Выбор масла для Forester Subaru Forester

Maltese

Всем привет! У меня дилемма. Машина Forester с двухлитровым атмосферником, пробег 77 тысяч. Сейчас залит Мобил 0W40, меняю раз в год на пробеге около 13000-15000 км, но что-то захотелось изменить Мобилу. А заодно и перейти на сезонный режим замены зима/лето. Мотюлю больше веры нет - обжигался уже на Мотюль 8100 X-Lite 0W30, поэтому пока глаз положил на Вальволин Синпавер 5W40. Смущает, не густовато ли оно? Или стоит по-другому выбрать - например, зимой 0W20, а летом 5W30? И надо ли мыть движок перед заменой?

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
22.04.13  | 
22.04.13 | 


to Maltese: Здравствуйте.

А почему Вы решили изменить Мобилу? По-моему, Мобил - это достойный выбор.


На Autopeople с 2010 г
ИНТЕЛЛИГЕНТ
26.04.13  | 
26.04.13 | 

О как неожиданно! :-) У брата Форестер 2010 года, SH. Тоже 2.0 атмо. Он как только закончил обслуживаться у официалов - тоже сразу сбежал от Мобила. В Москве реально непонятно, где покупать масла крупных концернов без страха нарваться на подделку. На "рынках" оч. стремно, хотя они уже очень цивилизованные стали. Все равно. Менее именитых произовдителей, мне кажется, подделывают меньше.


По делу - Я бы, конечно, перешел на сезонную замену, раз 15000 км за год еле накатывается! Я бы лил 0-40 зимой (я 0-20 не видел) и 5-40 летом, если уж говорить про Синпавер! Движок, имхо, мыть обязательно, если переходишь с одного масла на другое.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
27.04.13  | 
27.04.13 | 


to ИНТЕЛЛИГЕНТ: Не знаю, что в этом неожиданного...

Но для Москвы, я бы лил 5W30 круглый год.

Движок мыть вовсе не обязательно. Но, если есть лишние деньги - то можно. Тем же маслом, которое собираетесь заливать после. Хуже не будет.


На Autopeople с 2010 г
ИНТЕЛЛИГЕНТ
29.04.13  | 
29.04.13 | 

to Messir:


Неожиданно, что тоже Форик!


Движок мыть перед сменой производителя мсла, я полагаю, необходимо все-таки?

А вот чем мыть это вопрос? Я бы выбрал ZIC промвочное...


А потом можно заливать хоть Вальволин. Думаю, что при таком минимальном пробеге в год, можно заливать хоть 5w30 дважды, хоть чередовать по вязксти 0w40 и 5w40.... да и пробег небольшой.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
29.04.13  | 
29.04.13 | 
ИНТЕЛЛИГЕНТ: Движок мыть перед сменой производителя мсла, я полагаю, необходимо все-таки? #

Нет, никакой необходимости в этом нет.

Промывочное масло - это хороший маркетинговый ход. Помыть двигатель изнутри можно только разобрав его. Все остальное - это фикция и самообман.

Все масла содержат в себе комплекс необходимых присадок, в том числе и моющие.


На Autopeople с 2010 г
Vano S1
23.08.15  | 
23.08.15 | 

Только фильтр надо не забывать промывать



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06