жизнь после замены блока управления коробкой Toyota Yaris

stasya1932
всем доброго дня!
ситуация такая: любимый мой автомобиль yaris 2008 года с роботом. в какой-то момент машина стала дергаться при переключении с 1 на 2 передачу, отсутствовала помощь при старте. в-общем, стандартная "болезнь". съездили на ТО, там поменяли блок, сказали - самое новье...
после замены машина перестала нормально ездить. помощь при старте практически никакая, такое ощущение, что к машине еще 5 тонн груза прицепили и вот с таким усилием ей приходится трогаться, что аж сил никаких нет. в задней передаче практически не трогается без газа. после полной остановки (например, на светофоре) едва-едва разгоняется, при этом крутит бешеные обороты, а динамику не набирает (нет пропорционального увеличения скорости)... такая же ерунда наблюдается и на скорости 40-50 км, когда нужно разогнаться: обороты может крутить до 5 тысяч, и не разгоняться. приходится отпускать педаль акселератора и вот только после нескольких таких мытарств с нажатием педали и ее ослаблением потихоньку начинает разгоняться... теперь и речь не может быть о пересторении в другой ряд при необходимости одновременного разгона...
съездила снова в сервис ОД, сказали, что это нормально: "она же теперь не дергается" - заявляют - "трогается, да - медленно, но ведь трогается". но и не едет!!!!! машина никогда себя так не вела и всегда была довольно резвая и отзывчивая. начинают давить, что это у вас сцепление изношено, что покупайте еще год гарантии и т.п. но как могло сцепление до смены блока работать ОТЛИЧНО, а сразу же после его замены перестать?????
вчера еще новый "сюрприз": после какого времени на ходу (со скоростью относительно постоянной примерно 70км/ч при дальнейшем легком нажатии на педаль акселератора с целью немного ускориться) начинает что-то пищать! стоит чуть-чуть сбросить - не пищит, снова чуть-чуть нажмешь - пищит!!!
звонили ОД, говорят, это не гарантийный случай. вот если только на панели будет гореть лампочка с сообщением об ошибке, тогда да. а что, этот странный звук (писк) - это не ошибка???
до окончания гарантии -неделя... я не понимаю, то ли они специально тянут, чтоб гарантия закончилась, то ли что?
только что машина перестала ехать: заводится, но не трогается, при нажатии на газ - крутит почти до 7 тыс., но не едет... что это?
Захар
12.08.11  | 
12.08.11 | 
stasya1932:
только что машина перестала ехать: заводится, но не трогается, при нажатии на газ - крутит почти до 7 тыс., но не едет... что это?

Это износ сцепления до степени, когда сцепления уже нет. А спровоцировало это - езда с пробуксовками - вы это хорошо внятно описали. Почему после замены блока это имело место - скорее всего не провели инициализацию, либо она была проведена некорректно. Хотя новый БУ вроде должен сам это делать. Сразу после обнаружения такого необходимо было обратиться к ОД для диагностики и принятия решения - возможно вернуть старый БУ и проверить поведение. Теперь только замена дисков.

Возможно, что пробуксовки были и на старом БУ, но вы их не замечали - ездили осторожней т.к. сцепление дергается, а после замены БУ решили порезвиться и наполовину изношенные диски окончательно сносились.

У меня была такая же проблема, дергалась, начались пробуксовки - провел инициализацию старого БУ. Авто действительно перестал дергаться, но если сильно поддать на старте, то пробуксовки ощущаются как и до инициализации. Поэтому езжу плавно и пока ухудшений нет, думаю хватит ещё на год - 2 при соответствующей манере езды, а затем замена дисков, от этого никуда не деться.

Messir
12.08.11  | 
12.08.11 | 


to stasya1932: Здравствуйте. Поддерживаю Saharn, сцепления у Вас просто нет. Диск изношен максимально. Я думаю, что ОД специально тянет резину, тем более, осталась всего неделя. А после, они начнут ремонт уже за Ваши деньги.

В любом случае, надо писать претензию диллеру, в 2х экземплярах с отметкой о принятии претензии на втором, для последующего обращения в суд.


На Autopeople с 2010 г
stasya1932
12.08.11  | 
12.08.11 | 

вчера отвезли на эвакуаторе в сервис, к воскресенью должны че-та сказать. отпишу потом, что да как...

zinaniko
14.12.12  | 
14.12.12 | 

в каком сервисе вам чинили коробку?

Игорь
26.12.12  | 
26.12.12 | 

мне инициализацию мозгов ещё сделали после смены блока управления на 30000км, с тех пор бед не знаю, а то что машинка медленно стартует без педали газа, не заморачиваюсь. не люблю ждать поэтому сам нажимаю газ.

Messir
26.12.12  | 
26.12.12 | 
Игорь: мне инициализацию мозгов ещё сделали после смены блока управления #

Это обязательная процедура.


На Autopeople с 2010 г


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06