разметка на стоянке

vesna

Муж въехал на стоянку гипермаркета и начал парковаться согласно нанесенной разметке. В этот момент в него въехал автомобиль, ехавший на высокой скорости по диагонали по непрерывным линиям разметки (линия разметки 1.1 согласно ПДД) в сторону выезда со стоянки. Прибывшие работники ГИБДД обвинили мужа, что он не уступил помехе справа. А про линию разметки на стоянке сказали, что она абсолютно ничего не значит и ей НЕ НАДО руководствоваться! Правы ли они?

Искандер
26.11.08  | 
26.11.08 | 

Нет, не правы

Rain
26.11.08  | 
26.11.08 | 

Ей надо руководствоваться! Согласно ПДД пересекать сплошную линию разметки ЗАПРЕЩАЕТСЯ, исключением является только пересечение сплошной, обозначающей край проезжей части! Если пересекли сплошную на парковке, то согласно правилам - это нарушение. И о какой помехе справа идет речь? Это что перекресток или пересечение равозначных дорог без знаков светофоров и регулировщиков? Это - парковка. Кстати, а куда именно въехал?

Khrabrov
26.11.08  | 
26.11.08 | 

Думаю что как минимум не совсем правы, т.к. согласно п.1.2 ПДД "Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами."
А определение разметки 1.1 включает и обозначение границы стояночных мест транспортных средств.
А 1.1 согласно тем же ПДД пересекать нельзя.

Правда превышение скорости в данном случае в явном виде нет - ограничение в 20 км/час распрстраняется только на жилые зоны и дворы, но и п. 10.1 ПДД пока никто не отменял.

Что касается помехи справа, то без схемы и обстоятельств что то говорить сложно

Rain
27.11.08  | 
27.11.08 | 

Да, согласен с Храбровым. Схему и подробности в студию!

vesna
04.12.08  | 
04.12.08 | 

Знаете, дорога ложка к обеду! Всё случилось ещё в апреле, худо-бедно мы эту ситуацию уже разрулили...


Просто для того, чтобы не обжигались другие, поделюсь развитием событий...

vesna
04.12.08  | 
04.12.08 | 

В момент разбора на месте аварии мне гайцы так сказали: "да, это линия 1.1, но одно дело на дороге, а другое - на стоянке... на стоянке - это самовольная разметка, по ней можно вдоль и поперек ездить, хоть по кольцу"
а где такое в правилах написано???

согласно приложению 2 к ПДД РФ:
"Горизонтальная разметка:

1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;
...
Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается."

vesna
04.12.08  | 
04.12.08 | 

гайцы твердят, что это разметка нанесенная гипером, поэтому ничего не значит, но как рядовой автомобилист должен знать, узаконенная разметка или нет?
если она есть, то я её придеоживаюсь, как закаонопослушный водитель, а если она незаконна, то почему ГИБДД не обяжет гипер стерееть её или нарисовать прерывистой линией?

по их словам выходило, что наличие "разметки линия 1.1" ничего не значит!
т.е. можно поставить машину тупо закрыв въезд остальным машинам и нам ничего не будет?
или завтра поехать туда и таранить всех, кто движется слева от нас????

vesna
04.12.08  | 
04.12.08 | 

потом из неофициальных источников выяснилась следующая инфа:
наш оппонент и инспектор, который прибыл на место происшествия - по крайней мере приятели, кроме того отец этого инспектора - один из замов начальника ГИБДД


Преподаватель автошколы сказал, что разметка на стоянке - это линия 1.1, и мы правы в этой ситуации, но гайцы обычно трактуют правила так, как им удобно. А суды чаще всего принимают их сторону (((

vesna
04.12.08  | 
04.12.08 | 

Дело принимало серьезный оборот, поэтому я приложила все усилия и я нашла проект разметки стоянки возле гипера с подписью начальника ГИБДД!!!



Пошла в ГИБДД, подала жалобу, предварительно объяснила инспектору административной практики, что у меня на руках УЗАКОНЕННЫЙ И ПОДПИСАННЫЙ НАЧАЛЬНИКОМ ГИБДД ПРОЕКТ РАЗМЕТКИ СТОЯНКИ И ФОТОГРАФИИ С МЕСТА ДТП. До того, как он узнал, что у меня есть этот проект, даже слушать меня не хотел (((

vesna
04.12.08  | 
04.12.08 | 

Кроме того, изучая копию схемы из ГИБДД, обнаружила, что в строке внешние повреждения указано "...передняя левая дверь..." вместо "правая" и не указано, что на задней правой двери нашего автомобиля имеется краска или грунтовка того автомобиля, а ведь под ней могут быть царапины, сколы и т.д., т.е. по крайней мере "повреждение лакокрасочного покрытия задней правой двери" они должны были отразить...
в справке указана правая передняя дверь, но про заднюю дверь тоже нет ни слова...

vesna
04.12.08  | 
04.12.08 | 

Обратите внимание, что должны были дать справку об аварии, форма 12, кажется, там тоже записаны все повреждения. Но её могут и потом дать (иногда её выдают на группе разбора). Вот именно она и является основной для страховой компании.
В этой справке нужно настаивать на такой строчке - возможны внутренние повреждения. Она записывается после перечня всех повреждений через запятую. Иначе когда разберут машину и вскроются внутренние повреждения - страховая не будет оплачивать ремонт того что не написано в справке. Обязательно должна быть круглая печать ГАИ. Иначе опять же придётся возвращаться в ГАИ и переделывать или добавлять.

vesna
04.12.08  | 
04.12.08 | 

Через несколько дней я позвонила и мне сообщили, что на определенный день назначена группа разбора.

