Хочу установить второй прикуриватель Toyota Corolla

kvit

Добрый день! Я тут новенький, поэтому извините, если что-то не так


Toyota Corolla E120, хэтч, 2005 год, автомат, 1.6, бензин


Не хочу создавать две отдельные темы, поэтому изложу два вопроса в одной.

1) Отлетела и потерялась вот эта решетка (фотка тупо с инета, и там судя по всему какая-то лампочка, у меня на машине там просто черная решетка):

Для чего она? Только элемент дизайна, или какую-то функциональность тоже в себе несёт? Надо ли ее покупать и ставить или смело можно ездить без нее, пока не будет лишних денег?


2) Хочу провести в салон второй прикуриватель (раздвоитель прикуривателя в моем случае не подходит). Расположить хочу примерно сюда

(Фотка не моего салона, но суть не меняется). Я мыслю так - от купленного гнезда прикуривателя, кидается провод (с предохранителем) прямо на аккум. Вопрос - как вывести туда провод? Насколько геморно разбирать всю панель (или какую-то конкретную часть?), чтобы провод приходил туда? Куда пихать его под капотом? Может в том районе уже есть какие-то провода, к которым можно "подцепиться" (естественно с предохранителем)? На прикуриватель планируется "повесить" инвертер, дабы подключать туда 3G WiFi рутер, или зарядку для ноута.


Заранее благодарю за любую оказанную помощь по обоим вопросам.





Заголовок отредактирован

Rain
14.02.12  | 
14.02.12 | 


to kvit: Доброго времени суток. На первый раз хорошо, пусть будет совмещенный пост, но впоследствии старайтесь все-таки делить темы, тем более, не связанные между собой.


1. Это заглушка для противотуманной фары. Если отлетела, купите новую и вставьте, она на креплениях-клипсах, если я не обидаюсь, либо на винтах. Можно и не ставить, но во-первых, неэстетично, во-вторых, много грязи будет залетать по дороге.

2. Прикуриватель запитан от 15А предохранителя. То есть около 180 Вт. Считайте сами Ваши потребители в сумме. Главное, чтобы был надежный разъем для прикуривателя, сам разветвитель и достаточно мощные провода от него до разветвителя. Нагрузка, как сами понимаете, от них мизерная, выгода только в эстетике-отсутствии проводов на панели.

borbum
26.09.12  | 
26.09.12 | 

я считаю в таких случах лучше установить просто выключатель для устанавливаемого прибора. на панельи всегда есть куда его эстетично вставить, даше заводской.

mATr1xX
27.09.12  | 
27.09.12 | 


to borbum: Согласен, но самое главное правильность его подключения.

Messir
27.09.12  | 
27.09.12 | 
borbum: я считаю в таких случах лучше установить просто выключатель для устанавливаемого прибора #

Нет, не лучше. Приборов может быть несколько, как в описанном выше случае. Поэтому как раз правильнее установить дополнительную розетку, запитав его от основного прикуривателя. Таким образом, они будут иметь общий предохранитель.


На Autopeople с 2010 г
borbum
27.09.12  | 
27.09.12 | 

смотря для каких нужд, еще раз повторяю. Производитель придумали и создали прикуриватель, как средство питание кратковременного действия. Прикурил и выключил. Дело в том что история показывает, что случаи пожара машины часто происходят именно от того что прикуриватель используют дольше чем завод-изготовитель предусмотрел. Слабое место клеммы и губки соеденения самого прикуривателя, которые при плохом контакте начинают греться, соответсвенно сопроваждая повышение температуры. Номинальная температура кабельной изоляции 70-80 градусов, максимально допустимая 150-160(кратковременно). Вердикт - если использовать прикуриватель продолжительными нагрузками, то монтировать нужно огнестойкими проводами.

Messir
28.09.12  | 
28.09.12 | 


to borbum: Во-первых, гнездо прикуривателя отличается изнутри гнезда разъема для подключения дополнительного оборудования. Во-вторых, конструктивно, электропроводка защищена предохранителем. Поэтому при перегреве проводки перегорает прежде всего предохранитель.

