWER (выключение аудиосистемы), а затем,  не отпуская кнопки, нажимаем AUTO-M - это такая круглая ручка слева, обычно редко использующаяся для ручного поиска радиочастоты, и удерживаем обе кнопки. Включается тестовый режим колонок, при котором каждая колонка звучит то отдельно, то по очереди, то по часовой стрелке. Функция действительна до тех пор, пока вы удерживаете кнопки.

Нажимаем POWER (выключение аудиосистемы), а затем,  не отпуская кнопки, нажимаем "2" - это вторая станция предустановок радио, кнопка RDM (random shuffle). Включается тестовый режим антенны и заместо названия канала радиостанции и частоты начинает отображается (цифровым способом) уровень приема сигнала. Кстати, очень полезная и нужная функция - ее можно использовать, к примеру, для сравнения качества приема радиосигнала с разными штатными и нештатными антеннами. Но есть и минусы - к сожалению, в этом режиме нельзя переключить станцию, а можно только понаблюдать за изменением цифры-индикатора уверенного приема сигнала.

Нажимаем POWER (выключение аудиосистемы), а затем,  не отпуская кнопки, нажимаем MEDIA, а спустя 3 секунды отпускаем обе кнопки. Должна отобразиться температура за бортом. Но косяк - она высвечивается в градусах по Фаренгейту:). Секрет: для того, чтобы переключиться на градусы по Цельсию - проделайте то же самое еще раз.

Нажимаем AUDIO CONTROL (правая крутилка для настройки басов), а затем, не отпуская ее, нажимаем "1" - первая станция предустановок радио. Должна будет отобразиться версия прошивки.

Вот такие мелкие недокументированные тонкости и секреты на Mazda3. Спасибо за внимание.

Samuray
04.05.09  | 
04.05.09 | 

Спасибо, конечно информация интересная, но в ее полезности я позволил себе усомнится.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06