Замена топливного фильтра Hyundai Getz

Neetro

Привет всем. Тем, кто не менял самостоятельно топливный фильтр и посвещен данный пост.

Скажу сразу что фильтр поменять практически никаких проблем не составляет, главное запомнить что где было. Когда я менял, то поставил белую заглушку не в то место и в итоге не мог завести машину. В общем процедрура проста: все достать, раскрутить, расскрепить, запомнить что где стояло, собрать и поставить на место. Практически никаких подводных камней, но все некоторые нюансы есть. О них и поговорим.

Перед началом процедуры заземлите корпус, и также сами заземлитесь чтоб заряд статического электричества с кузова убрать - всетки с бензобаком дело имеет, мало ли что. шибанет искра даже из салона выскочить не успеешь. Также требуется убрать подальше шерстяные носки, и всякого рода бусы из янтаря, эбонитовые палочки и прочюю хрень. Теперь перед тем как снять шланга проводится процедура стравливания давления. Это для того, чтобы во время снятия шланга бензин небрызгал по сторонам. После того как бензонасос всборе вытащен из бака, следует накрыть оставшееся отверстие тряпочкой, чтобы пары бензина не летели в салон. И еще: когда разбираете насос на верстаке, помните: как его не вытряхивай, из него куча бензина выльется при разборе. На верстаке тоже ничего искрящего и пожароопасного быть не должно!

Вообще если не хотите заморачиваться, то лучше поменять в сервисе - стоит это удовольствие порядка штуки рублей. Лично меня жаба задушила. Одно только но -повозиться придется, когда поднимите сиденье и откроете крышку для доступа к бензобаку. Там будет дохрена пыли - высасывать придется пылесосом или сжатым воздухом продувать.

В общем поочередно отстегиваем 3 защелки - лучше воспользоваться отвертками. Затем снимаете датчик топлива вместе с поплавком - прямо сразу.
После этого вся конструция снимается, но довольно неохотно, идет туго, сливной штуцер обратки тоже выходит с трудом - помогите ему отверткой. Снимите нижнюю крышку - внутри нее резиновая подпорка - похожа на  ножки бензонасоса. Сам  же моторчик насоса торчит из середины фильтра. Сетка свободно выкручивается из крышки поворотом на 45 градусов. Далее, отстегиваем 2 разъема под крышкой (трехконтактный - к поплавку, двухконтактный - к моторчику). Отстегиваем пластиковые уши, которые крепят всю систему к крышке и снимаем поплавковый датчик - он крепится на одной защелке.

Вот тут то и виден полет бурной фантазии корейского дизайнера. Фильтр по сути дела является "несущим кузовом" для всей остальной батвы то бишь чтобы его снять и заменить нужно раскурочить узел до последней детальки. Что касается колец, то стыки фильтра со всем остальным ими уплотняются - такие черные резиновые колечки на фоне чорного корпуса. Два из ни выколупливаем из посадочных мест той же чудо-отверткой, а третье на корпусе регулятора давления прямо снимаем вместе с ним. Одно из тех двух колец сидит на обратной (верхней) стороне фильтра. Снимать разъем моторчика не обязательно.Для демонтажа насоса просто отстегиваем от корпуса контакт электростатической защиты.

После этого вытаскиваем вниз насос вместе с проводами и поворачиваем белый сливной штуцер (снимаем его с регулятора давления)

Вот он насос без каких либо опознавательных знаков на корпусе. Там естьн уплотняющий копачок, входящий в корпус фильтра, под ним сидит обратный клапан, не дающий бензину на стоянках вылиться из рампы обратно в бак. Дуньте в него посильнее. Если клапан неисправен, то он будет дуться...Если исправен - то у вас глаза из черепа вылезут:) Собственно регулятор давления сидит в корпусе фильтра очень плотно, нужно вытаскивать аккуратно покачивая и поворачивая его из стороны в сторону. Не крутите отверткой то что находится в корпусе регулятора, собъете настройки давления.

После демонтажа РДТ отщелкните 2 защелки вверху и снимите белую пластиковую затычку. Не забудьте выковырять кольцо под ним. Если все сделано правильно, то разбор вцелом прошел успешно. Смело меняйте старый фильтр на новый. А вот если нет, то обратно просто ничего не поставите. Особое внимание обратите - 1 мертво сидит на корпусе РДТ, 2 мы не забыли выковырять из корпуса фильтра и надеть на белые пластмаски.

