Есть ли разница в качестве шин Michelin производства Испании и Германии?

Tasadar

Собираюсь менять шины на своей машине. Нашел на рынке (не у официалов, а на авто-базаре) новые шины Michelin Primacy HP производства Испании в 10-й неделе 2009 года ценой 156$. У официалов эта шина и не только эта, а даже Michelin Energy Saver существенно дороже. Привожу цены:


Michelin Energy Saver = 206$ цена у официалов
Michelin Energy Saver = 181$ дилер, который дает шину от официалов, но дешевле
Michelin Primacy HP = 156$ рынок.


К сожалению у официалов нет примаси такого же размера, поэтому не могу точно сказать какая получается разница между примаси у официалов и на рынке. Во всех случаях смотрел шины 205/55/R16 91V. На рынке внимательно смотрел на примаси. Никаких трещин не было, шина выглядела неплохо. На ней была только фирменная наклейка, правда частично отклеенная, и синяя полоса. Мне один человек сказал что испанские шины ничем не хуже немецких, но все-таки хочу узнать мнение еще других людей. Вообще-то Primacy HP более дорогие (и более хорошие) шины, чем Energy Saver, поэтому большая разница в цене с аналогом у официалов кажется странным. Поэтому возникли некоторые вопросы:


1. Как понять, не испортились ли шины из-за плохого хранения?
2. Отличается ли качество испанских шин Michelin от немецких аналогов?
3. Как отличить подделку?

Rain
24.12.10  | 
24.12.10 | 

Доброго времени суток.


1.


Слышал, что шины могут хранится не более 5 лет, но не уверен, что это факт. А так:

1. В ГОСУДАРСТВЕННЫХ правилах о допуске к эксплуатации сказано, что не допускается: "5.2. Шины имеют местные повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины".
2. Пять лет - это ГАРАНТИЯ завода изготовителя.
3. Старение шин зависит от условий хранения. Согласитесь, что те шины, на которых машина ездит находятся в гораздо более плохих условиях (и тем не менее гарантируется 5 лет), чем та, которая лежит в багажнике.
Отсюда ВЫВОД: Если на шина не повреждена временем, нет трещин до корда, то можете на ней ездить спокойно.

Летние шины не любят сильного обморожения (так как резина таких шин твердеет от переохлаждения), а зимние шины могут испортиться при повышении температуры выше +250С.


2.


А цена одинаковая? Думаю, особых отличий нет. А вот интересный материал - сравнение российского Мишлена и испанского.


3.


Считаю, что подделка шин совершенно не выгодна, так как для этого должно быть выстроено полноценное масштабное производство, да и сырье для него тоже нужно закупать или производить. Поверьте оно того не стоит. Поэтому если шина в Германии произведена, то и написано Германия, а если в Китае, то Китай и будет на боковине.

Но если вы все же переживаете, не кинули ли вас, то надо внимательно смотреть, щупать, нюхать шину. Ни одна подделка не будет 100% идентичной оригиналу. Я бы посоветовал обратить особое внимание на вес шины, детализацию рисунка протектора (качество кромок ламелей, отсутствие шероховатостей, детализацию надписей и т.д.), цвет резины (его постоянство).

Messir
24.12.10  | 
24.12.10 | 


to Tasadar: Шину старше 2х лет ставить не рекомендуется.

Осмотрите визуально геометрию шины. Она должна быть ровная, без вмятин и выпуклостей. Если они все же есть, значит хранили шину не правильно. Я думаю, что качество европейских шин одного бренда не отличается. Разница в цене может быть обусловлена налогами и затратами на перевозку.


На Autopeople с 2010 г


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06