Как проходить техосмотр? Hyundai Getz

вася

Доброго времени суток всем!

Вопрос вроде смешной, но для меня животрепещущий. Дело в том, что мне многие годы помогали, и я практически сам ни разу не участвовал в этой процедуре. Слишком много спрашивать на месте при моём стаже вождения - могут в ответ возникнуть неприятные вопросы...

Машинка вроде в порядке.

Какие нужны документы (я - пенсионер), каков порядок всего процесса? С чего начинать, как готовиться?

Заранее благодарен за советы.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
04.02.11  | 
04.02.11 | 

ох. тяжко все это. заедте на станцию где у вас проходят осмотр возьмите квитанции, за осмотр и за госпшлину. оплатите в банке.

убедитесь, что у вас есть не просроченная медицинская справка.

дальше по списку:

кузов вымыт.

номерные знаки на двигателе читаемы.

фары отрегулированы, перегоревшие лампочки меняем везде.

дворники машут

сигнал бибикает

люфт руля

тормоза в порядке

аптечка

аварийный знак

огнетушитель

Все собрали в кучу и едем на ТО.

Берем диагностическую карту, идем проходить осмотр.

Карта из себя представляет анкету с крестиками, что у вас в норме вышеперечисленные параметры.

Если все ок вам ставят штампик на карте идете получаете талон. Если чтото не работает, устраняете в течение месяца, повторно проверяют только эти узлы.

marposad-3
04.02.11  | 
04.02.11 | 

Краем уха слышал, что в медицинской справке с 2011г. нет необходимости.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
04.02.11  | 
04.02.11 | 


to marposad-3: не уверен. уточняйте на станции то. у меня до 12го года то.

Gennady
04.02.11  | 
04.02.11 | 


to вася: Рассказываю как у нас (далече от вас правда - Урал)

Сначала едем в ближайшее ПТО ( Пункт Тех Осмотра) а вообще-то вы можете выбрать любой ПТО - коммерческая как правило структура - по предварительной записи или в порядке живой очереди.

Документы: Св-во тр средства, страх.полис Осаго, деньги (наличные) в зав-сти от тр средства

Стандартный набор проверок на ПТО: фотографирование - СО (или дымность) - свет фар - тормоза на барабане - визуальн осмотр снаружи и из канавы - люфтметр (рулевка) - светопропускание (тонировка) - комплектность (аптечка огнет знак). У нас все это делает сам контроллер, вы со стороны наблюдаете. После оплаты - выдача диагностической карты с отметкой исправный или нет.

Если неисправный - устранение (хоть где) и в течении 20 дней бесплатная попытка (бывает так, что вопрос решается на месте после вопроса "Че делать-то будем, с такими неисправностями ездить низя")

Если испр - прямой путь в ГАИ (технадзор) как правило рядом с ПТО - сверка номеров номерных агрегатов - выдача нового талона ТО при наличии документов: паспорт, св-во ТС, старый толон ТО, доверенность, квитанция об оплате, как опция - все оплаченные штрафы. Мед.справку сейчас не требуют (у нас в частности)

По любому сначала найдите где у вас ПТО, ГАИ и график их работы (может не совпадать)

Пройти ТО надо до истечения срока действия талона

Ну вроде ничего не упустил, если что поправят и добявят

Вперед

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
04.02.11  | 
04.02.11 | 

даже на урале начинаем с пто*)

митька
04.02.11  | 
04.02.11 | 
to вася: "не так страшен черт,как малюют...!"
вася
07.02.11  | 
07.02.11 | 

Спасибо всем большое!!! Сейчас рспечатаю. Ещё раз - спасибо!

