Как и чем чистить салон автомобиля

alekscar

Как и чем чистить салон автомобиля.

Даже чистый с виду салон может содержать большое количество пыли, особенно под сиденьями, в обивке (если она из ткани). Салон автомобиля необходимо чистить перед тем, как машина отправится в мойку. Первым шагом в чистке автомобиля станет удаление всех предметов, которые мешают чистке, а также всего крупного мусора из салона. Необходимо вытащить из автомобиля коврики, которые лежат под ногами.

Чистятся они в зависимости от материала изготовления: резиновые коврики вытряхиваются и моются, тканевые – необходимо почистить специальной щеткой и пропылесосить.

Далее необходимо определить объем и порядок работ. Обычно чистка начинается с верхней части автомобиля и заканчивается в нижней его части. Все детали из пластика можно протереть слегка влажной тряпкой (чтобы влага не попала на электронику). Если пыль залегла в углах или других местах с трудным доступом, то нужно просто вытереть ее уголочком тряпки или ватной палочкой. Для того чтобы почистить панель приборов, нужно использовать мягкую слегка влажную салфетку, которая не оставит на ней царапин или других повреждений. Лучше всего использовать микрофибру.

Для того чтобы панель блестела, после чистки ее можно отполировать. Только следует помнить, что нельзя использовать для этой цели любую полироль. Нужно покупать специальное средство в автомобильном магазине. Следующим шагом уборки салона станет чистка сидений. Если чехлы на сиденьях съемные, то их можно просто постирать.

Если обивка является несъемной, то ее нужно почистить при помощи пылесоса. В последнее время успехом пользуются небольшие пароочистители для мебели. В случае наличия пятен на обивке, их нужно промыть каким-либо моющим средством.

А вот кожаная обивка чистится очень просто: ее просто нужно протереть влажной тряпкой. Для того чтобы кожаная обивка дольше прослужила и сохранила хороший внешний вид, после чистки ее нужно обработать специальным увлажняющим средством, которое защитит кожу и не даст ей потрескаться. Далее вам понадобиться пропылесосить ковровое основание пола в автомобиле.

Лучше всего для этой цели подойдет обычный домовой пылесос. Если вы решили сделать чистку автомобильным пылесосом, то можете не добиться желаемого эффекта, так как он не достаточно мощный. Тем более обычный пылесос имеет множество насадок, благодаря которым можно сделать всестороннюю уборку. Пропылесосив ковровое покрытие, вы можете обнаружить пятна грязи, которые удаляются либо обычными бытовыми моющими средствами, либо средствами, предназначенными специально для автомобилей.

В любом случае для очистки автомобиля подойдут все те моющие средства, которые используются в доме. Хороший результат показывает средство для ковров Vanish. Кроме того можно приобрести чистящие средства для салона автомобиля LAVR next, LIQUI MOLY, Expert. В любом случае пользоваться ими нужно согласно инструкции, указанной на упаковке. Обязательно после очистки салона необходимо дать ему хорошо высохнуть.

В зависимости от температуры воздуха сушка может занять разное количество времени. Однако если вы не хотите долго ждать, то можете просто досушить салон при помощи бытового фена. Для того чтобы сохранить салон в хорошем состоянии на долгое время, можно воспользоваться некоторыми дополнительными советами.

Например, для того чтобы клей обивки не рассыхался, и она не выцветала, необходимо защитить ее от попадания прямых солнечных лучей и, соответственно, нагревания салона. Для этого можно оставлять слегка приоткрытыми стекла или же оставлять машину в тени.

Также в автомобильных магазинах можно купить специальную атермальную пленку, которая приклеивается на стекла и отражает солнечные лучи. Если чистить салон регулярно, то каждая последующая чистка не будет отнимать много времени и сил. Тем более вам приятнее будет ездить в чистой машине, да и сам салон будет не только радовать глаз внешним видом, но и служить длительное время без замены каких-либо деталей. А еще в случае продажи машины, покупатель смогут оценить как автомобиль, так и хозяина, и отдать преимущество именно вашему транспорту.

источник ЗДЕСЬ

YuriyMK
28.01.14  | 
28.01.14 | 

о самостоятельной химчистке салона, очень доступно написано в этой статье -https://progiavto.ucoz.ru/news/khimchistka_salona_svoimi_rukami/2013-12-22-3960



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06