Чем грозит перелив масла на GDI 3.5? Mitsubishi Pajero

IKSparrow

В наличии третий паджерик. Движок 3.5 GDI. Так уж получилось, что в походе, с горячки, когда машина выплюнула масло, залили из канистры с лёту. И выяснилось, что значительно перелили - примерно на 1.5-2 сантиметра выше верхней отметки на щупе. Слить нет возможности. Поменять пока тоже. А ездить надо. Чем может грозить такой избыток масла на этом движке? Пробег 170 тыщь.

Модератор
vlad_m
08.06.12  | 
08.06.12 | 


to IKSparrow: Да ничем не грозит... Хотя в общем-то не хорошо... Нет возможности заехать на яму чтобы слить?

Купите в аптеке капельницу и одноразовый шприц самого большого объема и шприцем, надев на него трубку от капельницы, отсосите излишки через трубку масляного щупа.


Челябинск www.avto74.com
Messir
08.06.12  | 
08.06.12 | 


to IKSparrow: Снимите масляный фильтр, слейте с него все и поставьте его на место. Уровень должен придти в норму.


На Autopeople с 2010 г
IKSparrow
08.06.12  | 
08.06.12 | 

to Messir: Увы, я настолько безграмотен в автомобиле, что знаю только где у машины руль, педали и как поменять пробитое колесо - и то, при наличии запаски :) Ну и из инструментов - вожу только то, чем могу воспользоваться - пара отвёрток да ключей 10 и 12 :)

P.S.> Зато я в компьютерах, программировании, бухгалтерии и фотографии на пять с плюсом разбираюсь ;)

to vlad_m: Капельницу вожу с собой в машине, увы, чертовски неэффективно - правда пытался высасывать ртом но совсем не продвинулся в этой части :( И защита ещё снизу стоит. Так то в теории на пригорке можно было бы организовать слив но ни ключей ни уменья.


to vlad m:




Модератор
vlad_m
09.06.12  | 
09.06.12 | 


to IKSparrow: Ну тады заедьте по пути в любой сервис, где меняют масло вакуумным методом. Пусть "отсосут"....

Делов на 3 минуты.


Челябинск www.avto74.com
Messir
11.06.12  | 
11.06.12 | 
vlad_m: to IKSparrow: Ну тады заедьте по пути в любой сервис, где меняют масло вакуумным методом. Пусть "отсосут"....
Делов на 3 минуты. #

Либо так, либо открутят таки фильтр и сольют с него.


На Autopeople с 2010 г
STALKER
12.06.12  | 
12.06.12 | 

чем грозит?... ввиду взбалтывания масла шатунами и коленвалом и как следствие прогоном по системе маслянной пены самое мелкое это гирокомпенсаторы могут застучать, дальше пострашнее: прокладки и сальники может выдавить, на коренной сальник повышенное давление...да вплоть до клина ДВС

Messir
12.06.12  | 
12.06.12 | 
STALKER: .да вплоть до клина ДВС #

Ну это надо добренько так перелить


На Autopeople с 2010 г
IKSparrow
13.06.12  | 
13.06.12 | 

Два с половиной литра перелил блин. Всё-таки слили благодаря умелым ручкам одного джипера. Спасибо всем :) Впредь будем внимательнее относиться к переливу. Это просто сгоряча так получилось.

to vlad m:

1С, Java, Forth, SQL :)

Модератор
vlad_m
13.06.12  | 
13.06.12 | 
STALKER: ввиду взбалтывания масла шатунами и коленвалом и как следствие прогоном по системе маслянной пены.....#

Все правильно... Но для того, чтобы колено в нижней точке задевало за поверхность масла в поддоне его (масла) там должно быть ДВА объема.

Кроме того масло в двигателе в режиме его работы находится в ОЧЕНЬ неспокойном состоянии. Именно по этому в масла добавляются антипенные присадки, которые ОЧЕНЬ хорошо гасят образование пены.

И еще... Когда колено колотит по поверхности масла в поддоне - удары такие, что кажется сейчас мотор выпрыгнет из под капота...


Перелив - это конечно не есть хорошо, но это вовсе не смертельно, если колено не бьет по маслу.


Сам на своих авто переливал масло и выше уровня на 2-2,5 см. И переливал до встречи колена с маслом... Двигатели живые. До сих пор.

С переливом при котором колено не бьет по маслу - ездить можно. Ничего никуда не выдавит. В той части мотора, где превышен уровень давления масла нет. Там где есть давление - его не может быть больше из-за высокого уровня в поддоне.


Хотя - при первой возможности уровень масло следует привести в норму.

(У меня эта возможность появилась при следующей замене масла через пол-года и 12000 км. Балбес конечно...)


Если же колено задевает за масло - слить излишки следует НЕМЕДЛЕННО!


Челябинск www.avto74.com
STALKER
13.06.12  | 
13.06.12 | 

специалист-специалисту рознь, знаю одного деятеля что залил в матиз 4,5 литра... там масло бежало со всех щелей :), ниссан тирано - перелив всего одного литра выбивал шуп и разбрызгивал подкапотное маслом, тоже понять ничего не могли пока не слили излишки, да и сам я тоже не подарок, на прошлом авто перелил (так как авто стояло не на ровной поверхности), не много, около 700-800 грамм -побежал коренной сальник, слил излишки перестал бежать ...

Модератор
vlad_m
14.06.12  | 
14.06.12 | 


to STALKER:

STALKER: перелил (так как авто стояло не на ровной поверхности), не много, около 700-800 грамм -побежал коренной сальник, слил излишки перестал бежать ... #

Дык у тебя сальник просто УЖЕ мертвый! Пора менять.


В "лягушонка" масло заливали, наверное, пока под заливной пробкой уровень не покажется ?


Челябинск www.avto74.com


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06