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
07.02.11  | 
07.02.11 | 


вася: Спасибо всем большое!!! Сейчас рспечатаю. Ещё раз - спасибо! #

Мы думали уже прошел*) делишся впечатлениями*)))

Gennady
07.02.11  | 
07.02.11 | 


to вася: Извините за любопытство. А что распечатывать собираетесь, коньячок под шашлычокповод подходящий

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
07.02.11  | 
07.02.11 | 


Gennady: to вася: Извините за любопытство. А что распечатывать собираетесь, коньячок под шашлычокповод подходящий #

Геннадий уже хватит пить*) Пора и честь знать*)

Gennady
07.02.11  | 
07.02.11 | 


to oleusa: Я веть только спросить (и кстати насчет вас женский вопрос не затрагиваю , хотя повод подходящий )

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
07.02.11  | 
07.02.11 | 


Gennady: to oleusa: Я веть только спросить (и кстати насчет вас женский вопрос не затрагиваю , хотя повод подходящий ) #

тихо нас палят*)

вася
07.02.11  | 
07.02.11 | 

Это что, за стукача теперь меня будете держать? Ну спросил, ну ответили, так я без заднего умысла)) Я сам боялся вопрос задать, на мой-то вопрос стукачи скорей отреагируют).

Сколько лампочек горят? Так ведь это ж компромат!?

Эх, ребята, всё не так. Мне в детском садике (1952г., 6 лет от роду) грозили шилом проткнуть язык воспитательницы, что-то ляпнул про Ленина. Не знаете про поколение шестидесятников - и не надо, это уже история. Вымираем как мамоты в дебрях папоротников.

"Собачье сердце" и "Москва -Петушки" читали, не очень опасаясь стукачей, зная, что они среди нас, но кого-то приглашали "куда надо", потом немногие ломались, но зато стучали на всю ...

Gennady
07.02.11  | 
07.02.11 | 


to вася: Чей-то ничего не понял, мы о женщинах (никакого двойного дна) а вы о чем подумали

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
07.02.11  | 
07.02.11 | 

у каждого своя молодость - картина для воспоминаний на всю жизнь.

вася
08.02.11  | 
08.02.11 | 


Gennady:
о женщинах (никакого двойного дна) а вы о чем подумали
Так о них же. О чём ещё стоит думать, когда стоит?


oleusa:
у каждого своя молодость - картина для воспоминаний на всю жизнь.
Типичное заблуждение


mATr1xX
08.02.11  | 
08.02.11 | 

Доп информация:

Как пройти техосмотр? Описание процедуры прохождения ТО.

Процедура прохождения техосмотра всегда пугает автовладельцев как новоиспеченных, так и опытных. Но если Вы грамотно подготовились к этому действию и знаете как проходит технический осмотр, то все ни так страшно.

Во-первых, подготовьте своего четырехколесного друга.
1. Приобретите новый огнетушитель, объемом не менее 2 литра, если у вашего истек срок годности.
2. Проверьте аптечку. Все лекарства должны быть в наличии и годны к использованию.
3. В исправном состоянии должно быть:
- все световое оборудование,
-дворники, омыватели стекол, стеклоподъемники,
- дверные замки,
- звуковой сигнал,
- ремни безопасности
4. При необходимости отрегулируйте СО и СН вашего автомобиля.
5. По установленным производителем нормам должен быть отрегулирован люфт руля.
6. В автомобиле не должно быть ржавых деталей - все что за год подверглось коррозии необходимо покрасить или заменить.
7. Всю необходимую комплектацию - аптечку, знак аварийной остановки, огнетушитель - желательно выложить на заднее сидение
8. Не забудьте вымыть всю машину - снаружи, внутри, колеса и двигатель, номера двигателя и кузова.

Ваш железный конь готов? Значит можно ехать на ежегодную встречу с экспертами ГИБДД.

Первым делом эксперты проведут общий осмотр вашего автомобиля. Проверят наличие, исправности и соответствия требованиям аптечки, знака аварийной остановки, замков дверей, огнетушителя, стекол и зеркал заднего вида, обогрева и обдува ветрового стекла, стеклоочистителей и стеклоомывателей, грязезащитных фартуков и ремней безопасности, противосолнечных козырьков, тягово-сцепного устройства, сидений, звукового сигнала. У автобусов и грузовых автомобилей проверят исправность противооткатных упоров.
Все в порядке? Замечательно, можно перейти к следующему этапу.

