Модернизация заднего дворника на X-Trail T31 Nissan X-Trail

X-Sempai

Итак, собрался я таки поменять красивый такой, солидный, но такой короткий штатный задний дворник. Причин тому желаний несколько.

Во-первых, короткий он по внешнему радиусу - лишних 5 см вполне можно прибавить (ежели бы не форсунка омывателя, торчащая сверху, можно было бы и больше).

Во-вторых, все-таки, бескаркасник - особливо, зимой - гораздо и намного лучче :) В частности, из-за перепадов температуры в коромыслах замерзает вода и каркас просто окаменевает.

В-третьих, короткость по внутреннему радиусу приводит к появлению грязного сегмента вокруг точки крепления, что лично меня неумолимо раздражает.

Итак, на что меняем? Прочесав инет, выбрал кое-что. Прочесав десяток магазинов и перелапав десятки же щеток «всех цветов и размеров», опытным путем пришел к следующему выводу: из-за хитрого, а реально - дюже «своеобразного» крепления ни одна щетка, ни один адаптер не подошел. Кроме одной-единственной - немецкой alca Super Flat Graphit (Art.048000) на 45 см. Дело в том, что ширина крепежной рамки практически у всех щеток - 10...11 мм, а у нашей - 12 мм, и поэтому щетка просто не налезает на поводок, не говоря уже о типе крепления. Чем оказалась хороша alca Super Flat. Ну, графитовая щетка, очень удачный дизайн самой щетки - плоская, без спойлера, конструкция с красивыми округлыми наконечниками, что придает ей «уместность» (ну, что это не колхоз, когда мы, скажем, пассажирскую щетку ставим на заднее стекло). Но главное – это металлический (не силуминовый!) и глубокий узел крепления – самое то, что надо.

Осталось тока чуть-чуть доработать. Во-первых, удалить штатную крепежную перемычку, вклепанную в борта крепежной рамки. Она тоньше, чем наша, стоит по центру (об этом ниже) и будет мешать при расширении рамки. Металл хороший, но большие кусачки и мужское усилие помогут вам перекусить ее за пару минут :)  Далее: помимо центральных отверстий, в рамке есть, как бы специально предусмотрено для колхозников, еще две пары отверстий, одно из которых - как раз наше, на 6 мм!

Берем пассатижи среднего размера (толщина усов у них как раз 12 мм) и аккуратно впихивая в рамку, раздвигаем борта до тех пор, пока пассатижи буду достаточно свободно «входить и выходить». Можно, конечно, тупо отогнуть бортики теми же пассатижами, но тогда сильно поцарапается вороненое покрытие рамки. А это и некрасиво, и коррозия не спит, сцуко... Теперь берем щетку так, чтобы «наше» отверстие располагалось справа от центра. Вставляем сюда болт на М6. В результате правая (а в работе верхняя) половина щетки будет чуть короче левой. Помните, я сказал, что штатная перемычка щетки стоит по центру и это плохо? Дело в том, что указанная щетка – 45 см – при работе будет слегка задевать форсунку омывателя. Как бы сдвигая указанным образом перемычку, мы «укорачиваем» щетку в ее верхнем положении буквально на сантиметр вниз, но этого достаточно, чтобы не доставать форсунку и обеспечить максимальную длину дворника.

Теперь фиксируем болт - гайкой, разумеется. При этом обойдемся без шайб и контрагаек. Суперклей Момент или любой другой «супер», аккуратно накапанный на резьбу болт перед накручиванием гайки, сработает идеально. Я говорю «болт», но это может быть и винт, и шпилька, и длинная заклепка, и мебельная стяжка – лишь бы на 6 мм. Для пущей красоты я навертел на головку своего винта штатный черный колпачок от ниппеля.

Вот такой вот аккуратный колхоз. Результат – максимальная длина щетки, качественная резина чистящей щетки, минимальный неумытый сегмент вокруг точки крепления – и все это без обработки концов щетки (обрезки, фиксации концов, облагораживания и т.п. – я уж помаялся с этим :) ).

