Жрёт бензин. Nissan Almera

искристый

Всем доброго времени! у меня такая проблема, в течении трех дней рассыпалась граната,(купил оригинал!) вышебло датчик распредвала, затем накрылась дроссельная заслонка, датчики заказал оба ( коленвал-распредвал), установил один (распредвал), дроссельную с разбора заказал,. машинка завелась ошибок нет, при движении обороты не падают ниже полутора тысяч, остановился- упали на 800, пропала былая мощь ( хотя ее и так не много было) и жрать стала в среднем при езде по городу- 40 литров на 250км. на трассу не выезжал.

--альмера н16е, 2005г. англичанка, 1/5 двиг 98 кобыл

Модератор
Авто)(модер
21.11.14  | 
21.11.14 | 

искристый: 98 кобыл

Дроссель электронный? Точно такой как был у вас? Адаптацию (обучение) делали?


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
искристый
21.11.14  | 
21.11.14 | 

да, электронный, сам не обучал, машина месяц на сто простояла. сначала причину искали: потом запчасти ждали, забрал уже рабочею. по началу думал что отвык, и звук двига не тот. но реально и гудеть стала по другому.в салоне гул стоит, на холостых все норм,но есть меньше не перестает.

до поломки ела гораздо меньше,в смешанном режиме полного бака хватало на 800 км.

Модератор
Авто)(модер
21.11.14  | 
21.11.14 | 
искристый: на сто простояла. сначала причину искали: потом запчасти ждали, забрал уже рабочею

Что-то ещё делали, кроме привода, ДПРВ и дросселя?


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
impillair
21.11.14  | 
21.11.14 | 


to искристый: как понимать вышебло датчик распредвала?там с метками грм все нормально?

Модератор
Авто)(модер
22.11.14  | 
22.11.14 | 


impillair: to искристый: как понимать вышебло датчик распредвала?

Жаргон такой, с понтом прикольный - одна из 98-ми кобыл, вышибла датчик копытом.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
vitalliy
22.11.14  | 
22.11.14 | 
ДМРВ проверить и обучить ДЗ.
искристый
22.11.14  | 
22.11.14 | 


to impillair: так и понимать. остановился на светофоре. машина заглохла секунд десять -пятнадцать даже не схватывала, потом поехала но по ощущениям будто якорь тянешь, гул двига есть а на разгон вообще ни как, через время загорелся чек, но в чем парадокс; остынет и едет как и раньше.заехал на диагностики показал датчик распредвала. так продолжалось несколько раз пока не притащили на ремне в сто, поменяли оба датчика не то, вернули старые на место. потом сообщили умерла дроссельная, заказал с разбора пришла не та ( от 1.8), выслали другую, (мою).через пару часов меня обрадовали, работает. и все вроде хорошо но на второй день заглушил на пять минут и минут 10 не мог завести. потом поехал и снова будто якорь тянешь,чек снова загорелся. на другой день вроде все норм, проездил пару часов и заглох на ходу, десть минут простоя снова едет, но пару минут. в общем нагрелась-заглохла остыла-поехала. обратно на сто уехал на ремне, выдал датчик распреда, его заменили, таких проблем больше не было, но вот приемистость не вернулась, а расход вырос в разы.

пока так двигаюсь, кормлю и плачу, а бензин все дороже и дороже. кстати топливо тоже пробовал менять, не помогает.


что делать то???

искристый
22.11.14  | 
22.11.14 | 


to impillair: сам я не лез, да и знать надо куда и зачем прежде чем залезать. а скупать все подряд методом тыка я не способен,да желания нет.


искристый
22.11.14  | 
22.11.14 | 


to vitalliy: ага.смешно

impillair
22.11.14  | 
22.11.14 | 


to искристый: проверить метки надо,пробег какой?при поломке датчика распредвала(фаз) изменения в работе двигателя не почувствуешь(очень незначительно упадет тяга,увеличится расход).давление топлива замерить нужно

vitalliy
22.11.14  | 
22.11.14 | 
Не метки уже, а на осциллограф тащить. Ну раз смешно, то ржем дальше...
искристый
22.11.14  | 
22.11.14 | 


to impillair: пробег 130000, думаю цепь тоже попадает в число подозреваемых, диагност говорит что осциллограмму делал и вроде все норм, на свечах проехал 50 тысяч, сетку бензонасоса в прошлом году чистил, в добавок еще и рейка потекла

impillair
23.11.14  | 
23.11.14 | 


to искристый: свечи под замену,больше 15 тыс.км любые адекватно не работают хоть иридевые хоть "платиновые".катализатор я бы выкинул,воздушный фильтр давно открывал?по факту 5-7 тыс он уже на замену просится.а рейка какая потекла:рулевая или топливная?

vitalliy
23.11.14  | 
23.11.14 | 
искристый: диагност говорит что осциллограмму делал и вроде все норм #

Хорошо, пусть говорит что хочет. Вскрыть плоскую крышку со стороны ГРМ и оценить вылет штока натяжителя. Более 100мм - ГРМ на замену.

искристый: на свечах проехал 50 тысяч #

Это уже три ресурса!!!! МЕНЯТЬ!

И опять же проверить ДМРВ и обучить дроссель.

искристый
25.11.14  | 
25.11.14 | 


to vitalliy: 100мм не многовато ли для штока? рейка рулевая, с верху на приводе утечка.там сальник или еще что менять надо? фильтр тоже свежий, обучить сегодня попробую.

vitalliy
25.11.14  | 
25.11.14 | 
10 мм конечно же)))
graff
15.12.14  | 
15.12.14 | 

доброго времени ,у меня N16 и такая же проблема была с датчиками,но после замены (менял сам),машинка поехала без проблем,через некоторое время заметил расход топлива 12-13л/100 и я ох...л. А что нужно делать адаптацию(обучение) не знал .Подскажите что это за АДАПТАЦИЯ,и как делается.спасибо

Модератор
Авто)(модер
15.12.14  | 
15.12.14 | 
graff: Подскажите что это за АДАПТАЦИЯ,и как делается.

Если с оборотами проблем нет, ничего адаптировать не нужно.

у меня N16 и такая же проблема была с датчиками

А первый датчик кислорода (лямбду) меняли ?


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
graff
16.12.14  | 
16.12.14 | 

из всех датчиков менял только датчики распр. и колен. валов...После замены 2 раза было:обороты на хол.ходу плавали от 800 до 2000 об/мин.я не придал значения . Машинке кроме масел,ремней,пыльников,фильтров и по ходовой ,ничего не менял(прошла 300 тыс)

Модератор
Авто)(модер
17.12.14  | 
17.12.14 | 
graff: через некоторое время заметил расход топлива 12-13л/100

Как раз по этому вопросу на первый ДК и стоит обратить внимание,

хотя для зимы 12 литров по городу, не такой уж и расход.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06