Самостоятельная регулировка сцепления MMT Toyota Corolla

Sark
11.08.12  | 
11.08.12 | 
andrey7502: Мужики случилось чудо. У меня Корола 2007 года пробег 158000 км 2 хозяин естественно не на гарантии. Ехали из деревни на светофоре, жена стала тормозить, 2 резких удара в сцеплении и все машина умерла моргает нейтраль. Утащил на веревке к ОД. И здесь начинается самое интересное. После приемки авто, мне заявили, что заменят сцепление в сборе, моторчик актуатора, усилитель педали акселератора и все бесплатно. Ладно машину оставил. Через 4 дня позвонили и настоятельно предложили подождать еще 5 дней потому, что есть возможность заменить актуатор, типа ( Тойота своих не бросает ). Оставил!!!! И о чудо все новое стоит. Я заплотил 1870р. за масло в корбке. Ну разве не чудо!!!!!!! #

Андрей, то есть машина была явно не на гарантиии и сделали за бесплатно в Ярославле ?

Да я за такое и из МСК в Ярославль подъеду если это так . Что за адрес ОФ дилера ? Вернее . где Вы конкретно делали это ? Есть большое желание позвонить и разузнать.

Dex757
14.08.12  | 
14.08.12 | 

Здравствуйте,

автомобиль Тойота Королла, октября 2007 года, ммт (робот), пробег 64000 км.


Проблемы:

1. После кикдауна стал появляться запах жженого сцепления (когда едешь спокойно и аккуратно вроде нормально).

2. На 1-2ой скоростях разгоняется с ревом, 3я слабовата, после 4ой только нормально набирает скорость.

3. Недавно после остановки, и переведении рычага в нейтраль, не включалась скорость, никакая (горела "N" в кружке), заглушил, подождал 30 мин, после этого больше такая неисправность не проявлялась.

Никаких значков о неисправности на панели не вылезало.


Точно ли это износ сцепления, или можно ограничиться калибровкой и инициализацией? И придется менять блок сцепления или ЭБУ тоже?

*уж больно не охота тратить порядочную сумму на замену всех блоков*

И есть ли хоть маленькая вероятность, что сцепление можно поменять у ОД (по какой-то там программе замены)?


Заранее благодарен.

Messir
15.08.12  | 
15.08.12 | 


to Dex757: Здравствуйте.

Начну с конца. Есть вероятность того, что по программе можно будет заменить только ЭБУ ММТ. Само сцепление придется менять в любом случае за свой счет.

Учитывая пробег (и стиль езды) ни калибровка, ни инициализация проблему не решит. Имеется естественный износ диска, поэтому самым правильным будет заменить все в сборе.


На Autopeople с 2010 г
Sark
15.08.12  | 
15.08.12 | 

Уважаемый Messir!


А вы бы не могли прокомментировать описанную выше мною проблему?

andrey7502
16.08.12  | 
16.08.12 | 


to Sark:
да машина не на гарантии. Я сам обалдел.А тойота-центр у нас один при въезде в город со стороны Москвы. Адрес и телефон можно узнать на сайте 4852 581058

nimand
16.08.12  | 
16.08.12 | 

После всех проблем, описанных выше я заменил у ОД сцепление, что-то там в актуаторе и ЭБУ на новый. Проехал 8 тыс. проблемы нет, надеюсь на совсем. Обошлось правда в приличную сумму, хорошо еще ЭБУ заказывал сам, а не у ОД.

mATr1xX
20.08.12  | 
20.08.12 | 


to nimand: вы сделали комплексную замену, хватит на долго. Буду проблемы сообщайте.

Sark
21.08.12  | 
21.08.12 | 
andrey7502: to Sark:
да машина не на гарантии. Я сам обалдел.А тойота-центр у нас один при въезде в город со стороны Москвы. Адрес и телефон можно узнать на сайте 4852 581058 #

Андрей, значит повезло. Я позвонил, посмотрели машину по ВИН-номеру, сказали , что я в своё время уже проходил 1 раз бесплатную программу замены педали акселератора... и других для меня нет.

Может быть это как раз и зависит от того, пользовался ли автомобиль когда-либо бесплатными акциями ОД или нет...

Или зависит от пробега...

Должно быть логичное объяснение.

Sark
21.08.12  | 
21.08.12 | 
Sark: Уважаемый Messir!

А вы бы не могли прокомментировать описанную выше мною проблему? #

ну пожалуйста, прокомментируйте пост

Messir
21.08.12  | 
21.08.12 | 
Sark: Андрей, значит повезло. Я позвонил, посмотрели машину по ВИН-номеру, сказали , что я в своё время уже проходил 1 раз бесплатную программу замены педали акселератора... и других для меня нет.
Может быть это как раз и зависит от того, пользовался ли автомобиль когда-либо бесплатными акциями ОД или нет...
Или зависит от пробега...
Должно быть логичное объяснение. #

От пробега не зависит. Есть диапазон VIN, которые подпадают под ту или иную программу по бесплатной замене чего-либо. Как например в Вашем (и не только) случае - замена педали газа.


Что касается суммы Вашего ремонта, заявленой дилером, то тут однозначно сказать нельзя. Если сальники приводов текут, то их конечно надо менять. Но текут ли они? Вы сами видели? Регулировка и инициализация сцепления в Вашем случае проблему решит, и я думаю не 50/50, а 90/10. Опять же, степень износа сцепления они на СТО могут посмотреть, а мы на форуме нет. В случае, если сцепление уже было подпалено, шансы решить проблему простой регулировкой без замены узла снижаются.


