Не крутит стартер Skoda Octavia

CHEDOVER

Здравствуйте. При -20 градусов нормально завелась, при переключении коробки-автомат на R послышался некоторый гул, которого раньше никогда не было. Через 15 сек гул прекратился, далее нормально рулил до дачи 36 км. загнал в гараж, выключил. Утром не заводится. При повороте ключа зажигания колен вал даже не проворачивается, а слышится слабый щелчок, похоже из стартёра. Подключение пуско-зарядного устройства на запуск и подсоединение внешнего аккумулятора на 100 ач картины не меняет. Напряжение на аккумуляторе падает с ~13,6v до 12,6v. Предохранители все целы. Музыка, фары, сигнализация - работает нормально. Индикация на панели - аккумулятор при повороте ключа, но так было кратковременно и раньше. Похоже механически сломался стартёр но не сгорел. Или движок замёрз намертво, что вряд ли, масло менял на фирменном сервисе и на щупе оно по уровню нормально налито, да и -20 не большой мороз.  Двигатель BSE. Вытащить эвакуатором из гаража с поворотом на узкой улочке проблематично и дорого. Может самому снять стартёр проверить, купить и заменить, хотя я только предполагаю, что он где-то под аккумулятором. Пробег 11 000 км с 2008г. Буду благодарен любому совету. Заранее спасибо. 



Заголовок отредактирован

=Messir=

Messir
26.12.12  | 
26.12.12 | 


to CHEDOVER: Здравствуйте.

Возможно, что дело вовсе и не в стартере, а в плохом контакте. Проверяйте массу, соединение массы двигателя с массой кузова.


Для снятия стартера придется снять воздушный фильтр, акб, открутить щиток теплозащиты.


На Autopeople с 2010 г
CHEDOVER
27.12.12  | 
27.12.12 | 

to Messir:

Здравствуйте

Спасибо, Messir. Попробую проверить сопротивление между массой двигателя и массой кузова цифровым омметром с точностью до 0,1 ома или их дополнительно закоротить. А примерно на сколько вольт в норме должно падать напряжение на акб при запуске? А меня ~ на 1 вольт.


Messir
02.01.13  | 
02.01.13 | 


to CHEDOVER: При запуске напряжение акб может упасть до 10 В.


На Autopeople с 2010 г
CHEDOVER
04.01.13  | 
04.01.13 | 

to Messir

Здравствуйте.

Спасибо за информацию. 2 января я добрался до дачи. И при -1 С моя красавица сразу завелась, а я ничего не делал, хотя накупил ключей для снятия стартёра. И 3 января при 0 С заводилась тоже легко. Может быть, бендикс не герметичный и там при морозе стал скапливаться конденсат при езде а потом замерзать. Слышал, что на других моделях Scoda чтобы отогреть бендикс его поливают кипятком, но это не выход. А что делать? Снимать, разбирать, сушить, смазывать и восстанавливать герметичность или на сервисе менять весь стартёр или может там какую-нибудь прокладку пока не знаю. Не хватает знаний опытного человека, но уже хорошо, что не нужен эвакуатор.

Messir
04.01.13  | 
04.01.13 | 


to CHEDOVER: Здравствуйте. Бендикс тут совершенно ни при чем. Если он выходит из строя, то Вы слышите, как стартер крутится, но при этом двигатель не проворачивается. Скорее, у Вас имеется проблема плохого контакта либо силового провода, либо минусового. Кроме этого, проблема может быть и в щеточном узле стартера. При повторении подобной неисправности, если у Вас имеется доступ к втягивающему реле стартера, попробуйте кратковременно и аккуратно перемкнуть между собой оба силовых вывода этого реле. Осторожно! Может проскочить искра! И не коснитесь массы!


На Autopeople с 2010 г
CHEDOVER
05.01.13  | 
05.01.13 | 

to Messir:

Здравствуйте. Большое спасибо за совет. Попробую им воспользоваться, хотя не знаю, где находится втягивающее реле стартёра и как оно выглядит, и, наверное, надо ждать морозов. Но вот вопрос: при падении напряжения на аккумуляторе на ~ 1 вольт с параллельно подключённым пуско-зарядным устройством (ПЗУ) при моём не происходящем запуске движка наверное протекал значительный ток ~ до 40 ампер (как указано в описании на ПЗУ). И, если не срабатывало реле, или были плохие контакты силового или минусового проводов или не контачили щётки стартёра, то куда же тёк ток? И потом, что же щелкало в тишине, м. б. реле. И может ли обмотка несрабатывающего реле потреблять такой ток, тогда её сопротивление 12/40 = 0,3 ом.? Буду икать и размышлять дальше. И Ваши советы мне очень помогают!

С уважением.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06