Меняем сайлент-блоки Renault Logan

Rain

Можно купить оригинальные сайлент-блоки, но можно и сэкономить, если автомобиль не на гарантии, и поставить сайлент-блоки от Audi B3,B4 (86-94 г.в.) - они отлично подойдут на Логан. Стоят они по 100 рублей за штуку. Далее приготавливаем инструменты. Понадобятся крепкие тиски, дрель, сверло (11 и 12) фирмовые по внутренней втулке на 2 мм., две 2-мм шайбы - для лучшего соединяния. Предупреждаю, сверлить надо аккуратно....легко можно сжечь сайлент блок с непривычки.  

да, кстати, запресовыватель от сайлент-блока рычага передней подвески подойдет от модели ваз-2108. Также дополнительно могут понадобиться шайбочки или проставочки. Самое главное и неудобное - это протяжка сайлент-блока на загруженной подвеске. Блоки обязательно следует протягивать в рабочем положении.

Все разбираем, зачищаем и смазываем. Далее открепляем стойку стабилизатора и вместе с ней штангу. Вновь зачищаем и смазываем. Откручиваем задний сайлент-блок и отделяем рычаг. Смазываем все хозяйство WD-40 и начинаем вырезать тело сайлент-блока из корпуса потом выбьем. Обратите внимание на отслоение - значительно ли оно? Практика показывает, что замена требуется через 80 тыс км. Протягиваем новый сайлент блок под нагрузкой и ставим все в обратном порядке.

Конечно, если экономить на запчастях, то возни будет много, но зато прочность! Надежная и конструкция не вызывает никаких сомнений. Зато вызывает сомнение качество турецких рычагов в сборе. Рычаги без ремонта ходят максимум 40 тыс.

P.S.

Во время запрессовки ВАЗовских сайлент-блоков ориентируемся на маячок. Такой пупырышек, до которого он должен быть запрессован. На логановских сайлент-блоках маячка нет. Они гладкие и поэтому положение сайлент-блока относительно рычага проверяется штангельциркулем. Да.и кстати, о нагрузки и затяжке. При затяжке рычаг должен иметь такое же положение, как если бы машина стояла на земле. Также стоит отметить, что попадание любой смазки, кроме силиконовой, на резиновые детали крайне нежелательно.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06