стуки Hyundai Getz

taras

в гетце с гидрачем появились стуки примерно в районе рулевой рейки. проверил все и пришел к выводу что стук именно из рул.рейки. вот и вопрос кто нибудь сталкивался с данной проблемой и чего делать. по аналогии с тазами могу пердположить что где то есть регулировочная гаечка.

Администратор
Акинин Дмитрий
14.06.08  | 
14.06.08 | 

А не допускаете, что рулевая рейка требует замены...? Машине больше трех лет все-таки... Я знаю, что на Лансах частенько рейки вылетают. Могу порекомендовать посмотреть мануал https://getzclub.info/

Rain
15.06.08  | 
15.06.08 | 

Стук рулевой рейки хорошо прослушивается? Если я правильно понимаю, то речь идет о стуке, возникающем при заведенном двигателе и функционирующем ГУРе, во время качания руля по сторонам то влево то вправо, верно? Если проблема заключается именно в этом, то вероятне всего рулевая рейка частично деформирована, либо какая-то ее часть просто-напросто "сыпется" из-за чего образовывается люфт. Если авто на гарантии, то все это подлежит замене, только вот одно НО- рулевой рейки в сборе на складе дилера может и не оказаться - наверняка вы будете вынуждены ожидать. Уточните у дилера и отпишитесь затем что и как прошло.

maloyps
05.08.08  | 
05.08.08 | 

Добрый день!

У меня та же проблема. Когда едешь, особенно на кочках слышен хороший стук в рулевой рейке. Сначала думал что амортизаторы, но потом попробовал руль покачать влево-вправо и, как выяснилось, стук прослушивается. Ездил в автосервис, сказали что стук в опорных втулках рулевой рейки, но делать не стали (сказали езди пока). Машина уже не на гарантии, пробег - 56000.

Кто что делал в этом плане, и какие втулки надо менять, чтобы их купить и заехать в автосервис для замены?

Rain
05.08.08  | 
05.08.08 | 

Езди пока что? Не отвалится?=)

Добавлено через 16 минут(ы):

В автосервисе машину на сенде проверяли? Или так же покачали вправо-влево и выдали диагноз?

maloyps
05.08.08  | 
05.08.08 | 

А кто его знает где смотрели. Там такой автосервис, машину забирают и выгоняют тебя в кафешку - кофе пить, выгоняют и бумажку дают, вот там все и написано, а далее надпись "будем делать"- если скажешь да, то платишь в кассу и они делают, но хозяин машины ничего не видит.

За полную диагностику ходовой взяли около 1000, сразу же заменили передние тормозные колодки - 3000 и написали какие проблемы ещё есть и все. Вот кроме стука был ремень кондиционера, я его сам поменял, а сейчас стук стал более - вот и голову ломаю, что'ж делать

NoSense
06.08.08  | 
06.08.08 | 

кстати говоря, автосервис не имеет права поступать таким образом. они обязаны вам давать смотреть, что они с вашей машиной делают. это подтверждено юридически. Кстати, а вы в другой автосервис обратиться не пробовали?:)езди пока-это не ответ. если стук становится больше - надо обязательно выяснять причину.

Добавлено через 8 минут(ы):

вот, читайте: https://autopeople.ru/forum/law/hyundai/getz/1647.html

Добавлено через 19 минут(ы):

Стук рейки встречается у очень многих гетцев. на сервисе даже говорят, что для этих машин это нормально. рейку регулировать можно. Но для этого её придётся снять. Конкретно всё делается так:

1. отсоедините вал рулевой колонки (из салона)
2. снимите подрамник, выкрутив два задних (только) болта на 19(осторожно, подставьте что-нибудь, чтобы не уронить)
3. отсоедините трубки ГУРа и рулевые наконечники от поворотных кулаков
4. снимите еще 4 болта с гайками на 13 и ВСЕ! Рулевая стойка снята.

кстати, это могут ещё быть тяги и наконечники, могут быть втулки или стойки стабилизатора.Если интересует, как с наибольшей вероятностью определить,что конкретно виновато - наконечники,втулки,тяги, стойки или с рейкой беда, то определяется просто: на яме берёмся руками за рулевую тягу/наконечник/стойку стабилизатора и усердно болтаем. Если есть люфт, он сразу будет чувствоваться.

Добавлено через 1 минут(ы):

надеюсь, что-либо из этого вам поможет. как только попробуете что-то сделать-напишите.

Rain
06.08.08  | 
06.08.08 | 

Удивительно, что после сервиса стук лишь усилился. Нужно обратится к ним и потребовать от них решить проблему с автомобилем. Если на руках сохранились квитанции об оплате и предоставления услуг, а также документы подтверждающие замену каких-либо деталей, то можно рассчтывать и на суд.

yanetoy
05.11.08  | 
05.11.08 | 

У директора нашей сто*шки* - Elantra , у его "товарисча" - Accent.Пробег у обоих - до 40000 и у обоих-же эти самые (аналогичные) стуки.Нашёл у обоих одно и то-же - люфты в шарнирах рулевых тяг.Это те шаровые соединения под пыльниками(боковыми) рулевой рейки, которые прикручиваются к валу самой рейки.Люфт вроде не большой а стук очень неприятный .Был.

yanetoy
05.11.08  | 
05.11.08 | 

Надеюсь в какое-нибудь ближайшее время владельцем Getz@.Очень-уж люб он мне.

