Плавится проводка Nissan Almera

Fil NN

доброго времени суток! 

проблема началась недавно.когдато установил вместо штатной касетной магнитоллы соньковский сидюк.все было хорошо кроме одной детали,когда вынимаешь ключ,сбивались все настройки.написал на форум.здесь посоветовали пустить плюс на аккамулютор через предохранитель.я так и зделал,потому,что не нашел в торпеде отдельно выведеный штатный ( + ).вроде все хорошо было пока не перестал роботать габаритный свет.начал искать проблемы со светом в предохранителях.нашел под капотом в блоке предохранителей.заменил сгаревший и вроде все хорошо...но...также нашел предохранитель audio...!тоже сгаревший.решил заменить...вставлял новый,так он у меня прям в руках вспыхнул нафиг...решил подождать с заменой...поездил еще немного и опять пропал свет.я как путный вася полез опять в блок предохранителей...смотрю..световой опять сгарел..вставляю новый и иду проверять..включаю свет и аху..ваю!!!из под приборной панели попер дымина...да такой мощный что я чуть в штаны не накатал!!!вырубил все!!!выдернул ключ,схватился за огнетушитель и стал ждать худшего,но пронесло.дым разсеялся и я полез искать причину.полностью панель не стал разбирать,но центральную консоль снял.нашел обугленный провод в главном пучке проводов магнитоллы.я так понимаю что это тот самый плюс который я изначально не нашел.но он какой то короткий,видать предыдуший хозяин чето химичил.я разрезал изоляцию чтоб просмотреть его.изночально шло 2 провода,затем они сходятся в один причем я так понял что это делают на заводе,так вот один из них весь обгарел.

подскажите если сможете что это всетаки за провода!заранее спасибо!

NICK67
24.06.11  | 
24.06.11 | 


to Fil NN: День добре.Скорее всего где-то уже спеклись провода и надо искать этот коротыш. Подъедь лучше к автоэлектрику любому(т.к. сам ты похоже не сильно силен в электрике),а лучше в установочный центр какой-нибудь(музыка,сигнализация и т.д.). Наверняка у вас тоже есть такие(недорогие),у нас и частников полно(делают хорошо и недорого). По мне так лучше заплатить рублей 500 "спецу" и не париться. УДАЧИ.


Ну или сам изучай МАТ.ЧАСТЬ по мануалу.Там схемы есть.

Fil NN
24.06.11  | 
24.06.11 | 

спс

mATr1xX
24.06.11  | 
24.06.11 | 


to Fil NN: Доброе время суток, Нагревается (плавится) из старой проводки, окисления в разъемах , масса может быть плохой. По хорошему просмотреть всю проводку, контакты обжать, заменить, массу.

проверить. Так же советую поставить звук у мастеров. Там же есть электрики подскажут в чем имено проблему да бы прозвонят её.

Модератор
Авто)(модер
25.06.11  | 
25.06.11 | 

Советую при любых переделках по электрике, чтобы избежать неприятностей и дыма, заменять на время"химии" штатный предохранитель этой цепи на наладочный, который изготавливают так: к любому сгоревшему предохранителю, к тыльной его части, припаевают два провода, а к ним фарную двойную лампочку50/50вт с запараллелеными нитями. Теперь при любых к.з. в цепи просто загорится эта лампочка предупреждая о коротком замыкании. Как говорится, без дыма и пыли. =)


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
vitalliy
26.06.11  | 
26.06.11 | 
Если можно подробней или со схемой, а то люди по такому совету напараллелят преды с лампами и будет гирлянда с фейверками и дымовыми эффектами...
Модератор
Авто)(модер
26.06.11  | 
26.06.11 | 

А какая схема? Два провода. С одной стороны сгоревший предохр., с другой, ну пусть одна лампочка 100вт 12вольт, если две не понятно. Ну или две по 50ватт 12вольт в параллель включенные. Как раз, при таком включении не будет риска повредить проводку, так как ток в проверяемой цепи будет ограничен нитями накаливания лампочки(лампочек) до 8-10 ампер.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
vitalliy
26.06.11  | 
26.06.11 | 


to Tugrin: То есть так...

Если так, то это и будет поводом ко всем перечисленным проблемам.

Модератор
Авто)(модер
26.06.11  | 
26.06.11 | 

Ну да. Только у Вас на схеме предохранитель целый, а нужен перегоревший, т.е. лампа возьмет на себя роль предохранителя и ограничителя тока. Перегоревший у меня же два раза это написано. Он теперь используется как фишка для удобства подключения к блоку предохранителей.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
vitalliy
26.06.11  | 
26.06.11 | 


to Tugrin: Так какой смысл вместо преда лампу ставить? Чтоб выгорело то что предохранитель должен спасать?

Модератор
Авто)(модер
26.06.11  | 
26.06.11 | 

Задолбался объяснять папуасу, что такое синхрофазотрон !


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
vitalliy
26.06.11  | 
26.06.11 | 
Tugrin: Задолбался объяснять папуасу,что такое синхрофазотрон! #

Не ну можешь гирлянду делать из машины, да хоть снегурочкой вырядись мне пофигу. Я конечно не такой великий электрик как некоторые, но объясни народу. На кой фиг 100вт или пара по 50? Для проверки коротыша и 5вт всегда хватало.

Модератор
Авто)(модер
26.06.11  | 
26.06.11 | 

А как ты проверишь работу стеклоочистителя, или стеклоподъемника через лампочку 5вт? А через 100вт можно реально и безопасно убедиться, что механизм действительно работает, а не только, что цепь цела. И предохранители будут целы. и цепи не испытают перегрузок.

Ведь когда перегорает предохранитель на 20 амп., эл.цепь испытывает кратковременную перегрузку до 50 и более ампер. За комплимент спасибо. У меня действительно стаж работы автоэлектриком 30лет. А за резкость извини. Успехов во всем...


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Модератор
Авто)(модер
26.06.11  | 
26.06.11 | 

P.S. Санкт-Петербургу от меня поклон.Очень люблю этот город...


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
vitalliy
26.06.11  | 
26.06.11 | 
Теперь более менее понятно. А то когда-то еще в давние времена ( в восьмерке ) валялась 5вт лампочка с припаянными прводками.+ за подробные разъяснения.


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06