Отображение информации с бортового компа Toyota Yaris

denfootballer

После замены аккумулятора не работает отображение на экранчике с бортового компьютера (где время, температура, расход). Такое ощущение, что он просто не включается. Никто не знает, может он как-то по-особенному включается (типа какое-нибудь сочетание кнопок и т.д.)?

Rain
01.02.11  | 
01.02.11 | 


to denfootballer: Вы проверилит проводку БК? Предохранители? Он должен включаться, то все настройки там на нем будут сбиты. Особенных никаких хитростей включения нет.

denfootballer
01.02.11  | 
01.02.11 | 

хреново, потому что предохранители проверил и они все целые. Провода проверять не стал, так как я их не трогал, ничего не отсоединял (только аккум менял), а просто из-за замены АКБ провода отсоедениться/перегореть не должны. Плюс проводка в хорошем состоянии (как впрочем и машина :) ). Грешу ещё на сигналку, так как она старая, убогая и поломалась маленько (при всех закрытых дверях (опять же после замены АКБ) мигает три раза, как будто что-то открыто, но концевики вроде целые).

Вместе с экранчиком не включается свет в салоне (лампочка живая), не работает пищалка не погашенного света фар, не работает магнитола не родная (как я понимаю, она через экран бортового компа идет/подсоединена), не загораются на приборке эмблема дальнего света (при включенном дальнем) и эмблема открытых дверей (при открытых дверях). Короче, поменял я, блин АКБ. :( Вот этот весь список отрубленных систем может быть из-за экрана бортового, так как всё произошло сразу после замены аккумулятора?

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
01.02.11  | 
01.02.11 | 
denfootballer:
Вместе с экранчиком не включается свет в салоне (лампочка живая)

Вот отсюда и напрашивается вывод: проблема в сигналке. Она соединена с концевиками двери. Хорошо еще, что не блокируется зажигание - или эта опция не реализована в Вашей сигналке?



Но, пошарившись по просторам интернета, нашел такую вещь на забугорном форуме. Правда, для Мазды, но все же...

  1. Перед запуском двигателя нажать и удерживать кнопки CD и AM/FM
  2. Запустить двигатель. Через 5 сек на дисплее должна будет появиться надпись DIS ON
  3. Заглушите двигатель и запустите его снова.

По утверждениям с вышеозначенного форума, все должно заработать.


Но, лично я все же склоняюсь к сигналке.


На Autopeople с 2010 г
Rain
01.02.11  | 
01.02.11 | 


to denfootballer: А вы уверены что АКБ подходящий?

Либо же действительно сигналка.

denfootballer
02.02.11  | 
02.02.11 | 


to Messir:
тема с CD+AM\FM, к сожалению, не прокатила. Ни какой реакции. По поводу сигналки, я также склонялся к этому мнению, но у меня не вязались некоторые вещи: 1) не знал, что существуют сигналки без блокировки зажигания (правда сигналка стоит древняя) 2) не мог привязать к этой ситуации, почему не работает свет в салоне 3) не мог понять почему не работает на приборке два значка. Поробую поменять сигналку, тем более всё равно планировал поставить с пейджером обратной связи и автозапуском. Но вот быть бы уверенным, что это поможет... )

denfootballer
02.02.11  | 
02.02.11 | 

to Rain:


ну я не сравнивал значения сопротивлений и т.д. со старым АКБ. Но купил вроде нормальным, с высокими значениями запуска Varta. Ну в ближайшие дни планирую прокипятить старый АКБ и попробовать его поставить и посмотреть, что будет.

to everybody:

У меня ещё в добавок и трос отпирания капота накрылся. Смотрел, вроде он под крылом идет. Никто не менял, не в курсе, без снятия крыла это как-то реально заменить? А то что-то как представлю, что крыло снимать, сразу как-то в автосервис тянет...

denfootballer
02.02.11  | 
02.02.11 | 


to Messir:
а, кстати, при установке новой сигналке дефект, с возможной блокировкой систем исчезнет сам или как-то изначально надо добиться её разблокировки ещё на старой?

Rain
03.02.11  | 
03.02.11 | 


to denfootballer: что ж, сообщайте о результатах.

denfootballer
03.02.11  | 
03.02.11 | 

а по поводу замены троса отпирания капота и отключения сигналки кто-нибудь подскажите, плз...

