Потеря мощности Toyota Yaris

grandm

такая проблема, стоят морозы две недели, установлен автозапуск, пару дней назад заметил что произошла потеря мощности, думал мож что перемерзло, хотя заводится  без проблем0, выехал на трассу чтоб "просралась", короче до третьей передачи врубается все нормуль, четвертая походу не включается, обороты растут до 4000тыс скорость выше 100 не набирается, кик -даун срабатывает обороты  до 5000тыс подскакивают но прибавки мощности нету вообще, ревет но не едет, расход естесственно повышеный, подскажите в каком направлении искать причину, авто ярис седан 2008, коробка автомат обычный

Модератор
vlad_m
25.12.12  | 
25.12.12 | 


to grandm: Причину ищите в морозах!


Коробка на Ярисе, пока холодная, повышенную передачу не включает!

В спокойном режиме нужно проехать порядка 10-15 км.После этого масло в АКПП прогревается и коробка включает повышенную передачу.

Если морозы очень сильные, а радиатор грязью не забит и хорошо охлаждает, то время прогрева коробки может сильно возрасти. У меня были случаи, что на прогрев АКПП уходило до часа езды по городу.


Не напрягайтесь - все в порядке. Чуть потеплеет и появится привычный режим работы АКПП.


Челябинск www.avto74.com
grandm
25.12.12  | 
25.12.12 | 

ездил по городу сегодня часа три специально - четвертая передача так и не появилась(думаю дело как раз не впотере мощности а именно в невключении 4передачи потому что до 80 она нормально разгоняется и кик-даун работает), правда на улице сегодня -25 была а в среднем -27



to vlad m:

Модератор
vlad_m
25.12.12  | 
25.12.12 | 


to grandm: Все нормально. Ждите потепления. У меня у жены Ярис точно так-же себя ведет.


Челябинск www.avto74.com
grandm
27.12.12  | 
27.12.12 | 

to vlad m: А при какой температуре окр. среды "отпускает"? а то тут спецы пощупав патрубки идущие от радиатора сказали у меня термостат сдохщий поэтому патрубки холодные а датчик темп. на коробке дескать темп. как раз снимает с радиатора поэтому и не дает включить четвертую

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
27.12.12  | 
27.12.12 | 
grandm: а то тут спецы пощупав патрубки идущие от радиатора сказали у меня термостат сдохщий поэтому патрубки холодные #

В таком случае, двигатель не прогреется и 4-я не появится.


На Autopeople с 2010 г
miska
27.12.12  | 
27.12.12 | 
grandm:

to vlad m: А при какой температуре окр. среды "отпускает"? а то тут спецы пощупав патрубки идущие от радиатора сказали у меня термостат сдохщий поэтому патрубки холодные а датчик темп. на коробке дескать темп. как раз снимает с радиатора поэтому и не дает включить четвертую


тогда должна постоянно гореть лампочка "холодный двигатель"

grandm
28.12.12  | 
28.12.12 | 

Вобщем, нижний патрубок чуть теплый, верхний холодный, подольше поездив открыл капот и пощупал верхний патрубок - был горячим, лампочка темп в салоне(зеленая) погасшая, красная не загорается, никаких отрицательных моментов при езде не возникает кроме отсутствия включения четвертой

miska
28.12.12  | 
28.12.12 | 

значит причина не в термостате, в общем причина скорее всего в самой коробке, электрике или морозах

grandm
28.12.12  | 
28.12.12 | 

вобщем так, седня "потеплело" до минус 14, решил выехать на трассу и еще раз попробовать, давлю тапку - третья 90км/ч обороты 3,5-4-4,5 - четвертая не включается, приехал до дому, тут чтото меня дернуло - дай клеммы с АКБ скину минут на 15, скинул подождал, снова выезжаю на трассу, разгоняюсь и ВОТ ОНА! ЧЕТВЕРТАЯ включилась как по учебнику, до 140 разогнал дальше не стал. Ну и кто может объяснить что это было? куда девалась четвертая? мистика

Модератор
vlad_m
28.12.12  | 
28.12.12 | 


to grandm: Хм... Должно было отпустить само! А вот почему ошибку он записал - вопрос? Надо было-бы пощупать сканером и посмотреть чего он там найдет. Какая ошибка? Но сейчас уже поздно. Вы ее стерли. В следующий раз, когда перестанет включать повышенную, имеет смысл заехать и проверить сканером.


Челябинск www.avto74.com
эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
29.12.12  | 
29.12.12 | 


to grandm: Нет, это не мистика. Была ошибка в ЭБУ, которая не позволяла включить 4-ю. Скидыванием клемм Вы эту ошибку стерли и сделали что-то вроде функции Reset ЭБУ.

Если вновь повториться подобное, то советую не сбрасывать клемму, а делать диагностику и считывать ошибки.


На Autopeople с 2010 г
grandm
29.12.12  | 
29.12.12 | 

что самое то неприятное ,в Тойота-центре мне сразу сказали -а чего сканить то, коробку надо снимать разбирать и смотреть, такие вот спецы



to vlad m:

Модератор
vlad_m
30.12.12  | 
30.12.12 | 


to grandm: На волю таких спецов! Китайским сканером эта коробку щупается запросто. А с таким подходом в оф.сервисах - знаком. Им бы бабла срубить. Плевать им на вашу ошибку.


Челябинск www.avto74.com


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06