Остался единственный вопрос к знатокам: как можно настоить работу концевика, чтобы увеличить ход поводка? Чтобы он работал в радиусе 160*-180* ? Ведь тогда практически все заднее стекло будет чистое.

Stanislav 34
24.11.11  | 
24.11.11 | 

Мда..... Ты про крепления сменные что-либо слышал???? Я тупо приехал в Реал со своим креплением и мне в отделе где продаются дворники подобрали нужное крепление и точно такую же резинку (дворник), крепление обошлось по стоимости - 55 руб..... И не надо себе мозг ломать.....)))) Вот так, все просто!!! Между прочем ко мне в гости друг приехал, у него Кадилак SRX, у него тоже проблемма с дворниками была, на заказ ждать чуть ли не месяц.... Мы приезжаем все в тот же реал, подбирают нам аналогичные немецкие дворники как у него, заодно и крепления -- получилось в 100 раз лучше чем штатные, да и сэкономил он порядка 3 т.р... Вот так то..

Messir
25.11.11  | 
25.11.11 | 


to Stanislav 34: Многие именгно так и поступают. Я вообще, снимаю старые дворники ии иду на базар, покупаю по размеру и креплению, не заморачиваясь, от чего они в оригинале.


На Autopeople с 2010 г
X-Sempai
26.11.11  | 
26.11.11 | 

to Stanislav 34: Если под «креплением» ты понимаешь «адаптер», то ни один из полутора десятков, что я видел, к поводку заднего дворника Т-31 не подходит. Если ты готов предложить достойную альтернативу моему колхозу, я буду искренне рад. И другие иксоводы, уверен, тоже. А Мессиру можно только позавидовать, но последовать его примеру трудно - он катается на Audi 100...

А пока у меня получается вот как:

X-Sempai
26.11.11  | 
26.11.11 | 

че-та картинка не хочет грузицца ((

X-Sempai
28.11.11  | 
28.11.11 | 

Что-то с интерфейсом не то, баг какой-то. Получил уведомление о комменте - сцыла открывает главную страницу форума и все :(

Rain
29.11.11  | 
29.11.11 | 


to X-Sempai: Опишите подробнее проблему, кидайте ссылку. Каким браузером пользуетесь?

X-Sempai
29.11.11  | 
29.11.11 | 

Проблема проста и банальна как мир. Во-первых, не могу вложить изображение. В процессе создания сообщения картинка встраивается в текст, ее видно; однако, после публикации она исчезает. Пробовал воспользовыаться опцией «Добавить/Изменить изображение». В поле «Адрес» указывал адрес файла с картинкой. Результат нулевой.

И последнне. Как и описал - получил в почту уведомление о появлении коммента в подписанной ветке. Клик привел на главную страницу форума. Браузер - FireFox 8.0. До сих пор ничего подобного не было. И вот этот ответ я пишу, обычным образом пройдя по ссылке из сообщения в почте.

X-Sempai
29.11.11  | 
29.11.11 | 

Хотел отправить текст той ссылки, в надежде, что она что-то прояснит, но получил сообщение об ошибке:

Notice: Undefined index: TIME in /home/club1/public_html/includes/autopeople/ContentManager.php on line 1695
SQL Error: Column 'suspect' cannot be null at /home/club1/public_html/includes/autopeople/ContentManager.php line 1706

X-Sempai
29.11.11  | 
29.11.11 | 

Попробую еще раз передать текст, убив «живые» сцылки:

Пользователь Администратор сайта ответил в теме "Модернизация заднего дворника на X-Trail T31" 28.11.11
Прочитать ответ: хттп: //x-trailer.ru/forum/getComment/385086.html
Если Вы не хотите получать в дальнейшем уведомления об ответах в этой теме - перейдите по следующей ссылке: хттп: //x-trailer.ru/forum/post/137532.html?unsubscribe#subscribe
Коллектив клуба x-trailer.ru

Rain
30.11.11  | 
30.11.11 | 


to X-Sempai: Ваша жалоба будет рассмотрена администратором в ближайшее время.

