Восстанавливаем датчик на раздатке Mitsubishi Pajero

STALKER

открыл лючек и увидел что на датчике провод отсутствует


снял его:



почистил:



Дремелью с пилящей насадкой по направлению расположения провода сделал пропил:




насадкой-бором очистил выделенный участок




Проверил работоспособность датчика (нормальное состояние-замкнутое):




припаял к очищенному проводу новый:






скатал шарик из холодной сварки:



отверткой заполнил все щели:



остатки холодной сварки пошли на формирование "колпака":



очередной раз проверил работоспособность датчика:





через час когда смола затвердела, поставил его на место, проблемно ввиду торчащего провода торцевой ключ уже не используеш, пришлось лезть под машину и выкрутив датчик включения переднего моста, установить  этот


ну вот и все индикатор работает:


F-LIGHT
04.03.11  | 
04.03.11 | 

Я поступал не так зверски :), ножом для консервов я расковыривал черную поверхность болта. Это смола она относительно легко крошится если приловчится. Смола залита на клемму с припаянным проводом, тот который потом под корень обрывается :). После очистки от смолы, медную клемму можно даже извлечь из датчика. От нее будет вонять несвежим маслом.

Извлеченную клемму проще очистить от остатков старого провода и можно припаять новый. Только надо учесть, что с проводом она на место не встанет. Долго объяснять, в общем я припаивал провод к уже установленной клемме. После заливал эпоксидной смолой и вуаля! :) Датчик почти как новый, только вместо черной поверхности у меня стала серая.

Уже три датчика так восстановил.

Хотя когда ковырял первый раз, чувствовал себя как те мастера-косторезы, которым дали задачу очистить от смолы головку самонаведения Сайдуиндера привезенного с Кореи :)

STALKER
04.03.11  | 
04.03.11 | 

я когда первый датчик восстанавливал тоже пытался отковырять смолу, но что-то как-то она не очень хотела ковырятся и крошится, ну я её дремелью и того :)

mATr1xX
04.03.11  | 
04.03.11 | 


to STALKER: Спасибо вам очень полезная информация. А так датчик вы ювелирно вырезали :)

Rain
04.03.11  | 
04.03.11 | 

Перемещено в FAQ.

gavsc
01.02.12  | 
01.02.12 | 

Где находиться датчик который указывает что подключен задний мост?

Messir
01.02.12  | 
01.02.12 | 
gavsc: Где находиться датчик который указывает что подключен задний мост? #

Задний мост подключен всегда.


По всем вопросам полного привода, советую обратиться в FAQ или воспользоваться поиском.


На Autopeople с 2010 г
gavsc
01.02.12  | 
01.02.12 | 

Эт я знаю у меня на приборной доске потух индекатор заднего моста вот и спрашиваю что за датчик отвечает за эту индекацию

sergey-illo
01.02.12  | 
01.02.12 | 

у ВАС потухли колеса или задний мост ,между колес?потому что задние колеса на индикаторе горят всегда,

gavsc
01.02.12  | 
01.02.12 | 

индекатор задних колес

Messir
02.02.12  | 
02.02.12 | 


to gavsc:
to sergey-illo: Здесь обсуждается ТОЛЬКО восстановление датчика на раздатке.

По всем остальным вопросам в поиск и в FAQ.


Оффтоп будет безжалостно удаляться!


На Autopeople с 2010 г
gavsc
02.02.12  | 
02.02.12 | 

Ну так правельно ведь датчик отвечает за индекацию колес на панели!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Messir
02.02.12  | 
02.02.12 | 
gavsc: Ну так правельно ведь датчик отвечает за индекацию колес на панели!!!!!!!!!!!!!!!!!! #

правильно, за индикацию. Сайт gramota.ru Вам в помощь.


Датчики в раздатке отвечают за режимы работы раздатки. И, соответственно индикация на панели соответствует тому или иному режиму. Я не знаю, что на Pajero есть режим отключения заднего моста. И все вопросы по заднему мосту обсуждаются в теме про задний мост.


На Autopeople с 2010 г
gavsc
03.02.12  | 
03.02.12 | 

У мнявот эти калесика перестали гореть а не задний мост.Вот и спрашиваю что отвечает за это датчик на роздатке или что то другое?

STALKER
03.02.12  | 
03.02.12 | 


to gavsc: Датчиков отвечающих за индикацию этих символов в системе нет, горят по умолчанию-всегда, разбираем панель - меняем лампы

gavsc
07.02.12  | 
07.02.12 | 

Розобрал панель!!!Лампы целы для верности поменял на новые и всеравно не чего как не горели так и не горят.)))))))))))))В чем еще может быть подвох?????????????

Messir
07.02.12  | 
07.02.12 | 


to gavsc: Ответил здесь.
Не задавайте один и тот же вопрос во всех темах. И обращайтесь к сайту gramota.ru - очень полезно.


Оффтоп будет удаляться.


На Autopeople с 2010 г
gavsc
11.02.12  | 
11.02.12 | 

Розобрался все теперь горит.Какимто оброзом была повреждена доррожка немножка пайки и все работает .Всем спасибо за советы.

denis1995
13.02.12  | 
13.02.12 | 

где этот лючок находится,и какая проблема из-за этого датчика?

sayat 05
13.02.12  | 
13.02.12 | 

Здравствуйте а можно узнать на какое положение необходима поставить мультиметер что бы прозвонить этот датчик, и какие чистоты должен показывать если датчик рабочий? Заранее спасибо!


STALKER
13.02.12  | 
13.02.12 | 
denis1995: где этот лючок находится,и какая проблема из-за этого датчика? #


ошибка (мигание) на индикаторе положений раздатки, а также невозможность использования функциями: включения/отключения переднего моста, блокировки заднего дифференциала. Лючек находится под центральной консолью.



sayat 05: Здравствуйте а можно узнать на какое положение необходима поставить мультиметер что бы прозвонить этот датчик, и какие чистоты должен показывать если датчик рабочий? Заранее спасибо! #

датчик по своей сути является обычным нормальнозамкнутым концевым выключателем, так что просто смотрим есть контакт или нет на положениях, вместо мультиметра можно померять обычной 12V лампочкой.

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06