Проблема с тугим рулём (не карданчик) Nissan Almera

phoen

Всем привет.

Имеется машина almera n16e (вин в профиле) и вобщемто довольно распространённая проблема с тугим рулем. Причем "на холодную" руль гораздо легче, чем когда машина прогреется.


Предыстория такова: купил машину с год назад - руль был отличный и лёгкий, проблема появилась после поездки в Москву (~400 км туда-обратно). Уровень atf в бачке всегда поддерживался на уровне. 

Что за это время делалось:

1) ATF меняли два раза - не помогло. Притом даже в самом начале когда жидкость ещё вроде бы холодная - руль легче не становится.

2) Потёк верхний сальник рулевой рейки, во время ремонта вытащили ещё и нижний карданчик и промыли - не помогло.

3) Если дать газу руль легче не становится, однако был случай (до ремонта рейки): сильно ушла жидкость из бачка, пришлось почти весь бачок доливать и руль на 2ое суток стал таким же легким как при покупке, однако потом постепенно все вернулось на свои места. При этом простая замена жидкости никакого результата не даёт.

4) Ремень гура на вид натянут нормально, однако имеет место быть некоторый износ, в ближайшем будующем заменю (кстати может кто нибудь подсказать его код на экзисте?).

5) Сам ГУР немного гудит. В последнее время появился странный свист в крайних положениях (как будто ремень проскальзывает).

6) Пузырьков воздуха в бачке замечено не было, однако один из патрубков (который толстый) - немного потеет.


Вот. Грешу на предвпускной клапан. Кто нибудь пробовал его чистить? Какие подводные камни могут быть? Ну и вообще интересно ваше мнение в чем ещё может быть проблема?

p.s. Кстати есть ещё ощущение, что когда руль тугой - на небольшой скорости ему требуется несколько больший градус поворота для совершения маневра, чем когда он лёгкий. Хотя может и кажется.

Sokol
18.08.11  | 
18.08.11 | 

to phoen:


Попробуйте немного подтянуть ремень,должен пропасть свист в крайнем положении.


Модератор
vlad_m
18.08.11  | 
18.08.11 | 


to phoen: Проблема может быть в самом насосе ГУР... Возможно насобиралась гряз в системе гидравлики и действительно клинит клапан. В принципе там ничего сложного нет. Можно аккуратно насос разобрать. Почистить. Посмотреть на износ лопаток и плоскостей. Есть или нет. И собрать обратно. Возможно поможет...

нижний карданчик промывали с какой целью ? Закис-износился ? Так промывка обычно не помогает. Проще и правильнее крестовинку заменить. Родная стоит 250-350р. Отечественная 100-150р.


Челябинск www.avto74.com
Sokol
18.08.11  | 
18.08.11 | 

to vlad_m:


Привет! А кинь если сможешь код на крестовину...

Модератор
vlad_m
18.08.11  | 
18.08.11 | 


to Sokol: Привет! На личку отвечу позже. Видел, прочувствовал... пока времени нет.


Про крестовинку - они бывают всего двух типоразмеров. Идешь в магазин и покупаешь крестовинку в рулевую колонку на ВАЗ 2105. Заодно сразу смотришь в магазине есть ли в продаже крестовинки на АЗЛК Святогор.

Снимаешь свою крестовинку и вставляешь от ВАЗ 2105. Если не подходит - меняешь ее в магазине на АЗЛК-овскую и вставляешь ее.


Код родной крестовинки не знаю. К 80% иномарок - подходит ВАЗ-овская. К остальным 20% - АЗЛК-овская.


Ходят долго (5-7 лет) и хорошо.


Челябинск www.avto74.com
Sokol
18.08.11  | 
18.08.11 | 

to vlad_m:


Спасибо.


Sokol
18.08.11  | 
18.08.11 | 

to vlad_m:


Как понять что карданчику пришел пипец?

У меня уже были проблемы с тугим рулём-в тот момент я всю ситуацию изменил тем,что смазал карданчик. Месир мне предлагал его заменить,но я так и езжу. Руль крутится немного туговато,сейчас полечу менять. Влад! Тебе большое спасибо!

АЗЛК-это москвич?

Sokol
18.08.11  | 
18.08.11 | 

Купил крестовину с 2105-не подошла. До магазина далеко,а в моей старой крестовине иголки выпали. Пришлось растачивать ушки под 2105. Расточили,с горем-пополам воткнули. Долго не могли впаймать правильное(ровное)положение руля. В итоге не получилось ещё и резинку(пыльник)на место поставить.

Вывод:

1-деталь испортил. Чего теперь делать?

2-из-за резинки стало шумнее в салоне+наверное будет воду заливать.

3-на СТО сказали что долго эта крестуха не прослужит.

Messir
19.08.11  | 
19.08.11 | 


to Sokol: Если я правильно понял, то Вы воткнули иголки от вазовской крестовины, предварительно увеличив диаметр ушек родной крестовины? Если это так, то на СТО были правы. Такая крестовина долго не прослужит, очень скоро начнет закусывать иголки.


На Autopeople с 2010 г
Модератор
vlad_m
19.08.11  | 
19.08.11 | 


to Sokol:


Ну ты торопыга !!! Реактивный просто !


Sokol: 1-деталь испортил. Чего теперь делать? #

Ну ты ведь ухи уже расточил под крестовинку 2105 ? С первого раза не получилось крестовинку поставить - покупай еще одну и заменяй ВСЮ крестовинку целиком ! Аккуратно ! Не допуская новых и исправляя старые ошибки !


Sokol: 2-из-за резинки стало шумнее в салоне+наверное будет воду заливать. #


Не понял о чем речь...


Sokol: 3-на СТО сказали что долго эта крестуха не прослужит. #

Я не видел как и что там у тебя сделано... На СТО люди видели - думаю они правы....


P.S. А у АЗЛК-овской (москвичевской) крестовинки - диаметры поменьше будут....



Челябинск www.avto74.com
Messir
19.08.11  | 
19.08.11 | 
vlad_m: Sokol: 2-из-за резинки стало шумнее в салоне+наверное будет воду заливать. #
Не понял о чем речь... #

Речь о пыльнике. Пыльника нет и в моторном щите, где проходит рулевой вал, просто дыра. Оттуда и шум.


На Autopeople с 2010 г
Sokol
19.08.11  | 
19.08.11 | 

Всё,пыльник получилось поставить на место.
to vlad_m:

Торопыга-я такой! Москвичёвских у нас нет ни в одном магазине.

Модератор
vlad_m
19.08.11  | 
19.08.11 | 


to Sokol: А крестовинку-то поменял ?


Челябинск www.avto74.com
Sokol
29.08.11  | 
29.08.11 | 

to vlad_m:


Поменял! Но она снова полетела-люфт образовался и теперь бьёт руль.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06