Замена кнопок подогрева сидений, кондиционера в Getz Hyundai Getz

EldoRada

Может возникнуть такая проблема: перегорели диоды в кнопках. Мастер в сервисном центре вам явно скажет, что сами диоды поменять нельзя, а можно только все кнопки сразу. Стоимость одной кнопочки 600р. Конечно, платить такие деньги за каждую кнопку не хочется. Поэтому возникает вопрос – как их вытащить самому и заменить?

 

Вот как снимаются кнопки подогрева сидений:
1. Отделяется кожух ручки КПП от центральной консоли (усилием)
2. Откручивается болт крепления центральной консоли под задним подстаканником.
3. Ручник до упора вверх.
4. Поднимаем консоль, подлазим рукой и отключаем разъемы кнопок (они на клипсах)
5. Снимаем центральную консоль и видим там защелки, которые фиксируют кнопки, вытаскиваем кнопки.
 
Однако, как правило, чтобы вынуть перегоревшую лампочку, можно кнопку полностью не разбирать. Достаточно ее снять (вынуть из панели) и отвинтить круглую заглушку, под которой скрывается лампа подсветки (на одной кнопки заглушек две - под одной лампа подсветки, под другой - индикаторная лампа включения кнопки). Однако учтите, что если вы захотите вынуть кнопку полностью, то сделать это будет весьма непросто. Особенно это относится к кнопкам, вставленным в центральную консоль (бороду) торпедо.

 

Подсветка регулировки электропривода зеркал гореть не должна. А вот кнопки стеклоподъёмников на водительской двери должны быть подсвечены.

alexxcc
24.11.08  | 
24.11.08 | 

С утром.А как снять эту самую консоль, но на рестайле.Открутил и сзади и спереди, но ручник мешает снять ее.Она длиннее чем на дорестайле.Тоже светодиоды погорели.Хотя нонсенс, для светодиодов,может контакт заспиртить?Спасибо за инфу.Да, и каталожный этих самых диодов чтойто не найду...

Rain
24.11.08  | 
24.11.08 | 

Нет, нет, это точно диоды - у одного знакомого на 18 тыс. км пробега уже перегорели, так что не удивляйся. Главное помни, что все лампы, описание по замене которых нет в руководстве - НЕОБСЛУЖИВАЕМЫЕ и требуют замены на СЕРВИСЕ по гарантии потому что при устранении неполадки требуется разборка узлов автомобиля. Лампа подсветки кнопок - это замена целиковой кнопки, а вот подсветка салона меняются самим юзером согласно инструкции описанной в руководстве, что означает, что лампочки - есть расходный материал. Главное найти правильный подход к менеджеру и тогда не будет никто вешать на уши лишнее про расходники замену и бешеные деньги.

В общем так на рестайловой версии есть 2 лампочки - напряжение 12 Вольт, мощность 1.2 Ватт. Стоят они порядка 30 рублей - их можно купить в Кунцево, фирма-производитель OSRAM. Можно вместо них оставить любые другие светодиоды - любых цветов. Снимается консоль просто - обязательно нужно сначала снять тросы. 2 из них - слева от консоли, 1 - под бардачком. Клипсы чаще всего падают сами вниз. Для удобства можешь снять накладку под консолью. Она тоже на клипсе - ее нужно поддеть и отогнуть справа - отркучивать ничем даже не пытайся - сделаешь хуже. На счет каталожного номера - сорри, не в курсе.

alexxcc
25.11.08  | 
25.11.08 | 

Спасибо!Это точно самому меняли по гарантии кнопки ПТФ.Но меня интерисует снятие бороды(тоннеля?) на котором стоят кнопки подогрева сидений...Ведь гарантия кончится как ни крути...Мешает ручка ручника ...Вот в чем засада...

Rain
25.11.08  | 
25.11.08 | 

Странно, она никак не снимается, может там на панели внизу у ручки есть какие-то клипсы. У тебя есть руководство?

alexxcc
25.11.08  | 
25.11.08 | 

Руководство тока на дорестайл.Там короче эта штуковина.Правда тут и фотки есть:

https://www.getz-club.ru/Forum/viewtopic.php?t=20112&postdays=0&postorder=asc&&start=30#552837

Вроде легко (по фотам), а у меня никак, правда замок КПП стоит, но ведь както снимали?Неужто ручник отсоединять?........???

Rain
25.11.08  | 
25.11.08 | 

А ты на чем заступорился? Ручку КПП снял? Странно...похоже действительно ручник снимается...



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06