Можно ли вернуть деньги за ОСАГО?

эксперт раздела
«Страхование и кредитование»
Khrabrov

Машина продана до окончания действия ОСАГО. На руках договор купли-продажи. Возможно ли вернуть часть денег?

Ответ Егора Шадурского, руководителя Комиссии по страхованию общественного движения "Деловая Россия": Нет, возврат средств невозможен.

эксперт раздела
«Страхование и кредитование»
olga-olga
08.07.09  | 
08.07.09 | 

см. ответ на топик "Решил продать машину" )

temak
13.07.09  | 
13.07.09 | 

возможно!..едешь в страховую со старым полисом и тебе возвращают остаток! https://autoimperial.ru/site/

эксперт раздела
«Страхование и кредитование»
olga-olga
26.08.09  | 
26.08.09 | 

Вы своевременно оформили страховку на машину, заплатили за полис, ездили с ним какое-то время – и вдруг возникла необходимость срочно продать машину. Как вернуть остаток средств, уплаченных по ОСАГО?
Необходимо помнить, что одного вашего желания для того, чтобы расторгнуть договор по ОСАГО, недостаточно. Точно так же, как и недостаточно просто снять автомобиль с учета. Закон гласит – договор расторгается в случае смены собственника авто, и этот факт должен быть подтвержден документами, которые также необходимо предоставить в страховую компанию.
Это может быть:
- договор купли-продажи;
- справка-счет;
- ПТС или свидетельство о регистрации транспортного средства на нового собственника, или - любой другой гражданско-правовой договор, подтверждающий смены собственника (например, договор дарения).

Остаток средств по страховке вам должны вернуть в течение двух недель со дня обращения в компанию. Сумма возврата будет зависеть от того, сколько времени прошло с даты покупки полиса до дня расторжении договора. Кроме того, из остатка компания еще вычтет свои расходы на ведение дела. Как это выглядит арифметически? Попробуем пояснить на примере.
Предположим, 1 июня вы оформили полис ОСАГО, а 30 августа решили продать машину и написали заявление о расторжении договора страхования. Допустим, страховка обошлась вам в 4 000 рублей. Поскольку вы пользовались полисом 90 дней, то из этой суммы нужно вычесть 986 рублей (то есть 4000руб., разделенные на 365 дней в году и умноженные на 90 дней).
4 000 – 986 = 3 014
Это и есть та сумма, на которую вы можете рассчитывать, минус расходы компании на ведение дела.

pairapet
12.01.15  | 
12.01.15 | 

Пользовался осаго всего всего один месяц,уплотил за осаго 5500руб,сколько денег должны вернуть?

Модератор
Авто)(модер
12.01.15  | 
12.01.15 | 


to pairapet: Вернуть деньги за неистекший срок действия (период использования) автостраховки или, говоря правильно, официальным языком, расторгнуть договор ОСАГО по собственной инициативе, возможно в следующих случаях (правила ОСАГО п.п. 33, 33.1):

1. Продажи машины;
2. Гибели транспортного средства (машина не подлежит восстановлению , или утилизируется);
3. Смерти страхователя или собственника ТС ;

Отъездил человек, к примеру, 65 дней, и продал машину. Теперь он имеет право получить у страховой компании деньги за оставшиеся 300 дней за вычетом 23%. 23% от страховой премии не возвращаются, поскольку 3% компания отчисляет в РСА (Российский Союз Автостраховщиков), а 20% идет на формирование страхового резерва (зарплата сотрудников, выплаты в случае ДТП и т.д.).

Относительно вычета 23% следует оговориться особо. Структурой тарифной ставки страховой компании предусмотрены 23% от премии на ведение дела. Однако, в правилах страхования ОСАГО (п. 34) не предусмотрено удержание 23%. В Гражданском Кодексе тем более. Таким образом, с точки зрения законодательства, страховщик не может удерживать 23% от премии при расторжении договора. Хотя речь идет о небольших суммах, тем не менее, находятся люди, которые идут в суд и выигрывают эти проценты.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Федор Евгеньевич
14.03.15  | 
14.03.15 | 

Спасибо за полезную информацию! Скажите а есть минимум по времени, которое должно пройти с момента покупки?

*АвтодeД: to pairapet: Вернуть деньги за неистекший срок действия (период использования) автостраховки или, говоря правильно, официальным языком, расторгнуть договор ОСАГО по собственной инициативе, возможно в следующих случаях (правила ОСАГО п.п. 33, 33.1):

1. Продажи машины;
2. Гибели транспортного средства (машина не подлежит восстановлению , или утилизируется);
3. Смерти страхователя или собственника ТС ;

Отъездил человек, к примеру, 65 дней, и продал машину. Теперь он имеет право получить у страховой компании деньги за оставшиеся 300 дней за вычетом 23%. 23% от страховой премии не возвращаются, поскольку 3% компания отчисляет в РСА (Российский Союз Автостраховщиков), а 20% идет на формирование страхового резерва (зарплата сотрудников, выплаты в случае ДТП и т.д.).

Относительно вычета 23% следует оговориться особо. Структурой тарифной ставки страховой компании предусмотрены 23% от премии на ведение дела. Однако, в правилах страхования ОСАГО (п. 34) не предусмотрено удержание 23%. В Гражданском Кодексе тем более. Таким образом, с точки зрения законодательства, страховщик не может удерживать 23% от премии при расторжении договора. Хотя речь идет о небольших суммах, тем не менее, находятся люди, которые идут в суд и выигрывают эти проценты. #

ПОХОЖИЕ ТЕМЫ ФОРУМА


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
facebook
twitter
vk

AutoPeople.ru™ 2007—2021
Свидетельство о регистрации СМИ
ЭЛ №ФС 77-80032 Возрастные ограничения: 16+

Почта редакции we@autopeople.ru