О торможении Toyota Yaris

ar00t

Добрый день! Я в первый раз попадаю с Ярисом в зиму, и заметил, что на некоторых участках дороги, педаль тормоза, при торможении, вибрирует. Я правильно понимаю, что это происходит в тот момент, когда колёса скользят?


Вопрос второй - продавец, при продаже, утверждал, что в моём Ярисе стоит антипробуксовочная система. Это означает, что на скользких участках дороги, в случае необходимости резко затормозить - я могу тормозить не прерывистыми движениями педали, а просто опускать её "резко в пол"?

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
07.12.12  | 
07.12.12 | 


to ar00t: Здравствуйте. Вибрация педали при торможении на скользкой дороге - это нормальная работа системы АБС - антиблокировочной системы (ABS).

Антипробуксовочная система (ASR) не позволяет ведущим колесам буксовать при трогании с места и при интенсивном разгоне.


На Autopeople с 2010 г
Илья Артурович
07.12.12  | 
07.12.12 | 

Может антиблокировочная система ABS?! Педаль и вибрирует за счет этой системы. Она предотвращает блокировку колёс и юз при торможении. Проще говоря можно управлять и выполнять резкие маневры автомобилем во время торможения!

Антипробуксовочная система это другое! Её в ярисе нет. Система предназначена для предотвращения пробуксовки ведущих колёс. Т.е. на низких скоростях происходит подтормаживание ведущих колес при их пробуксовке. На высоких уменьшается крутящий момент опередаваемый от двигателя. Система, конечно, очень полезная.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
07.12.12  | 
07.12.12 | 
Илья Артурович: Система, конечно, очень полезная. #

Да, и обычно идет вместе с системой курсовой устойчивости.


На Autopeople с 2010 г
ar00t
07.12.12  | 
07.12.12 | 

спасибо за раъяснение! А я то в начале, по незнанию, думал, что неисправность какая-то ..

Теперь буду знать.

ar00t
07.12.12  | 
07.12.12 | 

т.е. получается, что попав на скользкую дорогу, когда нужно резко затормозить, я могу резко опускать педальку в пол?

Захар
07.12.12  | 
07.12.12 | 

Лучше потренируйтесь на льду. Такое торможение менее эффективно. Когда срабатывает АВС - ощущение, что машина не тормозит. Главным образом АВС не уводит машину в занос, но если занос все же начался - АВС бессильна.

эксперт модели
Toyota Yaris
D-4D
07.12.12  | 
07.12.12 | 

Тоже было непривычно такое явление... Пересев с ВАЗа 2114. немного даже раздражало... Теперь приноровился и стараюсь до срыва колес не доводить...

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
07.12.12  | 
07.12.12 | 
ar00t: т.е. получается, что попав на скользкую дорогу, когда нужно резко затормозить, я могу резко опускать педальку в пол? #

Да, для этого и существует АБС. И, как правильно было сказано, потренируйтесь, чтобы привыкнуть.


На Autopeople с 2010 г


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06