Toyota yaris, ошибка коробки Toyota Yaris

hekpresents

В общем. Уже стоит новый комплект диска сцепления Aisin. Актуатор полностью перебрали, поменяли втулки, шестерни моторчика, и металлические шестерни. Примерно раз в дав-три дня появляется шестерёнка. Адаптация приводит к тому, что пропадает нейтраль, просто пустой индикатор. Опытным путём и читая форум научился решать данную ошибку, путём сбрасывания клем, подождать 5 минут, надеть клемы, и затем комбинация минус-плюс, минус-плюс. И затем уже появляется нейтраль, затем делаю стандартную адаптацию, сначала 4 минуса, после плюс-минус,плюс-минус, и машина снова едет. В нескольких СТО перепроверили, всё ОК, не могут понять в чём причина. Типо тут уже нечего делать, либо менять коробку на автомат, либо ставить новый актуатор и ЭБУ, что выйдет также, как и свап на автомат. 

Пока думаю на счёт свапа на АКПП, потому что уж слишком дорого, деньги есть, но не понимаю, нужно или нет, неужели это реально безвыходная ситуация, и коробка робот настолько не ремонтно-пригодная? Продать машину в таком состояние не могу, мне голову потом за неё оторвут))) А в таком состояние просят не более 300к, что не оправдано, её на вариаторе продают за 450к минимум, а на автомате от 550к.  

hekpresents
27.02.22  | 
27.02.22 | 

Ошибка появляется вообще рандомно, такое чувство что не от переключения. Может на ходу, ехая на одной скорости, может с парковки, когда ставлю 1 передачу, в общем как будто не зависит от актуатора. Но как мне сказали в СТО, где-то недопряг, или перепряг, или пропадает питание на секунду, и машину в аварийку кидает.

hekpresents
27.02.22  | 
27.02.22 | 

Сегодня вообще прикол был, когда сдавал назад, пинанула и заглохла. И потом когда сдавал назад, также пиналась. Вообще бред какой-то.

hekpresents
27.02.22  | 
27.02.22 | 

Вот думаю, может моторчик всё же сам, где-то обрыв или ещё что-то? А может датчик сцепления акуатора? Но вроде проверяли, типо всё ОК.

Savag
28.02.22  | 
28.02.22 | 
hekpresents: Сегодня вообще прикол был, когда сдавал назад, пинанула и заглохла. #

Что то неправильно настроено, ходы не отрегулированы. После ремонтов часто бывает, что собирают неправильно. Пинаться не должна после инициализации.

Luwul
17.04.22  | 
17.04.22 | 

Неправильно прикрутили актуатор сцепления. Нужно:

1. перевести его в режим "замены" (или руками максимально шток утопить в крайнее положение)

2. установить его так, чтобы он касался лапы сцепления, но не нажимал

3. провести инициализацию.