Замена втулок заднего стабилизатора Honda CR-V

Stef

Всем доброго времени суток!

После диагностики порекомендовали заменить втулки заднего стабилизатора.

Интересно, кто-нибудь менял эти втулки?

Подскажите, нужны ли какие-то особые приспособления? В сервис-мануале нарисован какой-то ключ (для отворачивания гаек на концах стабилизатора). Можно ли обойтись без него?  Сколько на сервисе берут за эту работу и сколько сами втулки стоят (или их каталожный номер)?

Спасибо всем заранее!

Rain
30.06.11  | 
30.06.11 | 


to Stef: Доброго времени суток. Сама втулка стоит порядка 150 руб. Замена еще около 500 руб. Замену лучше доверить мастерам. Со специальными инструментами будет и быстрее и правильнее.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
30.06.11  | 
30.06.11 | 


to Stef: Здравствуйте.

Ничего сложного в замене нет, можно и самостоятельно сделать. Сама втулка разрезная. Просто откручивайте болты крепления скоб втулкок, снимаете старые и одеваете новые втулки, оттягивая тягу монтировочкой.


На Autopeople с 2010 г
Stef
30.06.11  | 
30.06.11 | 

Совет Мессира мне больше по душе :) Ну не доверяю я сервисам! Но Rain-у за совет тоже спасибо! пАехал покупать втулки. В сервис-мануале написано, что надо откручивать концевые гайки, и тогда Рэйн прав - без инструмента будет сложновато...Но мне кажется , что можно будет их не откручивать, а просто "оттянуть" стабилизатор. В любом случае, отпишусь как пройдет замена. Еще раз спасибо!

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
01.07.11  | 
01.07.11 | 
Stef: о мне кажется , что можно будет их не откручивать, а просто "оттянуть" стабилизатор. #

Я тоже именно к этому и склоняюсь.


На Autopeople с 2010 г
mATr1xX
01.07.11  | 
01.07.11 | 


to Stef: Добрый день, вот не большой отчет по замене задних втулок из соседнего клуба.


Появился неприятный стук в задней подвеске при проезде через неровности дороги. Заехав к друзьям на яму взявшись за задний стабилизатор и энергично покачав подвеску определился износ втулок стабилизатора и простукивание стоек. По большому счёту работа по замене несложная и можно все выполнить одному. Учитывать надо то, что при замене рекомендуется ставить новые болты и гайки: поз.№№ 19, 23, 28. Я для замены заказал оригинальные и втулки, и стойки, и крепёж (всё потянуло примерно на 2 000,00 рубов). Замену решил делать сам. Залазим лежа на спине под машину и откручиваем болты крепления втулок №28. Затем снимаем колесо с одной стороны и откручиваем нижнюю гайку стабилизатора №19. Ставим колесо на пару гаек. Снимаем колесо с другой стороны откручиваем нижнюю гайку стойки и .... вынимаем тягу стабилизатора с висящими на ней стойками и втулками. На верстаке снимаем окончательно стойки стабилизатора. Собираем всё в обратном порядке. При сборке я намазываю резьбы "Мовилем". Втулки ставим так , чтоб их прорези стояли к корме машины ( на рисунке как раз надо развернуть на 180 градусов). Наживляем аккуратненько болты скоб затем закручиваем верхние болты а потом закручиваем и затягиваем нижние (таким образом втулка закроется равномерно), затем окончательно затягиваем верхние. На всё, про всё уходит примерно 2 часа времени.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
01.07.11  | 
01.07.11 | 
mATr1xX: to Stef: Добрый день, вот не большой отчет по замене задних втулок из соседнего клуба. #

Вот картинка к этому отчету:


На Autopeople с 2010 г
Stef
01.07.11  | 
01.07.11 | 




mATr1xX:


to Stef: Добрый день, вот не большой отчет по замене задних втулок из соседнего клуба.



Спасибо! Втулки вчера на Экзисте заказал. По 120 рублей (сказали, оригинал :-)). Стойки стабилизатора менять не планировал, так как на диагностике сказали, что они в норме. Поэтому и не хочу откручивать целиком стабилизатор... По поводу мовиля в качестве фиксатора резьбовых соединений - я бы не советовал. На безрыбье, как говорится, и рак - рыба, но можно и разориться на 100 рублей и купить нормальный герметик. Я пользуюсь вюртовским средней фиксации. А в остальном буду следовать этой иснтрукции и советам коллег :) По результатам отпишусь.


mATr1xX
01.07.11  | 
01.07.11 | 


to Stef: Спасибо что отписались, после отпишите. А желательно сделать свой мини фото отчет. Будет здорово.

Виталий
06.07.11  | 
06.07.11 | 

два часа?и чего вы делали так долго?у нас в универсальным ключом(болгаркой)уходит не более 35 минут!!!!

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
06.07.11  | 
06.07.11 | 
SAM1PUR2: два часа?и чего вы делали так долго?у нас в универсальным ключом(болгаркой)уходит не более 35 минут!!!! #

Извините! Вашим ключем без ямы работать невозможно, а тут все делается как раз просто на земле.


На Autopeople с 2010 г
Виталий
06.07.11  | 
06.07.11 | 

просто иногда закисает так....беда просто...без маленькой болгарии никуда!!!

Stef
08.07.11  | 
08.07.11 | 

Коллеги, всем привет!

Менял на выходных втулки. Вся процедура заняла 20 минут (с обеих сторон). Ключик на 12 открутил все легко и не принужденно. Отжимать ничего не пришлось, резинки и так зашли нормально. По внешнему виду старые втулки были "еще ничего", и я уже засомневался, что этот стук исходил от стабилизатора... Но, после тест-драйва по просторам своего гаражного кооператива понял, что дело было в них, окаянных! Цена вопроса: диагностика - 700 рублей, пара втулок - 240 руб. и полтора часа времени включая просмотр телевизора в автосалоне во время диагностики.

Всем еще раз спасибо!

mATr1xX
08.07.11  | 
08.07.11 | 


to Stef: Рад что все решилось, спасибо что отписались.

ЕвгенийБ
04.05.12  | 
04.05.12 | 

На небольшой скорости, плавно проезжая ямки и ухабы , в задней части слышится постоянное постукивание.... не пойму в чем дело ! то ли задняя дверь, то ли стойки, то ли стабилизатор... может и мне поменять втулки !? приму к сведению вашу информацию.



to Stef:

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
05.05.12  | 
05.05.12 | 


to ЕвгенийБ: Примите и отписывайтесь по результатам.


На Autopeople с 2010 г


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06