В назначенное время нас долго не принимали, попросту игнорировали, а потом сказали, что раз не пришел второй водитель, то пока могут только отменить постановление против нас, но сейчас ничего они делать не будут, т.к. пока не напишут на виновного постановление (в его присутствии), нам это ничего не даст. Искать его будут в течение месяца... Неточности в описании повреждений обещали исправить...


Еще через несколько дней нам сообщили, что повестку нашему оппоненту вручили

vesna
04.12.08  | 
04.12.08 | 

На этом разборе решение пересмотрели в нашу пользу
мы с мужем зашли, инспектор сразу молча начал писать новое решение, тут пришел наш оппонент, меня "попросили погулять" - мужские разборки
потом пришлось ждать 10 дней, пока решение вступит в силу (если другая сторона не подаст на пересмотр) и потом идти в страховую...
в процессе разбора наш оппонент пытался спорить, но инспектор его быстро заткнул
кроме того, инспектор осмотрел машину и описал все повреждения (правда без подробностей, но про возможные скрытые дефекты написал)

vesna
04.12.08  | 
04.12.08 | 

Теперь я надеялась на счастливое завершение истории, думала о благополучном завершении дела...
но не тут-то было (((((

Страховая компания ответчика "Зенит" поглотилась "Русской страховой компанией". Заявление муж подал 4 мая (как только вступило в силу новое решение ГИБДД), 5го уже была оценка машины. Местный филиал отправил в документы в головное отделение 8го мая.

vesna
04.12.08  | 
04.12.08 | 

3го июня я позвонила в головное отделение узнать, обстановку. Мне ответили, что выплата будет 8го июня, а 5го числа они сами позвонили мужу и сказали, что надо переписать заявление МОЕЙ РУКОЙ (!!!) (банковские реквизиты в первоначальном варианте и так были мои - машина оформлена на меня). А так же на решении по жалобе НЕТ ПЕЧАТИ ГИБДД (!!!) (вот чем они месяц занимались??? и почему сразу не поверили????)

7го июня я была в ГИБДД, и в местном филиале переписала заявление от своего имени. 11го июня (месячный срок уже прошел!) его отвезли в головное отделение.

vesna
04.12.08  | 
04.12.08 | 

17 июня звоню в отдел выплат узнать, где же моя компенсация.
И знаете, что мне отвечают?
Что ДЕНЬГИ НЕ ПРИШЛИ ИЗ МОСКВЫ!!!! когда поступят НЕИЗВЕСТНО, и надо просто ТЕРПЕЛИВО ЖДАТЬ!!!!!!

отказ не дают, письменное подтверждение о задержке денег тоже не дают, говорят, что мне нечем заняться, вот я и их отвлекаю

ну, каково?????

vesna
04.12.08  | 
04.12.08 | 

причем я всё-таки выбила из начальницы отдела признание, что законом установлен срок 30 дней
но это ничего не меняет в данной ситуации

я просто в шоке от такого беспредела, кроме того сейчас я узнала, что они так поступают со всеми "зенитовцами" - не отказывают, но и денег не платят

vesna
04.12.08  | 
04.12.08 | 

таким образом, страховая нас манежила-манежила...
по семейным обстоятельствам было некогда взяться за них поплотнее (((
4 июля муж отвез наконец-то им Досудебную претензию, они забегали-засуетились, а потом явилась начальница отдела "урегулирования ущерба" (кажется так называется) и начала наезжать и хамить. Но претензию уже приняли, поздно пить баржоми...
Правда уже 5 июля она позвонила по телефону и обещала, что выплата будет на этой неделе, а вот про пеню сказала, что они не правопреемники Зенита и не уполномочены платить за задержку.
В денежном выражении пеня думаю небольшая, но тут дело принципа - нас водили за нос больше месяца ((
встал вопрос, стоит ли пытаться наказать их за задержку выплаты или себе дороже будет?

vesna
04.12.08  | 
04.12.08 | 

я знаю следующую инфу:
"В соответствии с Решением Президиума РСА от 14 февраля 2008 года, между ОАО «РСК» и ООО «СО «Зенит» был заключен Договор «О выполнении функций представителя в субъектах РФ» (от 01.02.2008г №120/65/0Я Патсан! в 19 регионах РФ. В связи с этим, урегулирование убытков по договорам ОСАГО, заключенным филиалами ООО «СО «Зенит» в соответствующих субъектах РФ, производится в следующих филиалах ОАО «Русская страховая компания»:..."

vesna
04.12.08  | 
04.12.08 | 

с материалами дела нач.отдела моего мужа не ознакомила (я настоятельно просила в претензии), т.к. у него нет от меня гендоверенности (а ведь он непосредственный участник событий)
права ли она?

на вопрос "где Акт о страховом случае?", она сначала ответила, что его нет, муж напомнил ей, что по закону он должен быть, так она подумала и изрекла: "я его в бухгалтерию отдала"
я лично должна за Актом приезжать? или они могут его выслать заказным письмом?

вот как деньги собирать - так они впереди планеты всей на лихом коне с шашкой наголо! а как выплачивать...

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06