На Autopeople с 2010 г
andrey7502
24.08.12  | 
24.08.12 | 

Возможно Вам не повезло. Но у меня такое впечатление что скоро Тойота меня будет спать укладывать. Сегодня позвонили и спросили доволен ли я обслуживанием. Я сказал, что нет потому что появился удар при переключении со 2 на 3. Потом перезвонил старший менеджер пригласил на посещение под личным контролем. Так что 27.08 я поеду ОД. По итогу напишу.

Laroux
28.08.12  | 
28.08.12 | 

Уважаемые коллеги-владельцы "коровок" и просто знающие специалисты подскажите, пожалуйста, по теме данного топика: в топе есть три варианта операций с роботом:

- Регулировка положения сцепления;
- Инициализация (привода сцепления и датчика хода сцепления);
- Настройка.


Не могли бы вы поконкретней пояснить:

-что делают эти три действия?

- чем они отличаются?

- в каких случаях могут понадобиться?

- не опасно ли производить такие действия без необходимости?


Заранее благодарен за ответ. Не обижусь, если ткнете меня носом в место, где это уже и так написано (что-то не смог найти, соррь).


P.S. Купил с месяц назад короллу с роботом 2008-го года. Все ново, все интересно. Сравнивать с другими роботами не могу (не было), ездит вроде бы хорошо (понятие растяжимое) - но всегда же хочется лучшего))


P.P.S. Созванивался с дилером, продавшим это авто предыдущему владельцу: актуатор, мозги и иже с ними поменяли на ней в 2010 году (была, как я понял, такая компания по замене на всех роботах)

Messir
28.08.12  | 
28.08.12 | 


to Laroux: Здравствуйте.

Все ответы уже были даны в данной теме. К тому же, на 1й странице в самом начале есть быстрые ссылки - там многое описано.

В общих словах я уже объяснял различие тут.


Если в 2х словах, то инициализация - это обнуление системы. Стираются все предыдущие настройки. Регулировка - это установка крайних точек работы привода, ну и настройка - это обучение системы работе в пределах установленных крайних точек.


На Autopeople с 2010 г
Laroux
29.08.12  | 
29.08.12 | 


to Messir: вот тут Вы пишете, что если с коробкой все в порядке, то регулировка, инициализация и настройка не повредят. Но затем Вы пишете, что "В Крайнем случае, надо будет просто перенастроить."


Что перенастроить? Непонятно

сергей 1962
29.08.12  | 
29.08.12 | 

Messir, Rain,доброго дня, с вашего позволения задам пару вопросов т.к. к другим их задавать - терять время и нервы. У меня Королка 2008 г. пробег 96000. Машинка очень приличная. Менял на 20-ке ЭБУ по гарантии. Стоит 92 блок. Буквально на днях стал замечать пробуксовку (уже явную) при разгоне. Раньше пара глюков была на коробке но я особо не заморачивался. Теперь явные признаки износа диска сцепления. Вопрос- 96000 км. это норма для Тойки или где то я недоглядел? Езжу постояннона спорте и лепестками на ура пользуюсь.

Messir
29.08.12  | 
29.08.12 | 
Laroux: to Messir: вот тут Вы пишете, что если с коробкой все в порядке, то регулировка, инициализация и настройка не повредят. Но затем Вы пишете, что "В Крайнем случае, надо будет просто перенастроить."

Что перенастроить? Непонятно #

Девушка (я так думаю) nusya не имела проблем с коробкой, но все равно захотела проделать все процедуры по регулировке, инициализации и настройке. Потому я ей и разрешил "попытать счастье". А если она там что и запорет, то всегда можно перенастроить, т.е. проделать все заново.


На Autopeople с 2010 г
Messir
29.08.12  | 
29.08.12 | 


to сергей 1962: Здравствуйте. 96000 - это просто замечательный показатель! Обычно износ сцепления бывает уже на 70 тыс км.


На Autopeople с 2010 г
сергей 1962
29.08.12  | 
29.08.12 | 

У меня были заморочки по поводу сцепы в начале лета (но чисто интуитивные). Затем в Азов скатался, чувствовал что прокатит........ но шестое чувство не подвело. Пора менять. Ещё вопрос - при условии годности корзины,(метод проверки я понял) насколько оправданно будет замена только прижимного диска? Актуатор я сам при замене диска сниму и сделаю профилактику.. (ну там замена щёток, если надо будет втулку поменяю, смазку)

Messir
29.08.12  | 
29.08.12 | 


to сергей 1962: Очень советую Вам заменить все в сборе, вместе с корзиной.


На Autopeople с 2010 г
GecO
30.08.12  | 
30.08.12 | 
GecO: Yaris 2008г робот пробег 77000км начал дергаться при трогании и переключении на 2 передачу и в начале движения задним ходом. ОД два раза менял ЭБУ по гарантии. Подскажите в чем может быть проблема? Сам могу отрегулировать по схеме с 1 странице? #

Messir: GecO: Сам могу отрегулировать по схеме с 1 странице? # Нет, не можете. В Вашем случае регулировка только на СТО на специальном оборудовании. Судя по пробегу, скорее всего придется менять сцепление. #

Сегодня делал плановое ТО 80000км сделали инициализацию - проблема исправилась. Думаю еще немного побегает сцепление!

...3536373839...
Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06