Messir
30.11.11  | 
30.11.11 | 


to X-Sempai: Попробуйте загружать картинки непосредственно на форум.


На Autopeople с 2010 г
Администратор
Администратор
30.11.11  | 
30.11.11 | 

Вам нужно загружать картинки в комментарии а вы пытаетесь вставлять их прямо в редактор перетаскиванием. В итоге ваш браузер вставляет их в виде DATA-URL что не поддерживается нашим сайтом (и вряд-ли поддерживается вообще на каком-то сайте)


https://ru.wikipedia.org/wiki/Data:_URL





Уведомление, пришедшее вам - результат тестирования в этом топике, я удалил тестовый ответ.

X-Sempai
30.11.11  | 
30.11.11 | 

Черт побери!!! Набирал кучу ответов, описание того, что вижу на экране и случайно закрыл окно! Еще повторить этот подвиг нет ни сил, ни времени (((

В общем, всем спасибо за попытку помочь, но в окне, что я вижу, нет кнопок/опций, позволяющих вложение/аттачмент изображений. Только форматирование текста, Доб./изм. изображение и отправить.

Администратор
Администратор
30.11.11  | 
30.11.11 | 

Ниже окошка "написать комментарий" есть ссылочка "Изображения" - нажмите ее - раскроется поле для загрузки файлов. Кнопка "вставить изображение" предназначена для вставки изображений уже куда-то загруженных и имеющих адрес.

X-Sempai
30.11.11  | 
30.11.11 | 

НЕТУ!!! Нет такой сцылочки! ((( После надписи > Написать комментарий идет панель инструментов с кнопками:

B I U ABC | выравнивание | список нумерация | X2 X2 | Доб./изм. изобр. Доб./изм. ссылку Удалить ссылку | HTML

____________________________________________________________________________________________________

Затем, собственно, поле для ввода текста сообщения, и ниже – кнопки

Отправить ■ уведомлять меня о новых сообщениях в этой теме Подписаться

ВСЕ! Больше ничего нет... Ниже только инфа о кол-ве участников клуба...

Rain
01.12.11  | 
01.12.11 | 


to X-Sempai: А, теперь понятно. Вы с клуба зашли, там этой функции нет, вот вы и не можете вставить. Зайдите сюда же под своим же логином.

X-Sempai
01.12.11  | 
01.12.11 | 


to Rain: Ну, наконец-то! А то у меня уже ощущение, что я глюкозы обожрался - глюки начались... ))) Ну, вот, наконец, что у меня получилось в результате колхоза:



Вощем, одним глазом косил на дорогу, другим - назад, наслаждался видом сзади... Но вопрос к знатокам так и остался без ответа: как можно увеличить ход поводка еще градусов на 35-40? Ведь тогда практически все заднее стекло будет чистое.

Rain
01.12.11  | 
01.12.11 | 


to X-Sempai: Наверное, редуктор менять, моторчик, там количество зубьев увеличить надо, чтобы ход сделать шире.

mATr1xX
01.12.11  | 
01.12.11 | 
Rain: Наверное, редуктор менять, моторчик, там количество зубьев увеличить надо, чтобы ход сделать шире. #

Поддерживаю.



to X-Sempai:
Но переделка существенная. На вид вроде бы и так хорошо очищает.

X-Sempai
01.12.11  | 
01.12.11 | 


to Rain: Фигасе!.. Не, пока гарантия, думаю, так глубоко лезть не стоит :)

to mATr1xX: согласен, это мой перфекционизьм заставляет настолько заморачиваться :) Мне дай волю, я бы на все стекла дворники поставил, с омывалками и автотряпками

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06