незапуск в мороз toyota yaris d-4d (дизель) - топливо или АКБ? Toyota Yaris

lagutav

Здравствуйте, уважаемые!

Часа 3 провела на этом чудесном форуме, много полезной информации в удобоваримой форме. Спасибо.

Вот моя проблема: катаю по городу, что было названо в одной из тем "черепашьим ходом" - т.е. менее 50км выходит в сутки, бывает и простой. Первая зим у меня с ней, пока что зима в Красноярске аномально тёплая была и проблем с пуском не было, к тому же настроила сигналку и с брелка при понижении температуры до -12 заводилось всё и грелось. Опять же тут мнения разошлись на форуме: кто говорит, что именно проехать надо, чтоб АКБ зарядить, кто убеждён, что достаточно 30мин работы двигателя....

Случилась со мной беда 10 декабря - на сомнительной заправке ввиду подорожания внезапного ДТ залила полный бак по старой цене, тут же загорелся check engine. Ужас объял, ночь проведена на форумах и сделан вывод: если едит, не издаёт нехарактерных звуков, то выкатывай скорей и залей качественное ДТ на проверенной АЗС. Расход, надо сказать, на этом был довольно высок и проехав 230км пришло время заправиться. Залила зимнее там, где всегда до этого, но полбака - чек не погас, чем крайне расстроил. Почитала, что неплохо бы полный, а ошибку скинуть, обесточив систему, а уж если опять загорится, то тогда неизбежно общение с сервисом.

И тут холода. У меня в баке литров 10 ещё норм топлива. Вечером проверила настройки автозапуска по температуре, а в 6 утра опросила систему и мне брелок выдал -16 - температуру движка, а руки в ноги и к машинке - она отказалась напрочь заводиться (и фары включала, чтоб аккум разбудить), в 11 утра попробовала с брелка завести - на удачу, ибо аккум позволял - сработало! Но ненадолго, ибо замёрзший замок на багажнике не дал закрыть его и система без ключа в зажигании крутит с открытыми дверями движок только около минуты...

Отец уже пытался другой аккум подсоединить, но поздно обнаружил, что клема на минусе слабо держится и сказал, что за счёт этого сильно разряжается аккум...

В общем суть такова: очень я переживаю, что заправка левая и отсутствие мозга, навредили моей машинке и из-за этого не запускается теперь.

Отец весной и осенью на обслуживание загоняет машину - своевременно и по сезону меняются масла, фильтры и даже промывали двигатель.

Спасут ли присадки/аэрозоли - быстрый пуск/размораживатель ДТ?

Понимаю, что сложно что-то ёмкое сказать по описанию "одного да потому", но всё же не откажите во мнении. Заранее спасибо и с уважением.

Модератор
vlad_m
05.01.14  | 
05.01.14 | 


to lagutav: Здравствуйте!


Гадать на кофейной гуще - это самое последние дело! У вас в гости пришел "Джеки Чан" (Chek Engine). Следовательно в блоке управления двигателем прописана какая-то ошибка. То есть машинка сама знает, что у нее болит. Достаточно заехать на диагностику и проверить сканером, какая ошибка записана. И все будет ясно.

Причем совершенно не обязательно ехать на диагностику в официальный сервис Тойота за 1500р. Достаточно заехать просто в грамотный сервис, где вам сделают ту же самую диагностику за 300р.


Челябинск www.avto74.com
lagutav
05.01.14  | 
05.01.14 | 


to vlad m: Спасибо за оперативный ответ.

Я б поехала, да не едет ((

Vamalkov
06.01.14  | 
06.01.14 | 

ну не едет и не страшно-попробуйте в автосервисе договориться с электриком-проверить ошибку не сложно -а тем более если электрик грамотный у него есть ноутбук с программой на ярис-попросите его что бы он к вам подъехал или привезите сами на другой машине.
to lagutav:

эксперт модели
Toyota Yaris
D-4D
07.01.14  | 
07.01.14 | 
vlad_m: Причем совершенно не обязательно ехать на диагностику в официальный сервис Тойота за 1500р. Достаточно заехать просто в грамотный сервис, где вам сделают ту же самую диагностику за 300р. #

Нужно поправить... Ехать нужно к грамотному дизелисту, который хорошо разбирается в современных дизелях с электронным управлением, в частности с системами Common Rail - современный дизель это не трактор Беларусь...!!! У меня у самого дизельный Ярис-II и чек иногда на морозе тоже загорается... грешу на форсунки и засраный катализатор, что в первую очередь говорит о том,что я тоже езжу в городском цикле - то есть не даю прогреться и прочиститься двигателю... Дизелю нужна трасса!!! А так в зимнюю солярку добавляю антигель Hi-Gear и иногда очиститель дизельных форсунок, той же фирмы... (помогает!!!) Очиститель заливать нужно после смены топливного фильтра, а антигель при заправке (желательно полного бака)!!! Ошибка пропадает сама собой, если в системе все восстанавливается, а так ее можно скинуть отсоединив клемму АКБ на пару тройку минут... Клеммы АКБ должны быть чистыми и хорошо затянутыми!

Да еще забыл - для дизеля зима начинается уже с температуры +5 градусов!!! Свечи накаливания должны быть все исправны, а аккумулятор резво прокручивающий мотор - это одно из условий хорошего старта дизеля !!!

lagutav
07.01.14  | 
07.01.14 | 

Огромное всем Вам спасибо!

Сегодня машинка завелась после того как в тазу с горячей водой отогрела аккум и заряжала его от сети на автомате, а потом на цикле погоняли... Отец сказал, что всё же в аккуме дело, ибо стартёр не проворачивает, если б дело было в свечах или топливе, то стартёр крутил бы, а толку не было б... А вот чек не погас даже после суток без аккума ((( Заправлюсь на Сангилене и добавлю антигель, его, кстати, лить до заправки или уже после или непринципиально - не кочках смешается? )

эксперт модели
Toyota Yaris
D-4D
07.01.14  | 
07.01.14 | 

У антигеля так то инструкция по использованию есть... какое количество на сколько литров топлива льется - там есть таблица... Желательно мерную стопку с метками использовать, чтобы точнее быть... Видел в продаже антигель Mannol в прозрачной пластиковой бутылочке с дозатором - очень удобен в использовании! Антигель - заливать в бак непосредственно перед заправкой топлива на АЗС. На глаз примерно антигеля на 40 литров топлива берется треть стопки обычной или даже четверть и когда в горловину бака его выливаешь, то до бака дотекает не все - вот поэтому все не дотекшие остатки смываем уже потом пистолетом при заправке с лучшим перемешиванием!

lagutav
09.01.14  | 
09.01.14 | 

Спасибо.

Читать умею, не сомневайтесь, но человек с опытом всегда скажет больше, чем инструкция...

Вместе заливать и очиститель форсунок и антигель можно?

эксперт модели
Toyota Yaris
D-4D
09.01.14  | 
09.01.14 | 
lagutav: Спасибо.
Читать умею, не сомневайтесь, но человек с опытом всегда скажет больше, чем инструкция...
Вместе заливать и очиститель форсунок и антигель можно? #

Можно! Очиститель форсунок применять с периодичностью... а антигель в принципе всегда в морозы...



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06