Полис КАСКО не заменит надежную автосигнализацию

vmprpr

За 6 месяцев 2009 года в Росстрахнадзор поступило более 6,5 тыс. жалоб от граждан на действия автостраховщиков. Подавляющее большинство претензий связано с неправомерными отказами в выплатах страховых компенсаций или их необоснованно заниженным размером. При этом часть автовладельцев по-прежнему пренебрегают установкой эффективных охранных систем и для защиты от угона предпочитают ограничиваться приобретением страховых полисов АвтоКАСКО.


По официальной статистике МВД ежегодно в России регистрируют более 90 тыс. случаев краж и угонов автотранспорта. Общий теневой оборот от краж автомобилей оценивается в 65 млрд. руб. и продолжает расти. В тоже время выплаты страховщиков по риску «угон» в 2008 году составили всего около 5 млрд. руб., и это при том, что более половины иномарок на тот момент были застрахованы по КАСКО. Сегодня же в условиях продолжающегося финансово-экономического кризиса наблюдается еще большее уменьшение размеров страховых компенсаций.


Для привлечения новых клиентов страховые компании осваивают все большие рекламные бюджеты, соревнуются в величине предлагаемых скидок и даже демпингуют. Но автовладельцам необходимо понимать, что в период экономической нестабильности никто не застрахован от банкротства, в том числе и страховщики. Не исключено, что к моменту угона денежную компенсацию элементарно не с кого будет потребовать, поскольку компания попросту перестанет существовать. И даже если договор КАСКО был заключен с добросовестным страховщиком, сумма компенсации никогда не покроет стоимость новой машины. Ведь при расчете выплат по риску «угон» за каждый месяц эксплуатации автостраховщики вычитают понижающий коэффициент в 1,6% от первоначальной стоимости автомобиля. Поэтому за кражу полуторагодовалой машины причитается менее 70% от ее изначальной цены. А с учетом инфляции этих денег не хватит и на половину от новенького авто той же модели.



Денежную компенсацию за угнанный автомобиль потерпевшим выплачивают лишь после того, как будет закрыто уголовное дело. А это обычно занимает период от двух до трех месяцев. И все это время придется стоять в очередях, собирать справки, оббивать пороги и ходить пешком. Особенно горько осознавать, что стоимость самого страхового полиса и установленного в машине допоборудования, а это несколько тысяч $, никто и никогда не вернет! Так что реальный уровень материальных и моральных потерь при угоне машины не сравнить с суммой страховой выплаты. 



«Часто автовладельцы забывают о защите от угона и считают, что достаточно только застраховать свою машину. Тем самым игнорируется сама возможность предотвращения кражи. Однако стоимость полиса АвтоКАСКО составляет около 10% от цены автомобиля, а современный противоугонный комплекс обходится в два раза дешевле, – отмечает Владимир Захаров, генеральный директор компании-разработчика и поставщика автоохранных систем марок SCHER-KHAN, PHARAON и PARTISAN. - К тому же, страховой полис необходимо покупать каждый год, поэтому кражу автомобиля значительно дешевле предотвратить, однажды установив эффективную охранную систему».  



Потратив немалые деньги на покупку авто, каждый должен быть готов к тому, что придется сделать ответственный выбор в пользу того или иного противоугонного решения. А для этого, еще до покупки машины необходимо изучить все вопросы охраны автомобиля и проконсультироваться у специалистов. Современный рынок противоугонных средств пестрит различными устройствами и продолжает интенсивно развиваться, предлагая все более инновационные разработки. Поэтому чем внимательнее автовладелец подойдет к этому вопросу, тем выше вероятность того, что его «железный конь» не станет добычей автоугонщиков.


  Пресс-служба компании "Мега-Ф"


Тел.: (495) 649-71-73  доб. 191


E-mail:  Makarov@mega-f.ru


https://www.scher-khan.ru


https://www.mega-f.ru

yupik
17.08.09  | 
17.08.09 | 

Являюсь клиентом компании "КИТ-Финанс Страхование", покупаю жене новый автомобиль и мне предлогают установить какой то современный противоугонный комплекс, который стоит 37000 рублей, но при установке именно этого комплекса мне подарят страховку по риску "угон". Мне это очень подходит, т.к. стаж подтверждает безаворийность при эксплуатации автомобиля- и я лучше поставлю защиту за стоимость полной Каски, и буду спать спокойно.

vmprpr
17.08.09  | 
17.08.09 | 


to yupik: Самое главное не ограгичиваться заводскими противоугонками. Нужно ставить что-то опционно (дополнительно).



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06