Теперь собираем все как было. Вставляем новую сеточку, резиночку-нахлобучку пока не ставим. Запихиваем отверткой одно уплотнительное кольцо и защелкиваем белую рудиментарную заглушку, затем вставляем регулятор и накручиваем на него сливной штуцер. Поворачиваем его вокруг своей оси и вставляем моторчик бензонасоса - до упора вровень с нижней кромкой фильтра. После этого уже надеваем на него резиновую нахлобучку. Аккуратненько напяливаем сеточку в сборе с пластмаской - так, чтобы горловина сеточки оделось на круглое всасывающее отверстие моторчика. Следим, чтобы сливной штуцер оделся куда надо, а сами резиновые ножки на резиновой нахлобучке вылезли в овальные отверстия под сеточкой. Теперь вставляем второе уплотнительное кольцо сверху, и пристегиваем к фильтру верхнюю крышку. Пристегиваем поплавковый механизм, а затем втыкаем разъемы в их посадочне места в крышке.
 ВНИМАНИЕ: Не забывайте пристегнуть к фильтру провод электростатической защиты, иначе неизбежен взрыв при первом же запуске мотора.
ГОТОВО! Узел собран, можно аккуратно запихивать его обратно в бак и подключать шланги.

sprig
12.07.09  | 
12.07.09 | 

Кто знает: почему после замены топливного фильтра и сетки насоса, перестал гореть датчик бензобака. Стрелка лежит вообще, но тем не менее лампочка не горит??? (меняли в автосервисе)

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
13.07.09  | 
13.07.09 | 

to sprig:

Дело ясное! Возможно не очень осторожно вынимали из бензобака конструкцию бензофильтра с насосом или обратно помещали (банально погнули поплавочный узел с датчиком ,там бегунок по контактам имеется ,вот с ним то и надо очень аккуратно быть)!Я же говорю ,что если хочешь что-то сделать хорошо ,то сделай это САМ!))) Не раз убеждался в этом!Удачи в решении проблемы!

Добавлено через 13 минут(ы):


to sprig:

Да и еще может быть просто банальная вещица! Могли просто не подсоединить(забыть) электрический разъемчик, который запитывает датчик уровня топлива (там их два : один питание бензонасоса,второй датчика уровня бензина)! Ну это тогда не так страшно ,хотя и не простительно для мастера ,проводившего замену!))) Удачи! Рад ,если чем-то смог помочь.

Messir
18.04.11  | 
18.04.11 | 

Видео по замене топливного фильтра тут


https://youtu.be/CGrFHScoX3A

На Autopeople с 2010 г
sprut
15.10.12  | 
15.10.12 | 

Увеличился расход топлива -- ПОЧЕМУ,какие варианты решения проблемы???? ПЛИЗ,,,,,,,,!

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
16.10.12  | 
16.10.12 | 


to sprut: моем форсунки, меняем фильтры, ВВ провода, свечи, заправку.

Messir
16.10.12  | 
16.10.12 | 


to sprut:
to OleUsa: Расход топлива обсуждается отдельно.


Пользуйтесь поиском по форуму!


Весь оффтоп будет удаляться!


На Autopeople с 2010 г
Abdul
09.06.15  | 
09.06.15 | 

Здравствуйте. такая проблема появилась после замены безнофильтера и фильтера бензонасоса. датчик показывал, что в баке пол бака бензины. проехал не больше 50 км и датчик спустился прям на глазах. и ещё чуть езды включился бы свет бензина. от чего может так резко подняться расход топлива. всё менял сам, аккуратно. у меня Гетц 2003 г.в., мотор 1,3. пробег 108.000 км. прошу помочь чем можете) в заранее благодарю

Александрt
09.06.15  | 
09.06.15 | 

Датчик заглючил или бензин действительно улетучился?

Abdul
22.07.15  | 
22.07.15 | 

спасибо всем. всё уже в норме)) повредил поплавок. купил новый за 30 баксов и всё, проблема решена)) всем удачи )

hamelion
27.07.15  | 
27.07.15 | 

сами уже делали или на сервисе



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06