Меняем стойки и втулки стабилизатора Kia Spectra

Rain

На все про все уйдет в худшем случае час. Для работы понадобятся ключи на 14 и на 15. Замена на сервисе стоит порядка 2500-3000 рублей.

Итак, покупаете сами стойки стабилизатора:

  • левая (CTR) 0K2N1-34-170A
  • правая (CTR) 0K2N1-34-150A
  • и две втулки стабилизатора переднего: 0K201-34-156A

Затем значит нужно поднять переднюю часть автомобиля. Под корпус лучше что-нибудь подложить в виде опоры. Сгодится запаска - ее можно положить под лонжерон. На запаску поставьте брусок. Второе колесо можно поднять освободившемся домкратом. Помните, что главное - поднять оба колеса, иначе никак не сделать. Оба передних колеса должны быть подняты для того, чтобы снять нагрузку со стабилизатора. итак, далее откручиваем и снимаем оба колеса. Берем ключ на 14 и откручиваем гайки на колесах. Если гайки крутятся в месте с рычагами, то понадобится второй ключ. Вставляем его между корпусом стойки и стабилизатором, там есть место в виде гайки. Один ключ держите, а другой крутите. Снимать лучше по одной стойке, заменяя ее на новую.
При этом обратите особое внимание, что стойки стабилизатора не взаимозаменяемы. Поэтому перед установкой сравните их. Обычно стойки помечены краской. Наживите верхние части стоект, а нижние попридержите и пока не вставляйте в стабилизатор. Затем открутите скобы крепления стабилизатора - понадобится вновь ключ на 14. После этого можно снять скобы и втулки. Затем оденьте новые втулки и поставьте на место скобы крепления. Имейте ввиду, что скоба будет туго одеваться на новую втулку. Так что болт скобы нужно наживлять и аккуратно затягивать ключом. Снимайте и ставьте все по очереди сначала справа потом слева. Если видите, что скоба никак не может одеться на новую втулку, попробуйте сместить втулку на несколько миллиметров. Как смените втулки, наживите нижние части стоект и подтяните ключом верхние части стоек. Затем оденьте колеса и поставьте машину на землю. Попробуйте вкрутить руль до упора сначала в одну сторону. Затяните нижнее крепление стойки, затем выверните руль в другую сторону и затяните второе нижнее крепление стойки. Готово. Стуков больше нет.

albert1
18.01.10  | 
18.01.10 | 

Спасибо, МЭН, круттоо..., попробовал заменить Сам и всё получилосьАто сотрудники АВТОМИРа через каждые 15т пробега м`озги п а р и л и и их меняли на что-то, теперь уже 25т проехал на своих(в смысле стойках), оказалось, что Ты и Я покруче будем!!!...Ваще Мы их круче

P.S. - хоть с детства не в ладах с водопроводными кранами и всем, что связано с крупными гаечными ключами, сам микроэлектроник...

`Albert from Moscow

Happy New Year

Korkmazz
05.08.10  | 
05.08.10 | 

Большое спасибо за подробный обзор с фото. Решил сам поменять. Нужно исправлять момент, когда руки растут не оттуда откуда нужно :)

Спасибо

Rain
05.08.10  | 
05.08.10 | 

Не за что, обращайтесь:)

Slavarz
06.11.11  | 
06.11.11 | 

мне меняли передние стойки стабилизатора, в сервисе сказали что они обсалютно одинаковые и все равно какую куда поставить, что будет если мне неправильно их поставили? я сам заметил что у меня стал сам вилять руль на право и на лево при езде, может ли это быть следствием не правильно поставленных стоек стабилизатора?

Messir
06.11.11  | 
06.11.11 | 


to Slavarz: Вам правильно сказали, левая и правая стойки одинаковые.

Виляние руля может быть следствием нарушения углов установки колес. Надо проверить на стенде.


На Autopeople с 2010 г
Slavarz
06.11.11  | 
06.11.11 | 


to Messir: а если они одинаковые почему одна с красной пометкой? и автор статьи говорит что: стойки стабилизатора не взаимозаменяемые!

Messir
06.11.11  | 
06.11.11 | 


to Slavarz: Действительно, по маркировке они разнятся. Я был не прав.

Правая стойка имеет маркировку CLK003 и красную метку, а левая CLKK11.


На Autopeople с 2010 г
Ramon
02.05.12  | 
02.05.12 | 

ответьте на такой вопрос,передние и задние втулки стабилизатора они идинаковые??

logosfin
31.05.12  | 
31.05.12 | 

нет, поэтому у них разная маркировка (обратите внимание на углы под которыми расположены шпильки - это видно и невооруженным взглядом)

Messir
31.05.12  | 
31.05.12 | 
Ramon: ответьте на такой вопрос,передние и задние втулки стабилизатора они идинаковые?? #

Конечно нет! Они совершенно разные!


На Autopeople с 2010 г


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06