Ремонт стартера Nissan X-Trail

Drug

X-Trail Т30

Снял стартер, для этого пришлось снять воздухозаборник (2 клипсы), демонтировать воздушный фильтр, кожух над фильтром отсоединить от патрубка, для этого необходимо использовать ключ на 10 и отложить в сторону, там стоит датчик, его отсоединять не требуется, длинны провода вполне хватило чтоб положить крышку на крыло.  Снимаем пластик под фильтром (болт на арке, между крылом и фильтром (ключ 10), приподнять немного вверх для того чтобы снять с пластиковых креплений), на стартере закреплен трос коробки переда, его необходима, извлечь из зажима. Потом откручиваем гайку толстого провода, который идет к стартеру. Тут нам понадобится ключ на 14, снимаем тонкий проводок к втягивающей и откручиваем два болта (торцевой ключ 17 и 14 с удлинителем) крепления стартера к двигателю.

Перед началом ремонта был приобретен щёточный узел в комплекте 23378-EN20A (1548 р.) и высокотемпературная смазка 50р.

Генератор
Генератор

Генератор 2
Генератор 2

Генератор 3
Генератор 3

Подчищаем якорь в местах контакта со щётками.
Наносим немного смазки на трущиеся о корпус части якоря.
Собираем, стартер в обратном порядке.
Итого в данном случае ремонт стартера занял 2.5 часа по времени и 1600 рублей на оригинальные запчасти. Согласитесь довольно экономно.

shultz80
05.05.10  | 
05.05.10 | 

Случай из жизни:

Пару лет назад довелось мне владеть автомобилем Nissan Primera CVT M6 SR20 (правый руль) я тогда еще военнослужащий в чине капитана находился в отпуске в Новгородской области где прекрасно проводил время в походах на охоту с целью добычи трофейного кабанчика или мишки. И вот в один из вечеров когда мы возвращались с полей , а время было около полуночи, решили остановиться у ночного магазина утолить жажду, после преобретения напитков, сели в машину, а она и не заводится, минут 40 пытались завести , а потом еще час искали трос что б машинку до дома дотянуть, утром, уже в субботу выяснятся что в городе, где я отдыхал всего 1 автосервис, "НА ВСЕ РУКИ" любые марки ремонтируют, но только по рабочим дням.

Наступил понедельник машину привезли в сервис, не совсем трезвый мастер около часа искал где в машине установлен стартер, я уже начал сомневаться в том что вообще возможно уехать из сервиса на машине и был готов ехать за билетами на паровоз, разобрав стартер и высыпав из него то что осталось от щеток, он сказал: Да херня мы на флоте и не такое ремонтировали!, при этом взор его и мой то же остановился на горе стартеров от УАЗа Газ и всего остального автопрома, накопившейся за долгие годы работы в сервисе. Далее методом подбора, а так же подточки и перепайки узел был собран установлен и проверен. Ну все работает!!! Установили на машину- не работает...... и так несколько раз,,, через пол- часа, установка стартере и его демонтаж были похоже на норматив по разботке сборке автомата, еще через час, меня отправели к токорю ( имя не помню) на проточку якоря, проточил за 40 р. Еще через час стартер был собран проверен и установлен на машину, и через некоторое время я смого уехать из сервиса оставив за все труды 2000 рублей!! Стартер служил еще верой и правдой мне около месяца пока не приобрел новый.

Nmk
Nmk
08.07.21  | 
08.07.21 | 
Всем привет, подскажите пожалуйста какие размеры болтов идут на крипеж стартера особенно тот который длинный, заранее благодарен