Нужен ли фильтр салона и кондиционер в Getz? Hyundai Getz

EldoRada

При покупке машины, конечно, каждый из нас старается хоть немного, но сэкономить. А если уже дело касается достаточно большой суммы (например, 30 000 рублей), то, думаю, тут вы задумаетесь основательно. Что за сумма 30 000? Стоимость «геши» без кондиционера и фильтра. Вопрос стоит в необходимости данного оборудования на Getz. На счёт фильтра, думаю, и рассуждать не стоит – всем известно, что вещь весьма полезная, очищает входящий к нам воздух от всякой «гадости». А по поводу кондиционера – тут могут возникнуть вопросы. Многие думают, что кондиционер нужен лишь тогда, когда поездки осуществляются на дальние расстояния. К тому же, многие убеждены, что в кондиционере обычно селится всякая гадость. Вопрос следующий: можно ли кондиционер не устанавливать, а фильтр затем установить отдельно?

 

Во-первых, стоит сказать о том, что на Getz фильтр и кондиционер взаимосвязаны друг с другом. То есть, если вы не установили кондиционер, то фильтр вам просто будет некуда ставить.

 

Во-вторых, то, что кондиционер нужен лишь на дальние расстояния – заблуждение, по крайней мере, для Москвы с её бесконечными пробками, в которых вы проводите большую часть своего пути. А если ещё и жара? Пол часа в пробке без кондиционера – и вот вам последующие восемь часов вялости на рабочем месте!

 

В-третьих, по поводу всякой «гадости», которая имеет привычку заводиться в кондиционере. Да, такое произойти может, но лишь в том случае, если за ним не ухаживать надлежащим образом. То есть, перед поездкой его постоянно нужно просушивать плюс периодически дезинфицировать. Кстати, об этом мы уже говорили в одном из предыдущих постов –

https://autopeople.ru/forum/repair/hyundai/getz/1603.html

 

Что касается ещё непосредственно обслуживания кондиционера – то зимой его обязательно нужно включать на какое-то время. В противном случае велика вероятность того, что кондиционер выйдет из строя. Дело в том, что хладагент содержит в своём составе смазку, при помощи которой все детали кондиционера, включая резиновые уплотнители, смазываются. Не включая зимой кондиционер хоть на какое-то время, вы таким образом его этой смазки лишаете.  Так что лично моя рекомендация – приобретайте и то, и другое. Конечно, если стояния в пробке, как вы думаете, вам не грозят, а вместо фильтра вы планируете просто обойтись пылесосом (всё равно фильтр часто менять придётся), то можете и здорово сэкономить. Так что решать вам!



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06