Замена подсветки приборной панели и пепельницы на Accent Hyundai Accent

Grifona

В принципе, и штатная зелёная подсветка неплохо смотрится. Но, думаю, настоящему автолюбителю всегда хочется что-то изменить и внести свою лепту в дизайн и стиль своего авто. А потому будем менять зелёную подсветку!


Как и в габаритках, в приборной панели находятся обычные бесцокольные лампы. Их там всего четыре штуки. Вместо ламп вполне можно приобрести светодиоды, а если вы ещё и неплохой знаток физики – рекомендую немного поэкспериментировать с пучком излучения.


Значит, начинаем мы нашу операцию слева направо по порядку. Расположены: прозрачный диод (его можно зашкурить, чтобы было красивее и чтобы световые пятна были поменьше), матовый диод, голубой диод (является рассеивающим), штатная лампочка в зелёной оболочке.
Производим непосредственную замену: сверху на приборной панели нужно открутить два самореза. Чтобы их увидеть, нужно просто нагнуться. Теперь нужно потянуть за нижний край чёрной рамки. Там находятся металлические пистоны, как в принципе и везде. А теперь те четыре самореза, которые и удерживают приборную панель, выкручиваем.

Вытаскиваем саму панель. Чтобы сменить лампочки, совершенно не обязательно полностью её отсоединять, то есть откреплять провода. Сам тросик спидометра к самому спидометру не крепится. Но когда вы будете одевать всё обратно, будьте внимательны – тут очень важно в паз попасть. Ну, когда снимите, всё увидите сами.


В результате после таковой замены:


Сразу говорю – синий цвет смотрится не особо хорошо, потому что читабельность плохая. Правда, белый цвет этот недостаток компенсирует, то есть читается при нём намного лучше, нежели со штатной подсветкой. Однако что бы вы не делали со светодиодами, как бы их не шкурили, световые пятна они всё равно дают. В частности на скоростях в 40 и 200 км/час. Самым наилучшим вариантом в этом случае, возможно, станет Philips Blue Vision по 150р пара.
Можно приобрести лампочки Philips, 2 комплекта по 120 р. Гарантирую – вы останетесь более, чем довольны! Эти лампочки светят очень ярко цветом слоновой кости. Несмотря на высокую яркость, читается всё отлично и свет не слепит глаза.


Можно также попробовать на консоле изменить цвет кнопок. Это делается с помощью замены штатного светофильтра на светофильтр другого цвета. Например, сделать так, чтобы правая кнопка была красной, а левая – рыжей. Для того, чтобы сменить светофильтр, нужно из самой консоли вынуть кнопку. Для этого лучше всего консоль отстегнуть путём вывинчивания двух саморезов, которые несложно обнаружить, если вынуть подстаканник. После вывинчивания саморезов просто тянем консоль на себя. Сами кнопки удерживаются при помощи защёлок. А светофильтр расположен внутри самой кнопки. Чтобы его сменить, нужно снять лицевую крышечку, которая удерживается на защёлках.


Также попробуйте заменить лампочку подсветки пепельницы на белый светодиод. Если, конечно, хотите, можете выбрать и какой-либо другой цвет.


Для того, чтобы осуществить замену, нужно вытащить лампочку из цоколя. Для этого возьмите небольшие плоскогубцы и обмотайте их концы изолентой. Конечно, лучше всего снять всю консоль целиком, но это слишком долго.


Можно также изменить цвет подсветки вентилятора и регулятора потока воздуха. Для этого консоль вместе с тросиками полностью снимаем, а затем верхний белый слой (кстати, а внутри он зелёный) аккуратно счищаем ацетоном. Только не переусердствуйте! После этого можно в штатные места спокойно вставлять светодиоды любого цвета. Цоколь там идентичен цоколю подсветки пепельницы. Но учтите, что если вы ставите диод, то придётся немного спилить верхушку – иначе он просто может не встать.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06