С зарядкой что-то ? Nissan X-Trail

mivesel

Доброго времени суток. Други, помогите советом. Дизель, 136 л.с., 2005 год, мой он всего месяц. Во время поездки вдруг замигали все лампочки на приборной панели, стрелки задергались, движение стеклоочистителей замедлилось, свет потускнел... После останова двигателя (задёргался неслабо, первая реакция была заглушить двиг) завел только с лямки (реле стартера пощелкивало, т.е. какой то ток на него шел). Ехать надо было, поэтому проехал в таком режиме километров 500 еще, не глуша двигатель и периодически выбирая между стеклоочистителями, светом и обдувом лобового стекла (вечер среды на той неделе был; выбор действительно трудный, кто в Москве и Ярике живет подтвердят). Короче, кончилось все тем, что он заглох сам и насовсем. Последние 200 км преодолел на эвакуаторе. Дома, зарядив аккумулятор, завел с пол-оборота... Но хватило заряда снова ненадолго. Потом обнаружил и заменил убитый ремень генератора, проверил напругу на клеммах =14.5-15 В. Итак, вопросы: она (напруга) такой и д.б? насколько вероятно то, что дело было тупо в ремне генератора и не привела ли такая езда к каким либо необратимым последствиям? Вот такая борода произошла... Заранее спасибо.

Модератор
vlad_m
29.11.10  | 
29.11.10 | 


to mivesel: Вероятность того, что дело в ремне 99,8 %. Очень плохо, что аккум разрядил в ноль (ну или почти в ноль). Чревато это тем, что батарейка могла подохнуть. То есть она как бы даботает, но в холода на нее уже надежды нет. Будь готов к замене батарейки. А может и пронесет.

Больше ничем аукнуться не должно... Хотя стоит выяснить почему ремень подох. От старости или генератор (натяжной ролик) клинит ? Понаблюдай как ремень изнашивается. В течении месяца 1 раз в неделю на ремень поглядывай какой у него износ будет...


Челябинск www.avto74.com
mivesel
29.11.10  | 
29.11.10 | 

А то, что лампочки мигали и стрелки на приборах скакали - это естественно? Т.е. в случае разряда батареи так и происходит? Стрелка тахометра сделала полный оборот и уперлась в "гвоздик" с обратной стороны... До этого, да и сейчас на Нексии у меня такого никогда не случалось, вот я, прошу прощения, и "заочковал"...

VladGor
01.12.10  | 
01.12.10 | 

За натяжением ремня нужно следить, иначе начнет проскальзывать при нагрузке (включить подогревы и свет).

Напряжение при зарядке на акку должно быть 14,1-14,3 В.

При 15 В акку может закипеть, жизнь его будет недолгой , да и для лампочек и электроники многовато..

Зарядите от нормального зарядного - в машине акку никогда не зарядится на 100%, хоть проедте 1000 км.

При снижении напряжения электронные приборы могут глючить - что вы и наблюдали.

mivesel
02.12.10  | 
02.12.10 | 

Да наверное и было 14.1-14.3В, ктож разберет толком по стрелочному вольтметру китайского мультиметра. Если потеплеет и машина оттает-поеду в выходной на сервис к официалам, проверю все... А ремень, сцуко, отдельная тема с большой долею моей вины: знал, что он под замену, заказал и получил в эсисте новый; собрался заменить, расколупал все там, а он короче оказался... 975 мм не налезает через бурт шкива... напялил старый; в дальняке он и раскрошился в хлам, высоту профиля наполовину сожрало... Короче, уроком будет: знать надо, что какой длины и толщины в авто чтоб не обосраться примерно вот так (12 тыр эвакуатор стоит супротив 150 руп за ремень). Спасибо за поддержку, честно. Полазал по форумам и понял, что много нас таких...

Rain
02.12.10  | 
02.12.10 | 


to mivesel: Ну ничего, зато теперь опыт имеете, собственный! Ждем новостей.

mivesel
07.12.10  | 
07.12.10 | 

Приветствую всех. Съездил в ближайший сервис к официалам (в Костроме они по вых. не работают, ездил в Ярославль), провели диагностику... Не знаю, что и как они там делали, но вердикт вынесли следующий: по электрике все ок, генератор в норме, утечек тока нет, комп критических ошибок не выдает, а то что выдал-стерли безвозвратно... Ну, типа, тоже все ок... Дай то Бог... По подвеске: передние рычаги под замену (люфт в шаровых), рейка люфтит (туда же, фтопку), стойка стаба сзади под замену... Но (внимание)-еще походят, т.к. люфты незначительны... Вот и понимай их как хочешь. Цены на оригинальные детали удивили: рейка 45 тыр (в эксисте 35), рычаги по 8 (в синем по 5-6,5)... Причем, все цены у официалов без учета работы... Кто у них занимается ценообразованием-загадка. Короче, хорошо все... Машинка бегает. Всем спасибо за поддержку и участие.

Rain
07.12.10  | 
07.12.10 | 


to mivesel: Не за что. Можно приезжать со своими запчастями, при условии, что они оригинальные. Они обязаны вам установить. Это так, на заметку. Рад, что все в порядке. По подвеске действительно так, можно походить, но я бы не тянул. Спокойнее будет, все-таки зима впереди.

mihail777
28.11.14  | 
28.11.14 | 

Подскажите, машина долго простояла - соответственно сел аккумулятор, новый не хочу покупать тк и этот купил совсем недавно. Хочу выбрать ЗУ, только не китайщину, а что-нибудь отечественного производителя. Можете посоветовать? ТК живу в Питере склоняюсь к зарядке кулон. Кто-нить сталкивался с ними?

Модератор
Авто)(модер
28.11.14  | 
28.11.14 | 


to mihail777:

Купите то ЗУ, что произведёно на нашем предприятии ВПК. Покупать слишком дорогой не имеет смысла.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
mihail777
28.11.14  | 
28.11.14 | 

Откровенно говоря, выбор довольно большой и ограниченный одновременно. Поэтому я здесь и интересуюсь у формучан (даже зарегистрировался для этого). Нашел конкретного производителя с довольно большой линейкой ЗУ и хотелось бы узнать кто с ними сталкивался и как они в работе.

mihail777
01.12.14  | 
01.12.14 | 

За выходные поизучал данный вопрос, в некоторых зарядка реализуется заряд постоянным током, а это уже, как я понял, прошлый век. Сейчас необходима зарядка с импульсным током. Да и к тому же многие поддерживают режим БП. Есть конечно такой вариант https://www.youtube.com/watch?v=OxYtWnh6kMs - но ценник пока кусает. У этой конторки вроде как самый оптимальный вариант https://www.balsat.ru/elec/catalog/avtom ... 405/?num=2

Модератор
Авто)(модер
01.12.14  | 
01.12.14 | 


to mihail777:

Не совсем ясно, вам нужно просто раз в месяц подзарядить аккумулятор, прорекламировать свой магазин или просто скучно жить без головной боли и приключений?


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06