Отстраняют от управления автомобилем. Алгоритм действий

Khrabrov

Эту памятку полезно распечатать и прочесть каждому, а желательно - еще и возить в автомобиле при себе. на всякий случай. 

"На дороге зачастую водитель остается один на один с сотрудником ГИБДД. Даже если водитель знает требования закона и просит инспектора ДПС соблюдать их, то в дальнейшем, когда дело доходит до обжалования, доказать нарушения законности со стороны инспектора довольно трудно. Чтобы избежать этих затруднений я бы порекомендовал следующее. Во-первых, выделите из своего бюджета около тысячи рублей и приобретите диктофон.

В последующем, включайте диктофон каждый раз, как увидите отмашку инспектора об остановке независимо от того, чувствуете Вы за собой вину или нет. Пока инспектор идет до автомобиля успейте наговорить на диктофон информацию о дате и месте остановки, например: "Сейчас 14 часов 35 минут 21 марта, перекресток улиц Гагарина и Малышева". Каждое действие инспектора проговаривайте вслух. Во-вторых, бывают ситуации, когда наличие рядом с Вами кого-нибудь просто необходимо. Например, когда Вам инкриминируют нарушение связанное с задержанием автомобиля. Для подобного случая необходимо иметь пару-тройку "запасных" водителей, которые в сложной ситуации могли бы срочно подъехать на место конфликта и помочь. Не забудьте только, что эти "запасные" должны быть включены в Ваш полис ОСАГО. Но, вернемся все-таки к нетрезвому состоянию. Весь процесс привлечения водителя к ответственности можно разделить на следующие фазы:

1) Возбуждение административного дела, отстранения водителя от управления, направление водителя на медицинское освидетельствование.

2) Медицинское освидетельствование.

3) Оформление протокола об административном правонарушении. Задержание/незадержание автомобиля.

4) Прохождение повторного медицинского освидетельствования.

5) Рассмотрение дела мировым судьей. 6) Обжалование постановления, вынесенного мировым судьей."

Далее 



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06