Ну, а в-третьих, нецелесообразно использовать кучу клавиш под различное доп. оборудование, которое не установлено в авто на постоянной основе. Лучше и правильнее использовать как раз дополнительную розетку.


На Autopeople с 2010 г
mATr1xX
30.09.12  | 
30.09.12 | 
borbum: смотря для каких нужд, еще раз повторяю. Производитель придумали и создали прикуриватель, как средство питание кратковременного действия. Прикурил и выключил. Дело в том что история показывает, что случаи пожара машины часто происходят именно от того что прикуриватель используют дольше чем завод-изготовитель предусмотрел. #

С чего вы взяли что он используется кратко временно? Пример вам запорожец с дыркой в полу для зимний рыбалки. В прикуриватель подключалась лампочка. А то что были возгорание проблемы либо в самой проводки или же неправильности установки положенного предохранителя либо же дефекта с завода.

D-4D
08.12.12  | 
08.12.12 | 

Я сделал дополнительное гнездо прикуривателя - для запитки ЗУ видеорегистратора, но... сделал это через дополнительный выключатель, чтобы не маяться с постоянным подключением-выключением зарядки в данное гнездо...

Все это дело у меня выведено в один из многочисленных ящичков-бардачков, за которые спасибо производителю Тойоты.

Так как подводится к дополнительному гнезду нагрузка не большая я его параллельно подключил к штатному прикуривателю у них общий предохранитель на 15А. Плюс имеется свой предохранитель в зарядном устройстве видеорегистратора.

Теперь все очень удобно.Чтобы подключить видеорегистратор Первое вставляем штеккер к гнезду видеорегистратора и нажимаем клавишу выключателя (я установил выключатель с индикатором, визуально видно,что питание на Зарядное устройство видеорегистратора пошло, некогда не забудешь его выключить). Да провод до регистратора прокинут под декоративной отделкой стоек и крыши... Никаких видимых лишних проводов перед глазами и свободное штатное гнездо прикуривателя...

D-4D
08.12.12  | 
08.12.12 | 
borbum: я считаю в таких случах лучше установить просто выключатель для устанавливаемого прибора. на панельи всегда есть куда его эстетично вставить, даше заводской. #
Хорошее дело,но если нагрузка потребления с этого гнезда не значительная, а так то через реле (например если решите подключить к гнезду компрессор для накачки шин - ток потребления которого прим 12-15 А)
Messir
09.12.12  | 
09.12.12 | 
D-4D: Теперь все очень удобно.Чтобы подключить видеорегистратор Первое вставляем штеккер к гнезду видеорегистратора и нажимаем клавишу выключателя (я установил выключатель с индикатором, визуально видно,что питание на Зарядное устройство видеорегистратора пошло, некогда не забудешь его выключить). #

У меня при выключении регистратора из прикуривателя, наутро сбивается дата и время. Поэтому он у меня в прикуриватель включен постоянно. Выключаю только сам регистратор.


На Autopeople с 2010 г
D-4D
09.12.12  | 
09.12.12 | 
Messir: У меня при выключении регистратора из прикуривателя, наутро сбивается дата и время. Поэтому он у меня в прикуриватель включен постоянно. Выключаю только сам регистратор. #

Видимо просто пора заменить встроенный аккумулятор в регистраторе... Когда его выключаешь, снимаешь и уносишь домой то время и настройки не должны сбиваться... А оставляя его в машине разве вы не переживаете за разбитое стекло и пропажу регистратора?! Гопота и нарики это не пропускают мимо ходом...

Messir
10.12.12  | 
10.12.12 | 
D-4D: А оставляя его в машине разве вы не переживаете за разбитое стекло и пропажу регистратора?! Гопота и нарики это не пропускают мимо ходом... #

Нет, не переживаю. Я не живу в России.


На Autopeople с 2010 г


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06