Mazda3 скрип резины на крутых поворотах Mazda 3

dRIVER_since_born

Летом начал замечать, что на крутых поворотах, на приличной скорости резина начинает визжать. У меня установлена 17-я родная Potenza. Более того, при резком старте она тоже повизгивает. Прикол не в том, что я резко езжу или валю на поворотах, все это понятно. Вопрос в другом. Родная резина 16-я Turanza была абсолютно нема и ни при каких обстоятельствах не издавала ни звука. Насколько я помню 17-я Potenza тоже молчала до некоторых пор,но сейчас разголосилась. Я сперва не мог понять с чем же это связано, толи с изменением свойств резины, толи с более резким стилем вождения...

Возникает вопрос: почему же она раньше не пела? На счет поворотов - согласен, на 120 входить в поворот с кольцевой - перебор. Но почему во время разгона то, когда я просто трогаюсь. И следует заметить, что это всего лишь 1.6.

Сначала думал, что просто загнался, уже привык к машине и стал быстрее ездить, незамечая этого. Потом пришла мысль, что может с резиной случилось что. Износ, прокол, грыжа вариантов-то не много. Пришел к выводу, что ни первое, ни второе, ни третье не вызывает звуковой эффект в виде скрипа.

А потом меня осенило!!! Когда температура воздуха была около + 30, то на каждом повороте резина пищала (причем даже при обычной скорости), а позже, когда температура уже спала до + 15, резина вдруг замолчалат. Причем, немаловажный момент - это воздух около 30, а асфальт, скорее всего, еще горячее - он же накаляется целый день на солнце.

В принципе версия довольно правдоподобная, но вот я не могу ответить только на 1 вопрос. Ведь, при увеличении температуры, резина тоже соответственно становится теплее. А следовательно, чем она теплее, тем и мягче, а чем мягче, тем сцепление с дорогой лучше. А в данном случае наблюдается скрип, что может означать наоборот ухудшение сцепных свойств.

Спасибо за внимание и за то, что выслушали мои рассуждения!

BOSS
30.04.09  | 
30.04.09 | 

Странный какойто случай резина не может скрипеть даже при таких температурах просто от теплоты в любом случаи что то не то может рычаг тянет куда либо может тормозной диск разбалансировался.

VOSt
11.05.09  | 
11.05.09 | 

Визг шины может быть как причиной неравномерного износа шины, так и показателем неисправности ходовой части.

Попробуйте сделать сход-развал.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06