странное поведение аудио\климата Nissan Almera

RUS22

Доброго всем времени дня. Совсем недавно стал обладателем "Альки-вишенки". Машиной очень доволен, но есть одно "но" - раз-два в день перестают работать кнопки под дисплеем, при этом не управляется ни звук, ни климат - может включиться кондюк, например...... - предыдущий хозяин в принципе честно предупредил про это. Лечится это только передергиванием предохранителя АУДИО в коробке под капотом. Думал обратиться к официалам - очень дорого. Может кто-что подскажет? Боюсь проблема в "мозгах" машинки.... (Сам занимаюсь компами, поэтому есть опыт и руки не кривые). Заранее всем откликнувшимся спасибо

Messir
17.04.12  | 
17.04.12 | 
RUS22: Боюсь проблема в "мозгах" машинки... #

Здравствуйте.

Думаю, что проблема не в мозгах машины, а по питанию аудио системы. Где-то какой-то транзистор "зависает" до сброса питания. К сожалению, где и какой сказать невозможно. Вполне возможно, что визуально или на ощупь (что-то должно перегреваться) можно будет определить причину.


На Autopeople с 2010 г
RUS22
17.04.12  | 
17.04.12 | 

а каким образом реализовано питание аудио? коль проблемы и с климатом - то берется из одного источника?

RUS22
17.04.12  | 
17.04.12 | 

+ странное поведение если по питанию - однажды было - завис и экран горел даже после выключения зажигания и с вытащенным ключем

NICK67
17.04.12  | 
17.04.12 | 


to RUS22: День добре.То что у ВАС проблема понятно, а позвольте ВАС спросить : А что ВЫ сами уже сделали чтобы попытаться ее решить??? Это Я к тому что наверное можно было разобрать панель,осмотреть провода ,фишки и т.д.. Очень мало информации по вопросу,вдруг там простое замыкание проводов? УДАЧИ.

RUS22
17.04.12  | 
17.04.12 | 

to NICK67

полностью с Вами согласен - дело в том, что машину взял в субботу, сегодня вторник - банально не хватало времени заниматься, причем машина совсем не знакомая - до нее владел Nissan AD - за 4 года можно сказать ее выучил, потому и брал примерно схожую. Полностью согласен, что начинать решать проблему надо с визуального осмотра - но рабочий день с 8 до 19. Просто думал - вдруг кто сталкивался с подобным - может ускорят с ответом. да и доку на машину только вчера скачал - даже не знаю с какой стороны разбирать панельку...........

RUS22
17.04.12  | 
17.04.12 | 

тут порылся по форумам - у человека есть примерно такая же проблема, но с приборной панелью. и установлена у него такая же сигналка как и у меня - Томагавк 9010. а не в ней ли дело? или поставили криво..... короче, теперь есть о чем подумать

RUS22
18.04.12  | 
18.04.12 | 

нет, сигналка не при чем - проблема была и до ее установки

Messir
18.04.12  | 
18.04.12 | 


to RUS22: С приборной панелью обычно проблемы несколько другого плана, хотя решение (пропайка) чаще универсальное для всех.


На Autopeople с 2010 г
RUS22
18.04.12  | 
18.04.12 | 

to Messir

спасибо, на выходных наверное с этого и начну

надо будет еще попробовать отключить аудио - опять же возник вопрос - можно ли отключать по отдельности климат и аудио? или при отключении аудио не будет показывать монитор? тогда "не есть гуд".......:(

Messir
21.04.12  | 
21.04.12 | 


to RUS22: Питание скорее всего общее.


На Autopeople с 2010 г
RUS22
25.04.12  | 
25.04.12 | 

странное дело - перестал пользоваться CD-проигрывателем (включаю только радио) - и глюк пропал! вероятно проблема именно в нем. в принципе не страшно - все равно хотел менять его на mp3-магнитоллу. только вот рамку пилить придется.......

Sokol
26.04.12  | 
26.04.12 | 

Это наверное вирус на диске

Messir
26.04.12  | 
26.04.12 | 


to RUS22: Действительно странно. Значит дело в самой магнитоле.


