Защита картера в Getz. Нужна ли она? Hyundai Getz

EldoRada

Был проведён опрос по поводу того, стоит ли защита картера у водителей Getz. Ответили 302 человека. Выяснилось, что 74% имеют данную защиту; 14% собираются поставить; 11% не имеют и ставить не собираются. Однако, цифры эти говорят лишь о наличии. А в отношении необходимости установки как обстоят дела? Ведь установка на сервисе стоит далеко не дёшево – около 4500 р. (сама защита и её установка). Так есть ли смысл?  Ответ однозначный дать нельзя. Если вы катаетесь в экстремальных условиях, по плохим дорогам, то защиту лучше поставить – так будет надёжнее. Хотя, бывают случаи, когда картер пробивает и через защиту, и посредством самой защиты. То есть, если удар очень сильный, то защита гнётся и собой пробивает картер.

Среди отрицательных сторон есть также следующие моменты:1. Клиренс, который и так маленький, становится совсем маленьким. В городе это не сильно важно, но вот во дворах, где снег чистят нечасто и есть колея, есть шанс пропахать защитой по этой колее. За городом в зимнее время и говорить не стоит, ведь чаще всего там на дорогах колея ледяная. Вот вы по ней защитой и поедите.
2. При проведении работ по ТО ее будут снимать\ставить, за это дилеры просят денег (около 800 рублей), хотя операция пустяковая. 3. Есть шанс попасть на отсутствие комплектных болтов. Чем это грозит? Еще большим уменьшением клиренса. К примеру, поставят вам болты, которые за гайку будут сильно выступать. И будете вы цепляться уже ими. 4. Случается, что защита бьёт по впускному коллектору. Не критично, но и приятного мало, когда в районе подвески раздаются посторонние звуки, особенно когда не знаешь природы этих звуков. Это всё исправляется у дилера, но зачастую только после того, как проводится диагностика подвески. То есть получается, что лишние деньги по-любому теряешь.

 

Кстати, защиту можно поставить и самостоятельно. Купить её можно на авторынке буквально за 1000-1500 р. Однако, процедура эта не такая и простая. Если у вас есть подъёмник, то проблем не возникнет. Всё поставите за 10 минут. А вот если нет… Работа займёт минут 40-50. Дело в том, что задние болты вкручиваются элементарно. Но зато к передним буквально не подобраться. Поэтому придётся поднимать домкратом и ещё кучу разных сложностей выполнять… Так что, нет домкрата – переплачивайте. Если обратитесь в не сильно популярный сервис, то возьмут дешевле. Например, в «Корея-Моторс» стоимость установки защиты примерно стоит 3000-3500 р.
 
В общим, вывод таков: если не предусматриваете неких особо сложных поездок, к примеру, по сильно неровным или бугристым дорогам, по тернистой местности – защиту можете не ставить. Если всё же такая возможность предусматривается – лучше ставьте.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06