двигатель 1,6 Mitsubishi Lancer

64sergey

Караул! Непонятки с двигателем.

Все по порядку:- Взял машину 2005года с пробегом 28000, в идеальном состоянии масло лили Мобил1. Недостаток один, горела лампа "ЧекЕнджин". По обьяснению хозяина (мой хороший знакомый) лампа загорелась в р/не 15000км, обратился по гарантии - рекомендовали заменить катализатор за свои бабки. Нашел простой выход, просверлил его :-(. Я как взял машину первым делом заменил катализатор, свечи и сделал диагностику машины, где сбросили ошибку (ошибка лямбда зонда), сказали что все сигналы с датчиков в норме. Через 60км лампа загорелась вновь, я сбросил ошибку сняв клемму аккумулятора, проехав 30км тоже самое, и таких манипуляций я делал несколько... надоело сьездил на станцию, ничего рекомендательного, единственное посоветовали поставить устройство дающее хорошие сигналы с лямбда зондов на компъютер (сказали что на данной модели перепрограмировать комп нельзя). Плюнул на все и стал ездить с горящей лампой, вычитал в книге что двигатель в данном случае работает в аварийном режиме, т.е. увеличивается расход топлива и уменьшается мощность, средний расход у меня около 8,5 л на сотню и мощности действительно нехватает, разгоняется медленно.

Так вот, расхода масла до 80000 небыло вообще, а после стал замечать что маслице пошло1литр на 4000, я к мастеру, сделал внеочередное ТО, проверили свечи (все сухо в отличном состоянии), заменили масло и фильтры. В 88000 расход масла составлял 1л на 2000км, я ошалел доливать дорогущее масло Мобил1. Поехал опять к мастеру купив новые свечи и новое масло, и меня обрадовали... 3 и 4 цилиндр все свечи в нагаре и в масле, я удивлен так попасть...88000, вот тебе и неубиваемая машина, ездил очень аккуратно соблюдая все ТО. Хоть меня и успокаивают говоря что кольца могли закоксоваться и необходимо купить присадку, но мне кажется это ерунда, надо вскрывать двигатель и выяснять причину.

Сограждане интересует ваше мнение в данном вопросе, почему горит лампа и что делать с двигателем?

Заранее спасибо за ответы.

Rain
29.06.10  | 
29.06.10 | 

Добрый день. Вы сами ответили на свой вопрос - надо вскрывать двигатель. Проверять форсунки, компрессию, кольца. Вообще ваша вина заключается в том, что вы смирились с ошибкой и долгое время игнорировали ее. Двигатель находился в аварийном режиме. Конечно, поначалу вы ничего бы и не обнаружили подозрительного, сейчас симптомы начали проявлять себе более явным образом - дальше будет хуже, если вы не предпримите никаких мер. Тщательная диагностика, считывание ошибок, устранение прямых и косвенных причин и последствий игнора ошибки помогут вернуть авто к полноценной жизни. Повышеннй расход масла, нагар, нестабильная работа, плохая тяга - все это свидетельство ошибки двигателя, с коей вы ездили достаточное продолжительное время. Разумеется, есть такие ошибки, которые проще скидывать клеммой, которой не несут в себе никаких угроз. Видимо, ваш случай к таким не относится. Выберете хороший сервис и как следует обслужите машину. Отписывайтесь, держите в курсе. Всех благ.

Модератор
vlad_m
03.07.10  | 
03.07.10 | 

Пробег небольшой, и странно видеть такой аппетит масла.

Для начала, как наименее затратный способ, можно сделать раскоксовку.

Самому. Как делать - читать здесь.


Про CHEK - ищи ГРАМОТНЫЙ сервис. Именно "грамотный" а не "нарядный".

Митсуба это не Опель. На митсубе CHEK просто так не загорается.

"Это Ж-Ж-Ж не с проста!"


Челябинск www.avto74.com
64sergey
06.07.10  | 
06.07.10 | 

Сегодня померил компрессию, во всех цилиндрах 12...12,5 атм. Фигня какая то, значит поршневая в норме... что остается, маслосъемные колпачки?, т.к. на 2 и 3 цилиндрах резьба свечей в масле.

LANCER_IX
20.04.11  | 
20.04.11 | 

Добрый день, я на лансере пробежал уже 90000 км. за три года и езжу на нем не щадя мотор, т. е. на трассе от 140км/ч до 190 км/ч, в городе тоже даю ему оторваться и тут вдруг на 57000 км. загорается чек.., я в панике еду по сервесам и ни кто ни че не знал. Мой товарищ посоветовал одного "гаражного" мастера, он справился за день. Дело было в давлении масла (он его замерил), а точней в насосе стерлись какие-то шлеци, и всего в 170$ с работой и деталями.
Теперь я дальше продолжаю на ней "летать", а тачка КЛАССНАЯ, я ею очень доволен и масло я тоже в нее лью только "мобил 1"

mATr1xX
20.04.11  | 
20.04.11 | 


to LANCER_IX: Спасибо за отзыв, его так же можете оставить тут.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06