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
03.02.11  | 
03.02.11 | 


to denfootballer: При демонтаже старой сигнализации надо бы восстановить штатную проводку и проверить работу всех систем.


По поводу троса точно не скажу. Но крыло уж точно снимать не надо. Посмотрите внимательно, должен быть доступ из под капота, обычно в районе фары и передней стойки.


На Autopeople с 2010 г
denfootballer
03.02.11  | 
03.02.11 | 


to Messir:

по поводу проводки отличная идея. Так и попробую, чтобы убедиться где и что поломалось. Спс... :)


Странно, я вроде смотрел, что он как раз в районе фары уходит в пространство между основой кузова и крылом...

Rain
04.02.11  | 
04.02.11 | 


to denfootballer: он в районе фары, все верно.

denfootballer
08.02.11  | 
08.02.11 | 


to Rain:
т.е., в результате, надо всё-таки крыло снимать?

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
08.02.11  | 
08.02.11 | 


to denfootballer: Вы посмотрите в райне переднего моторного щита и подкрылка. Там может быть окно с водительской стороны.


На Autopeople с 2010 г
Rain
09.02.11  | 
09.02.11 | 


to Messir: если есть окно - можно обойтись без снятия крыла, в противном случае, стоит снять.

denfootballer
11.02.11  | 
11.02.11 | 


Messir:


to denfootballer: Вы посмотрите в райне переднего моторного щита и подкрылка. Там может быть окно с водительской стороны.


Что иммется ввиду под "с водительской стороны". Изнутри со стороны движка или из салона?

Rain
15.02.11  | 
15.02.11 | 


to denfootballer: С салона, по всей видимости.

отец Григорий
27.02.11  | 
27.02.11 | 

Ярис соль, 1299 куб.см, 2002 г.

У меня, как мне кажется, похожие проблемы.

1. Недавно не завелась машина. Аккомулятор в порядке; при повороте ключа зажигания стрелка прибора, подсоединенная к клеммам аккумулятора не шелохнулась. Впечатление, что запуск двигателя чем-то блокируется. Через пару часов машина нормально завелась. В течение недели отказы повторяются, но (кроме первого раза) после закрытия двери пультом и повторного открытия, двигатель нормально заводится.

Прочитал у г-на Messir, что есть какая-то блокировка на запуск двигателя от конечников двери. Интересно, где бы об этом почитать подробно. Дело в том, что у меня есть проблема с уплотнителем стекла на дверце водителя, и вода во время дождя может туда попадать, хоть я и пытаюсь закрыть это место . Может поэтому глючит?

2. Два дня назад перестала работать на экранчике индикация подфарников, ближнего и дальнего света.

Уважаемые знатоки! Подскажите, пожалуйста, куда лезть и что проверять.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
01.03.11  | 
01.03.11 | 


to отец Григорий:

Сигнализация, как я понимаю у Вас стоит. Возможно, что на сильном морозе она глючит.

Отсутствие индикации подфарников может быть по причине перегорания предохранителя, либо из-за плохого контакта в замке зажигания (на морозе тоже случается).


В любом случае, начните с предохранителей. Их описание найдете здесь.


На Autopeople с 2010 г
denfootballer
02.03.11  | 
02.03.11 | 

я обратил внимание знакомого, который делал замену, на весь перечень поломок появившийся после "замены АКБ". Результат - всё стало работать. На вопрос, почему не горел свет в салоне, не отображал информацию бортовой комп, не работал индикатор закрытия дверей, индикатор дальнего света и т.д., он сказал, что какойто проводок был отсоединен, находящийся рядом с блоком сигналки. Вот я теперь и думаю, не отсоединил ли мастер, который менял АКБ и не мог, по его словам, завести машину долгое время из-за того, что "глючила сигналка", данный провод специально. Ведь когда я пришел, он меня 10 минут убеждал, что сигналка уже почти умерла и надо её менять, а на вопрос, сколько будет стоить, начал с удовольствием расписывать ценовую политику. Данный мастер специализируется в данном сервисе именно на установках сигналок. Так что не хочу ничего наговаривать зря, но странное совпадение, что данный провод правильно функционировал. А после посещения автосервиса (когда толкали машину в сервис, точно помню, что дисплей температуру показывал) вдруг он отсоединился.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06