Поведение робота в мокрую погоду Toyota Yaris

ak40u

Заметил что в мокрую погоду (дождь, оттепель) робот начинает плохо переключать передачи.

В начале движения:

1. Переключение с 1 на 2 передачу может произойти на 3-4 тысячах оборотов.

2. Переключение с 1-2-3-4 передачи происходит с ощутимым рывком

3. Переключение с 1 на 2 передачу часто заканчивается возвратом на 1 передачу, т.к. сразу же после переключения на 2 резко падают обороты.


Симптомы пропадают после того, как проезжаешь 10-15 км. В то время, как похожие симптомы в мороз -10 (-15) пропадают уже через 3 км.


В любой момент движения:

1. При включении задней скорости слыжет сильный скрежет под капотом. При последующем включении 1 скрежета нет, но пищит зуммер. (Было 2 раза). При включении нейтрали зуммер замолчал.


Вероятно всего все это связано с попаданием влаги в коробку передач, что меня сильно удивляет.

Захар
01.03.13  | 
01.03.13 | 

Ничего подобного в сырую погоду не замечал и даже при езде по колено в воде. Переключает без скрежета (чуть слышимые мягкие щелчки). При включении передачи с нейтрали бывает пищит - не может включить. Бывает такое редко - раз на сотню включений. Но это нормально, в инструкции сказано про это - надо еще раз на нейтраль перевести и включать, со второго раза всегда включал.


ak40u: 3. Переключение с 1 на 2 передачу часто заканчивается возвратом на 1 передачу, т.к. сразу же после переключения на 2 резко падают обороты.

Это из за ватной езды. Если хотите, чтоб он переключал в нужные вам момент мягко и без рывков - привыкните давать ему немного большего ускорения, интенсивней давите на газ добиваясь 3- 4 тысяч оборотов. Тогда сразу после отпускания газа - он тут же переключает передачу. Я достаточно наловчился и у меня ощущение, что передачи переключаю именно я, путем отпускания газа в нужный мне момент.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
09.04.13  | 
09.04.13 | 


to ak40u: Здравствуйте.

Какой пробег? Когда проводились регулировки?


На Autopeople с 2010 г
ak40u
10.04.13  | 
10.04.13 | 


to Messir: пробег 80 тысяч. Регулировки, предположительно, не проводились. Помощь при старте есть.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
11.04.13  | 
11.04.13 | 


to ak40u: на таком пробеге уже вероятна необходимость в замене сцепления. Но, раз идут сбои в переключении, надо попробовать сделать адаптацию без инициализации сцепления.


На Autopeople с 2010 г


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06