Второй этап - проверка токсичности выхлопов автомобиля. К <старичкам> до 1986 года выпуска ГОСТ относится очень лояльно и проверка проходит только в режиме холостого хода на содержание СО , которое должно быть не выше 4,5%. Если ваш железный конь моложе, но не оснащен нейтрализатором, то его проверят на содержание СО и СН в двух режимах - на холостом ходу и при повышенных оборотах. При наличии в вашей машине трехкомпонентного нейтрализатора, необходимо использование газоанализатора, которым измеряется уровень СО, СН, СО2, О2. Если вы все это проверяли на этапе подготовки автомобиля к осмотру, то у Вас должен быть соответствующий документ.

Следующий этап - проверка тормозной системы. Согласно ГОСТу проверяется: герметичность тормозных шлангов, общая удельная тормозная сила, усилие на органах управления, коэффициент неравномерности тормозных сил колес осей, система сигнализации тормозного привода. Методов проверки тормозов два - с использованием стенда и в условиях дороги. В реальных условиях проверить тормозную систему возможно только при идеальном дорожном покрытии, что в условиях мегаполиса маловероятно, а поэтому чаще проводят проверку на стендах. Как только автомобиль наезжает на ролики стенда и тормозит, на табло показываются соответствующие цифры. Просто и наглядно.

Контроль рулевого управления включает в себя проверку гидроусилителя руля (при его наличии), суммарного люфта в рулевом управлении, зазоров в соединениях деталей, оплетку рулевого колеса и отсутствия заеданий или рывков при вращении рулевого колеса. Суммарный люфт рулевого управления определяют по свободному ходу рулевого колеса.

На следующем этапе проводится проверка двигателя и его систем. Содержание в выбросах вредных веществ, герметичность системы питания и системы выпуска отработавших газов.
Затем у вашего автомобиля проверят состояние колес - дисков и шин, давление воздуха и высоту рисунка протектора, состояние рамы, крепление карданной передачи, люфты в шаровых опорах, состояние рессор. Если Вы проходите техосмотр в зимнее время, то вас могут попросить снять шипованную резину. Прямого запрета на прохождение техосмотра в <зимней обувке> нет, но инструкция по эксплуатации стенда, на котором тестируется резина предусматривает прохождение испытания без шипов.

На исправность проверят все светосигнальное оборудование машины - фары, направление их светового пучка, режим работы, сила света, сигнализаторы выключения.

Если есть какие-то неисправности, что прежде чем ехать к экспертам в погонах необходимо провести технический осмотр в автосервисе, где все эти неисправности будут устранены, и вы получите соответствующий документ о соответствии всех технических средств вашего автомобиля требованиям ГИБДД и правилам эксплуатации ТС.


ps так же ТО изменения на 2010 тут.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
08.02.11  | 
08.02.11 | 

Ребят, давайте ставить ссылки на копипасты...

вася
09.02.11  | 
09.02.11 | 

Спасибо, загружен по самое не могу

Грустные смайлики
Грустные смайлики
. А куда деваться? Есть ещё время до апреля...

marposad-3
09.02.11  | 
09.02.11 | 


to вася: У меня тоже в апреле Тех. осмотр, а у моего Геши на лобовушке- такая махонькая трещинка (между прочим с водительской стороны). Покупал с рук и мне даже про нее подсказали, а я скинул пять штук, и все. Лох, он и в африке лох. А уже дома узнал, что стеклышко стоит около 12 т.р. Вобщем влетел как пацан-не могу торговаться. Да и возвращаться пустым(ездил за Гешей 460 км) не хотелось. А вообще-то надеюсь, что не заметят. Я и сейчас только уткнувшись носом вижу эту трещину. И еще, хочу послать на Тех. осмотр сына. Он молодой, у него и язык лучше подвешен, да и наглости побольше. Не боись, прорвемся!!!



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06