Как выкрутить обломившуюся свечу накала ГБЦ 1,3 дизель? Opel Astra

Вовуля

 Всем доброго времени суток.При попытке замены свечи накала сломалась головка,попытался выкрутить соответствующим инструментом-не получилось, сильно прикипела, кто знает профиль среза канала свечи,если я высверлю резьбовую часть,оставшаяся не упадёт в камеру сгорания?

Messir
09.12.12  | 
09.12.12 | 


to Вовуля: Здравствуйте.

Не советую Вам ничего высверливать на двигателе. дело в том, что керамический нагреватель завальцован в свечу и, при попытке высверлить резьбовую часть, он может просто отвалиться в цилиндр.

Следует привариться к обломку свечи - приварить шестигранник под ключ, и пролить свечу ведешкой или керосином. Откручивать лучше не на холодном двигателе.

Еще, многое зависит от пробега. При большом пробеге резьба настолько закоксовывается, что приходится не только снимать головку и высверливать свечу, но и проходить резьбу метчиком, который идет довольно тяжело.


На Autopeople с 2010 г
Вовуля
09.12.12  | 
09.12.12 | 

Огромное спасибо за содействие, но, во-первых, я выкручивал и так на горячем двигателе, и во-вторых, не к чему привариваться-отломалась заподлицо. Вывод-снятие ГБЦ, но это только на одном цилиндре, может зиму на трёх переживём? ошибка была, я три свечи заменил-ошибка ушла, провод с разъёмом я отбортовал к основному, чтобы не испортить.

Messir
09.12.12  | 
09.12.12 | 


to Вовуля: Как раз зимой и нужен этот подогрев.

Раз отломилась заподлицо, выхода 2:

1. Снимать головку со всеми вытекающими (заодно и почистить полностью впускной тракт)

2. Рассверлить обломок неглубоко и электродом вварить в образовавщееся пространство каплю через гайку. После остывания привариться к гайке. Работа почти ювелирная.


На Autopeople с 2010 г
Вовуля
09.12.12  | 
09.12.12 | 

to Messir: Огромное спасибо:гайка-это дельно,но после попыток у меня остался очень тонкий слой,даже,кажется,только резьбовая часть и осталась(свеча внутри полая),так что выход только один...

Messir
10.12.12  | 
10.12.12 | 


to Вовуля: Что ж, в таком случае снимайте. И отписывайтесь по результатам, желательно с фото.


На Autopeople с 2010 г
Вовуля
11.12.12  | 
11.12.12 | 

to Messir: Я очень Вам благодарен,но,думаю,что в ближайшее время этого сделать не смогу,поскольку мне машина очень нужна,но когда представится возможность я это обязательно сделаю,поскольку я уже считаюсь блоггером.

BBD2012
15.01.14  | 
15.01.14 | 


to Вовуля:

Классный способ избавления от обломившейся свечи подогрева в дизельном двигателе 250 Мерса. Сегодня мне наши сельские кулибины вручили на память обломившуюся свечу с наваренным болтом, но прежде нужно тонким сверлом просверлить 4 отверстия по периметру резьбы, частично разрушая резьбу свечи и резьбу (внутреннюю) головки. Тем самым ослабляя напряжение сцепления свечи и головки блока.

К оставшемуся хвостику свечи (1.5мм) привариваем болт, капаем ВДшку и тихонько в одну и другую сторону пробуем крутить. Эффект удивительный. Думал без снятия головы не обойдется. Постараюсь выложить завтра фото этого огрызка. Дерзайте.

KnFGraff
04.04.14  | 
04.04.14 | 

Подскажи где выкручивали?в каком сервисе?



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06