тупит двигатель на yaris 1 (2001)г.р. vvti 1.0 1sz Toyota Yaris

NikoliOzz

Вчера маман поехала в гости. Позвонила и сказала что машина не заводится. Прибыл на место,симптомы дохлого АКБ. Завели с "толкача". Слышу двиг троит и цокает, сразу понял, что успокоители и натяжитель менять надо, мощность не развивает(давно собирался почистить дроссельную заслонку, ибо обороты ХХ плавали и раньше).

Сегодня проверил свечи- как новенькие. Завёл... тупит- жму газулю, двигатель не реагирует, как крутил приблизительно 200,так и крутит, обороты не поднимает. Хотел клапан vvti прочистить, не так и просто его выдрать из гнезда, прочищу потом. В общем я в шоке, не знаю что делать, машинюшка на ладошках 3 месяца. И подскажите пожалуйста где перед двигателем находится топливный фильтр и датчик?

NikoliOzz
01.03.15  | 
01.03.15 | 

Короче, кому это интересно... Проверили с другом на ошибки, оказалось... дохлый датчик расходотетра воздуха((( Кто знает чем это полечить, кроме нового датчика? Конечно почистить тоже попробую, но не уверен что это поможет.

Модератор
vlad_m
01.03.15  | 
01.03.15 | 
Не мучайтесь. Если вы правильно диагностировали смерть расходомера, то прочистка ему не поможет. Нужно ставить другой. Рабочий. Если новый дорог - купите контрактный.

Челябинск www.avto74.com
NikoliOzz
01.03.15  | 
01.03.15 | 
пока ещё точно смерть не диагностирована, просто ошибки выдал: P0100 и P0110
NikoliOzz
07.03.15  | 
07.03.15 | 
Расходомер воздуха абсолютно живой. Буду мерять компрессию, т.к. искра е, топливо е.:-) датчик положения колен вала не трогал.
NikoliOzz
11.03.15  | 
11.03.15 | 
Померял компрессию в цылиндрах- норм. Поменял свечи(всё равно собирался). Почитал умную книжку, стал проверять как вней написано( смотрел зажыгание- электрику), померял сопротивление в датчике распред вала и коленвала- погоду показывает как на горячем движке- 1800 Ом. Но когда последний датчик( колен вала) доставал, обнаружил что он коцнутый, вот по етому искры то и не было.
Модератор
vlad_m
11.03.15  | 
11.03.15 | 


to NikoliOzz: Это вы молодец, что сами нашли неисправность! Датчик "коцнутый" как ? Кто его "коцнул" ? Как определили ?


Челябинск www.avto74.com
NikoliOzz
11.03.15  | 
11.03.15 | 
Коцнутый:-) в смысле есть физические повреждения( если нужно могу даже сфоткать, правда как сюда фото зарядить не знаю). А коцка появилась, как я полагаю, либо от цепи, либо от разрушившейся направляюшей(в простонародьи- успокоителя) цепи. Вот буду заказывать обе направляющие: нижнюю и правую, и ещё натяжитель. Думаю что плунжер жив.
Модератор
vlad_m
11.03.15  | 
11.03.15 | 
Общий пробег -то у машины какой ? Может там уже пора и потянутую цепь со звездоми менять ? Натяжители просто так не рассыпаются на ровном месте...

Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
11.03.15  | 
11.03.15 | 
Для информации - контрактный 1sz -fe vvti в первой комплектности с пробегом 56000 км и гарантией 1 год стоит сегодня 28 000 РУБ. Вчера человеку заказывал.

Челябинск www.avto74.com
NikoliOzz
11.03.15  | 
11.03.15 | 
Пробег 180 тышъ:-), а ресурс цепи 300тышъ. На а направляющие и натяжители всё равно, что расходники- сыплются чаще. Тем более,что обычно, человек, который собрался продавать машину, обычно в течение года не особо запаривается с обслуживанием, а мы её месяца 4- 5 назад купили.
Модератор
vlad_m
12.03.15  | 
12.03.15 | 
Ресурс мотора , в том числе цепи и натяжителей вместе со звездами , действительно 300тыс. Км... при грамотной эксплуатации и регламентном обслуживании. Нередко японские моторы выхаживают до 350-380 тыс км... Японские моторы. У вас европеймкий вариант. И пробег 180 тыс. для 2001 года маловат на мой взгляд. Не скручен часом ? Хотя... практика показывает , что чудеса иногда случаются.

Челябинск www.avto74.com
NikoliOzz
12.03.15  | 
12.03.15 | 
Может и скручен(у инспектора дпс покупал, и другие инспекторы, в принципе, эту машину знают), хотя моя знакомая тоже недавно такую же, только 5 дверную купила у воякера в отставке, так у неё чуть больше 150 тышъ пробег. У меня немка, у неё хранцуженка.:-)


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06