Как поменять маслосъемные колпачки? Toyota Camry

wetochka

При смене маслосъемных колпачков кроме непосредственно детали, нужно купить подходящий для данной процедуры съемник. Можно приобрести универсальный съемник для ВАЗа. Данное устройство дает возможность переставлять скобу в различные положения. Скобу необходимо применять ту, которая подходит для рассухаривания клапанов двигателя 8ки, пред этим сточив на точиле бортик, чтобы она не соскакивала с тарелки клапана.

Для начала нужно снять корпус воздушного фильтра, крышку ремня ГРМ и клапанную крышку. После этого снимаем трамблер, немного ослабляем натяжение ремня ГРМ и снимаем его с верхнего шкива. Обратите внимание, что на данном этапе нельзя вращать коленчатый вал. Это грозит тем, что Вы погнете клапана. Затем плавно ослабляем болты крепления распредвала и демонтируем его.

Сняв распредвал, уже можно вращать коленвал, так как все клапана будут находиться в закрытом положении. Теперь снимаем коромысла клапанов и закрепляющие их пружины, выкладываем на поверхности в том же порядке, как они монтируются. Теперь нужно выворачивать свечи для того, чтобы получить доступ в цилиндры. Маслосливные отверстия необходимо заткнуть тряпочками. Достать сухарик можно магнитом.

Перед началом замены колпачков на очередном цилиндре, нужно установить поршень в положение немного выше середины. Данная операция обязательна, чтобы со снятым маслосъемным колпачком клапан не смог провалиться в цилиндр целиком.

Перед сжатием пружины и выниманием сухариков, нужно слегка сместить их с установленного положения, потому что иногда они слегка заклиниваются. Кроме того, к  тарелке клапана можно приставить ключик-трубочку на 10 и слегка постучать по нему молоточком. Теперь зацепив съемник за ближайший болт крепления распредвала, необходимо надавить им на тарелку клапана. Не уменьшая нажим на пружину, необходимо достать сухарики с помощью пинцета или магнитной отвертки. Затем снять тарелку клапана и пружину. Теперь снимаем маслосъемный колпачок с помощью отвертки или пассатижей. Затем устанавливаем на его место новый. Вначале вручную, а потом, поставив на колпачок трубчатый ключик на 10 слегка бьем по нему ладонью, таким образом, колпачок полностью станет на место.

После этого монтируем обратно пружины и тарелку клапана, зажимаем съемником тарелку и монтируем сухарики. Перед стартом рассухаривания клапанов следующего цилиндра обязательно проверните коленвал таким образом, чтобы установить поршень следующего цилиндра в необходимое положение.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06