А Вам?...............

Rain
05.11.08  | 
05.11.08 | 

Отличный автомобиль для города, а какую комплектацию хочешь?

yanetoy
06.11.08  | 
06.11.08 | 

Хочу 1.4 (ГУР,вродя,в стандарте),кондюшник(для жены),аудиоподготовку с электропакетом и естесссссссстно механику....

Кстати почему только для города?..

Lannet
22.06.09  | 
22.06.09 | 

насчет странных звуков: у меня машинка новая 1500 км пробега, масло еще не меняла. в авто абсолютный новичок, все познаю на собственных ошибках. постояла на стоянке с месяц, сегодня как начала выезжать: при торможении- скрип, которого до этого не было :(

может к-дь обяснит в чем причина, плиз? колодки? но почему? до этого все было ок. резко почти никогда не тормозила, как положено обкатывала осторожно...

заранее спасибо

Rain
23.06.09  | 
23.06.09 | 

Скорее всего, стерлись колодки. Или может после длительного простоя они застоялись так сказать. Можно в принципе посмтреть самой - они легко снимаются. Скрип также может возникать и из-за состояния тормозного диска, может фрикционная масса не успела притереться к диску.

Lannet
23.06.09  | 
23.06.09 | 

а если они застоялись, как их "расшевелить"? и возможно ли? :) и что теперь, менять?

вообще до этого никаких странных звуков не было, тьфу, тьфу, тьфу. а тут постояла - и на тебе, хотя когда раскатаешься, то не слышно. но вот постоит - и опять скрипит.

Rain
23.06.09  | 
23.06.09 | 

Возможно, конечно, что колодки просто загрязнились и необходимо провести чистку суппорта.
Как вариант, я уже говорил, может быть нужно заменить тормозные диски - надо смотреть. Изучите машину внимательно. Может диски просто износились? Также свист может быть вызван температурными и погодными условиями. Вообще советую еще попробовать использовать одну штуку....есть такой специальный аэрозоль для очищения колодок и дисков. Он подходит и для сцепления. Просто распыляешь на колодки - грязь сама стечет. Предупреждаю: он не очищает прикипевшие субеъкты...их надо соскабливать чем-нибудь. Метод эффективный - не надо ничего ковырять - быстро и не особо запачкаешься.Но помни, что такая тема предназначена только для очищения, это не смазка...не смей смазывать ничем тормоза...иначе потом вообще тормозить не сможешь. Этот аэрозоль можно приобрести в любом автомагазине. В общем изучи внимательней диски с колодками...нет ли там надиров или стружки где? Сравни рельевы с колодкой...Отпишись о результатах.

Lannet
23.06.09  | 
23.06.09 | 
спасибо за совет, Rain, видимо придется с этим что то делать...я и не думала, что все так сурьезно: считала, что поскрипит и пройдет само :))как разберусь, напишу, в чем дело было.
Rain
23.06.09  | 
23.06.09 | 

Если не напрягает конечно, то можно и поездить до ТО...но раз написали, значит, надо полагать, проблема напрягает. Удачи в экспериментах. А так, это вовсе не сложно))сложно блок абс паять))

Lannet
28.06.09  | 
28.06.09 | 

в общем получилось так: позвонила я в сервис (масло решила поменять) пожаловалась на скрипы в колодках. там сказали: приезжайте - посмотрим, продуем, почистим (бесплатно (!)). приехала, машину забрали, через час выдали сказали, что колодки в полном порядке, просто засорились и мы их почистили. когда с сервиса выезжала, вроде не скрипели, весь день ездила, никаких подозрительных звуков. так что ложная тревога :)))

а насчет самой посмотреть....вряд ли я на такое когда н-ть решусь, максимум на что меня хватит-щуп на масло посмотреть :))) прикол еще один: купила чехлы-майка, а надеть не смогла :))) придется ждать до завтра, когда более умный человек за меня это сделает, а вы говорите- колодки посмотреть :))) кому блок абс паять, а кому...вообще лучше ни к чему не прикасаться- лучше от этого точно не будет

Rain
30.06.09  | 
30.06.09 | 

Ну, мое дело вам по мат и тех части помочь..а там уж смотрите сами - хозяин - барин как грица)

savin33
13.05.10  | 
13.05.10 | 

to Rain:
Что касается колодок, поменял на своем передние колодки, все нормально, но обратил внимание, что задние начали на кочках дребезжать (как на отечественном авто передние)...спросил у знакомых сказали что не колодки а направляющие, скобы, вот думаю, у меня абс и все такое, должно же там само все подтягиваться, что мне делать?

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06