Nissan Note - как работает дачик дождя? Nissan Note

Good_Reason

На еНоте в некоторых комплектациях обладает интересной электронной "начинкой", такой например, как "датчик дождя". Суть его работы состоит в том, чтобы очищать лобовое стекло при его загрязнении автоматически - без участия водителя.

Если ваш Nissan Note оборудован датчиком дождя, то его включение осуществляется с помощью правого подрулевого переключателя в первое (сверху) фиксированное положение. На переключателе эта позиция обозначается, как "AUTO - -".

Чтобы управлять "чувствительностью" датчика дождя существуется специальная "крутилка", которая и позволяет переключать его в несколько режимов. Если крутилка повернута полностью от себя, т.е. около точки стоит минимальный "квадратик" - то это максимальная чувствительность датчика дождя - он становится активным при минимальном количестве влаги на стекле, а если крутилка повернута полностью на себя - то это щадящий режим, т.е. датчик работает очень редко и только тогда, когда на стекле уже ничего не видно.

Грязь на датчике влияет на работу системы очистки. "мозги" считают - раз датчик загрязнен, то и само стекло соответственно тоже грязное. Такое состояние датчика приводит к лихорадочному движению щеток дворника.:)

Более того, в переменчивую погоду (температура +1 -1 и снег) датчик дождя работае крайне нечетко.

Это устройство очень полезно при езде по трассам, где на дороге много воды встречного транспорта.

Например: едите вы по трассе, тут Вам на встречу КАМАЗ, который с легкостью, грациозно заливает вам стекло ровным, четким слоем "дерьма" с дороги. Пока вы от неожиданности вспоминаете весь народный фольклор - датчик дождя делает свое дело. Вы еще не успете произнести ни одного первопопавшегося "народного" слова, а стекло уже будет чистым.

Как "датчик дождя" определяет загрязнение стекла?

Все дело в отраженном свете. Когда датчик дождя, установленный в салоне на лобовом стекле в зоне, где проходят щетки стеклоочистителя активизирован, то он с заданной периодичностью посылает луч света и ждет ответа. Эта система напоминает турникеты в метро, только здесь излучатель и приемник установлены рядом. Если стекло чистое - луч света свободно проникает наружу и не возвращается к приемнику. В случае, когда на стекле капли или грязь - луч от них отражается и возвращается к приемнику. В этом случае и дается команда включения дворников. Время ответа - 0,05 с.

Более подробно о принципе работы датчика дождя можно ознакомится здесь https://www.homepc.ru/2004/100/35981/



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06