Стабилизатор поперечной устойивости. Nissan Almera

Dimon-811

Чет я заморочился поставить стабилизатор, на Н16 1.5 рестайл они не устанавливались с завода, также как и на большенстве НАКах.

Стабилизатор одинаковый  1.5 дорестаил и 1.8 до и после рестаил, узлы крепления всё остальное одинаково  на всех Н16 и НАК.

Удалось отхватить на разборе стаб за 1500рэ от Н16 1.5 дорестайла ,  оказался со стойками еще в хорошем состоянии, все резинки под замену

купил новые оригинальные втулки стабилизатора( 2шт по 170рэ) и втулки стоек(4шт по 40 рэ), скобы прилагались со стабом, болты 4 шт М10х40 по 10 рэ за штуку, на 40 болты длинноваты оказались, подложил шайбы, так как там резьба в балке ограничена. Итого вышло все в 2040 рэ.


Процедура впринципе несложная, но так как делал один заняла часа 3.

- Снимаем колеса передние.

- Снимаем лыжу, 4 болта на 16 и 2 направляющих болта на 14 опор  движка, домкратить мотор не надо, он и тах хорошо висит на коробке и правой опоре, лыжа снята



-  снимаем кронштеин  опоры с двигателя 3 болта на 13,  головкой только подход


-вытащит кронштеин мешает продольная реактивная тяга, отсоеденяем её от кранштейна, 2 гайки на 13, кронштеин снят.



- далее решил примерять стаб , так как сначало было непонятно какой стороной его пихать и с какой арки, в итоге угадал и левой арки он у меня зашел, пришлось его там всяко разно покрутить чтоб он встал на свое место, улевая рейка не мешает.

- далее одеваем на стаб втулки, под них есть посадочное место на балке, одеваем скобы , и прикручиваем болтами, на балке есть отверстия с резьбой под стаб , балки тоже на всех Н16 одинаковые.

Сразу до жопы закручивать не надо, наживить чтоб стаб имел подвижность.


- одеваем втулки стоек стабилизатора и наживляем их к рычагам


гайки и часть шайб было утеряно, подошли остатки от стоек мицу которые не успел выкинуть, точ в точ такие же шайбы.

- далее выставляем все семетрично, стоб стойки стаба стояли ровно отнасительно друг друга и предягиваем равномерно их, чтоб резина начала уминатся, сильно тянуть не надо, резина умрет быстро.

- а теперь когда стоики выставлены и прикручены то можно притягивать стаб до жопы.

- ну а далее процесс сборки, монтаж кронштейна, лыжи, колес.

Всё!


Машину не узнать, крены при виражах практически отсутствуют по сравнению с тем что было до установки, стаб делает свое дело, Альмера из овоща превратилось хоть в че то похожее на машину. Еще особо насладится не успел так как только вчера воткнул, но заметно сразу, небо и земля.

Обладатели овощных Н 16 советую.

NICK67
19.04.11  | 
19.04.11 | 


to Dimon-811: Брависимо. +1 :)

Dimon-811
19.04.11  | 
19.04.11 | 

больше всего воодушивили на данную процедуру вот этот комент и реальная неустойчивость машины в поворотах, 2 дня назад только прочитал

цитирую:

И так что мы получили после установки стабилизатора:
При не сильных поворотах и быстром моневрировании пропали крены машины,
при сильных она всёже осталась за счёт высоты резины, которая прогибается. НО!Я впервые услышал как свистит резина при резком повороте на скорости:) на этой машинке.
Повысилась ветроустойчивость, теперь сильный ветер не влияет на траекторию авто.
При попадании колеса в яму, удар ОЧЕНЬ мягкий и упругий (характерный Удар пропал!!) что радует, крупные ямы и трещина подвеска будет проходить безболезненно
Руль стал информативней, реакции чётче, подвеска на ровной дороге упруга и поведение машины можно предугадать.

Как результат упругость передней подвески повысилась, увеличилась управляемость в РАЗЫ,естественно пришлось немного пожертвовать комфортом в часности:
- при проезде неровностей на медленной скорости, покачивания кузова увеличились - подвеска стала зависимая :(
Все эти мелкие побочные эффекты мекрнут перед полученным результатом и недостатками без стаба.


Dimon-811
19.04.11  | 
19.04.11 | 

а вот от Силфиков отчетик, ну там они толпой делали, одному так не получится.

https://sylphy.ru/stati-pro-sylphy/337-ustanovka-perednix-stabilizatorov-ustojchivosti-2.html

chebatenka
02.03.14  | 
02.03.14 | 

Короче я себе тоже приобрел глядя на тебя. По твоему отчету буду устанавливать.

Брал с разбора через Алексея almera.1990@mail.ru из Беларуси за 2000 р. Еще нашел вот здесь https://www.sbparts.ru/index.php

Считаю, всем надо ставить. Как "запилю" девайс на машину - отпишусь по ощущениям.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06