Как поменять антифриз? Renault Symbol

Sergey_Ivanov

Вопрос: Какой антифриз заливать, если я не знаю, какой был залит до того. Опасно ли, если уровень жидкости меньше, чем на минимальной отметке?

И как поменять антифриз самому полностью?

Ответ: Если не менять, а именно доливать, то обязательно того же цвета, что и был. В идеальном варианте - той же марки. Родной в нашей ситуации (для Рено Символ) - "Эльф". (ELF).

Если меньше минимума - это, конечно же, плохо! На то он и минимум, чтобы меньше него не было! :)

В случае замены своими силами:

1.  Заправочная емкость бачка 5,7 л.

2. Как правило, антифриз продается в виде концентрата, значит надо 3 л того, что купили и 3 л дистилированной воды. (1:1).

3. Цвет антифриза в случае полной его замены не важен.

4. Сливать старый нужно очень осторожно: открутить крышку бачка, снять защиту картера и пластиковый пыльник под бампером. Далее, приготовить емкость под слив антифриза. Там нужно будет снять шланг, который находится снизу на радиаторе с левой стороны.

Почему осторожно? Потому что, когда снят шланг, горячий антифриз ливанет не только со шланга, но и с патрубка радиатора, который, лучше всего, предварительно перекрыть. Потом, дожидаемся полного слива жидкости из шланга и готово.

5. Термостат должен быть открыт, а двигатель должен быть нагрет, как следует - до рабочей температуры. Иначе, жидкость сольется не полностью.

6. Когда вся жидкость стечет, нужно запустить двигатель на 30-40 секунд. Это для того, чтобы помпа согнала остатки антифриза.

7. После всего, присоединить шланг на место и закрепить хомутом. Залить промывку по макс, помять патрубки, которые идут на термостат и на радиатор, выгнав, тем самым, весь воздух. Долить промывки.

8. Теперь нужно снова запустить двигатель и дать ему поработать до тех пор, пока не откроется термостат или не включится вентилятор.

9.  Затем, слить всю промывку тем же способом, что и старый антифриз и залить новый.

10. После включения термостата долить антифриз до уровня Макс.

11.  Прикрутить защиты и пластики обратно - готово! ;)

Совет: Проще, конечно же, будет поменять антифриз в сервисе. Но это затратнее! :)



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06