Задние тормозные колодки Renault Symbol

svat
Хочу тормозные колодки задние поменять на машинке. Колодки уже прикупил, но тут где-то мелькало, что нужно еще какие-то гайки менять одноразовые на барабанах... Что это за гайки одноразовые и с чем их едят? Менять буду не в официальном сервисе поэтому хочется быть во всеоружии. Может кто код детали подскажет, то тогда просто супер.
vodila_rs
10.09.10  | 
10.09.10 | 
Гайка крепит барабан,в то-же время затягивает пошипник ступицы.Она самоконтрящаяся.Можно не менять,а воспользоваться резьбовым фиксатором.Момент затяжки гайки 175Нм.
figaro_turbo
10.09.10  | 
10.09.10 | 

vodila rs:
.Можно не менять,а воспользоваться резьбовым фиксатором.

вот потом прикольно будет водителю километров под 140 разогнавшись видеть как его обгоняет его же заднее колесо.!!

Гайки можно и на официальном сервисе купить.

schtolz
10.09.10  | 
10.09.10 | 

Кстати я тоже думаю, что эта гаечка не может быть одноразовой.
А у офицалов её просто скорее всего меняют новой, чтобы не заморачиваться,
да и склад запчастей будет двигаться. Офицалы ленивые. Им чего нить запаять влом.
Они лучше новую деталь поставят, несмотря на цену и прочее.
У нас ещё "старый" сервис на новый лад. Чем больше выжать из клиента тем лучше.

xxxl
10.09.10  | 
10.09.10 | 

ЕСЛИ ВЫ ПОКУПАЕТЕ ОРИГИНАЛЬНЫЙ ПОДШИПНИК ЗАДНЕЙ СТУПИЦЫ, ТО ВМЕСТЕ С НИМ В ОДНОЙ КОРОБКЕ И ИДЕТ ЭТА ГАЙКА!
Я в январе менял задние колодки. И вместе с колодками в сервисе мне сразу поменяли оба подшипника задней ступицы. Все дело в том, что при снятии заднего барабана подшипник разрушается, ввиду того, что он впресован в барабан. И поэтому хотите или не хотите вы этого, а подшипник прийдется вам поменять. А еще вам надо купить самоподводяещее колодки устройство. Вот с ним я помучился. Нигде его не продают, а машина висела на подъемнике и требовала срочного ремонта, пришлось ехать в Кунцево и на рынке за бешенные деньги покупать эти финтифлюшки. Поэтому купите сразу, например у офицалов. Старые не пригодны, у меня они все были ржавые и как положено не работали!
Еще рекомендую посмотреть оригинальные задние колодки, там эти штуки, говорят, идут в комплекте. Если вы их будете покупать отдельно их стоимость нв Кунцевском рынке больше чем комплекта колодок

svat
10.09.10  | 
10.09.10 | 

to xxxl:
Странно, как то! Получается, для смены колодок я чуть ли не все детали тормозной системы должен поменять! Колодки, механизм сведения, подшипник, гайку! Ничего себе. Тормоза я месяц назад проверял на стенде тех осмотра! Все отлично тормозит, только ручник стал схватывать на 5 щелчке, да и одно колесо ручник хуже держит. Это на стенде показало. Вот поэтому подумал, что пора озаботиться сменой колодок. Гайку я еще понять могу, но само разрушающиеся подшипники...

dops
10.09.10  | 
10.09.10 | 

to schtolz:
чет муть какая-то. чтоб вместе с колодками подшипники перепресовывать... я туда пока не заглядывал, но если это действительно так, то руки мало оторвать таким инженерам!

svat
10.09.10  | 
10.09.10 | 
прочитал вышенаписанное так и не понял возможно ли самому в гаражных условиях поменть заднии колодки, и может кто подскажет как натянуть ручной тормоз
infected
19.09.11  | 
19.09.11 | 

Нет никаких заморочек. Вот тут все достаточно подробно описано https://autopeople.ru/forum/renault/symbol/repair/19491.html

mATr1xX
19.09.11  | 
19.09.11 | 


to svat: Возможно самому поменять. Насчет ручного тормоза есть интересный отзыв:


Ручник, за время эксплуатации, по разным причинам, немного растянулся. В результате стал срабатыват на 6-7 щелчке. Было решено самостоятельно попробовать его отрегулировать. Сначало было изучено вот это https://dreamer222.narod.ru/Symbol/MR358CLIO3.pdf пункт 37A6. Сразу обращу внимание, что проводимая мно операция является именно РЕГУЛИРОВКОЙ СТОЯНОЧНОГО ТОРМОЗА и не относится к запрещенным, в указанном мануале, операциям. Так же надо быть уверенным, что задниее тормозные колодки еще пригодны к применению.

И так, что вам понадобится:
1. Яма или эстакада.
2. Переноска, чтобы можно было светить под машиной.
3. Ключ на 10.
4. Ключ на 12.

После того, как машина установлена на эстакаду или яму, ручник д.б. опущен, а автомобиль предохранен от возможного скатывания. Из под автомобиля, в районе ручки стояночного тормоза, необходимо снять алюминевый теплозащитный щиток (4-е болта на 10), под щитком находится уравнитель в который вставлен регулировочный болт привода ручного тормоза. Регулировка осуществляется закручиванием регулировочной гайки(резьба стандартная) на 12. В моем случае, срабатывание ручника было на 6-7 щелчке, гайка была подтянута на 2 мм( ~ 7-8 оборотов), до срабатывания ручника на 3-4 щелчке. После регулировки установить защитный щиток на место. На всякий случай сделать проверку, советую, на очень маленьком склоне, машина должна свободно катиться и соответственно не двигаться на стояночном тормозе.

Длительность опреации 10-15 минут.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06