На Autopeople с 2010 г
RUS22
03.05.12  | 
03.05.12 | 

поменял магнитолу (поставил вообще CD-MP3 ресивер). 3 дня полет нормальный, но........... сегодня утром опять глюк - завел машину с пульта, подхожу - а монитор не светится, климат на кнопки не реагирует, и главное, опять это все лечится только передергиванием предохранителя AUDIO под капотом.......... уже не знаю что и делать...........

mATr1xX
03.05.12  | 
03.05.12 | 


to RUS22: Посмотрите правильно ли все подключили и сами контакты.

RUS22
04.05.12  | 
04.05.12 | 

подключено все верно - ведь работает (когда работает...............:)

что до контактов - думаю стоит разобрать панель кнопок, промыть и пропаять что можно - была у меня как-то проблема с микроволновкой - жила своей жизнью, оказалось со временем попадает в контакты кнопок грязь\пыль и начинается "веселуха". как бы и тут не было что-то подобное. не лишним будет думаю и контакты в разъеме подогнуть и почистить. короче занятие на выходные обеспечено...... по результатам обязательно отпишусь (спасибо всем откликнувшимся..........)

Messir
05.05.12  | 
05.05.12 | 


to RUS22: Значит возвращаемся к моему первому предположению - проблема именно по питанию. В тот момент, когда все замолкает, не передергивайте предохранитель, а проверьте питание на нем. До и после. Проверьте разъем самого блока предохранителей.


На Autopeople с 2010 г
RUS22
05.05.12  | 
05.05.12 | 

to Messir

в том-то и дело, что "замолкает" - не совсем корректно, панель может работать (индикация светится, музыка поет - НО!! - не реагирует на нажатие кнопок......... да и поймать момент глюка достаточно сложно

RUS22
21.05.12  | 
21.05.12 | 

приветствую.... на выходных снова занимался своим "глюком". общался со знакомым автоэлектриком - тот говорит, у него был похожий глюк на старом "Кубике" - вылечил прогревом платы. снял, значит, и я плату погреть (там и греть-то особо нечего - 2 микрухи - одна я так понял чип (NEC), вторая память - держит настройки (OKI), ну и небольшая кучка транзисторов. и тут понеслось!!! - снял панель вечером, заезжаю в гараж - ГЛЮК!, передернул предохранитель. утром завелся, приехал домой - глюк!!, через час - снова!!! (напомню, все это время панель управления лежала дома). включаю мозг - музыка отключена, панель отключена, остается телевизор. дожидаюсь очередного глюка (не заставил себя ждать) и на "горячую" просто передергиваю разъем телевизора, и......... о, чудо!! все глюки сразу исчезли!!! и вот таким методом исключения остается, что траблы лезут из телевизора, или из проводки (хотя при наличии глюка шевеление и прочая деформация проводов и разъемов результата не дает). в телевизоре тоже есть что прогреть, так что на следующих выходных снова займусь - благо выходу в отпуск. заодно хотел спросить - у меня поскрипывает нагнетатель воздуха, за бардачком который. думал снять почистить - и не смог разобрать переднюю панель. может кто подскажет, как его вытащить? желательно с фото. заранее премного благодарен!!!

RUS22
15.06.12  | 
15.06.12 | 

нда......... не было возможности пропаять телевизор, занимался "извлечением" нагнетателя..... если бы я знал - ЧТО ЭТО ТАКОЕ!!! я в прошлом владелец Nissan AD - так там эта процедура делалась за 15 минут. а тут 2 дня угробил - и главная проблема в перемычке консоли под бардачком - тут она не разборная, одно целое с панелью и не дает вывалиться нагнетателю. + сильно мешается подушка - с ее креплением (финтёвые болтики под звездочку с центральным штырьком) все малину и "обделали" - ключа такого в деревне естессно не нашел - пришлось высверливать их. разбирал панель день, 2 часа на прочистку нагнетателя и 2 часа (видать уже опыт) на обратную сборку. нагнетатель теперь не свистит и не скрипит - грязи там было - "мама дорогая"... но глюк мой к панелью климата никуда не делся - не далее как вчера опять 2 раза повис..... хотя до этого почти месяц ни разу не проявлялся..... буду пропаивать телевизор - может правда дело в нем???

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06