Когда должны включаться вентиляторы охлаждения? Honda CR-V

Stef

Доброго времени суток! Подкажите, пожалуйста, когда должен включаться вентилятор охлаждения радиатора? Вопрос возник так как оба вентилятора включаются на "холодной" машине (на улице +15) с включенным климатом. И вообще, похоже, он всегда летом крутится у меня...Может, датчик глючит? Всем спасибо заранее!

mATr1xX
30.05.11  | 
30.05.11 | 


to Stef: Более в прохладную погоду не включались? Там мало вероятно что проблема с датчиками так как сигнал идет из ЭБУ.

Rain
30.05.11  | 
30.05.11 | 


to Stef: Доброго.

Как только температура подбирается с 100 градусам, так и включается вторая скорость вентилятора. Первую, как правило, не почувствовать и не услышать. Если через некоторое время температура падает к 90 гр. и вентилятор выключается - значит все ОК. Все зависит от температуры окружающей среды и интенсивности движения под нагрузкой.

Вообще от многих факторов зависит, пробка, жара, окружиющие машины, наличие ветра. Главное чтобы машина не перегревалась. Если она не перегревается значит все работает нормлаьно. На трассе в принципе вентилятор вообще не должне включаться, а вот в городе, особенно в пробках, он может работать постоянно.

Датчики и термостат легко проверить. Также посмотрите в бачек жидкости.
Stef
30.05.11  | 
30.05.11 | 

Вентиляторы ВЫключаются только когда выключаешь климат (или если AC off). Когда заводишь, сразу оба на полную мощность крутят... Учитывая проблемы с включением муфты кондиционера (не могу включить компрессор вручную, и в автомате не всегда срабатывает - на улице 23-25, ставишь на 16-17 или на Lo - муфта не блокируется, а в салоне сильно дует уличным воздухом), думаю, стоит проверить датчик температуры испарителя. Может быть, он выдает повышенную температуру на мозги и это не дает включиться муфте компрессора и заставляет крутиться оба вентилятора? Сегодня попробую самодиагностику климатической установки (нашел ссылку - спасибо Rain-у, правда, без кодов :( ). Если не прояснится ситуация - поеду в сервис.. Ох, не доверяю я им...

Rain
30.05.11  | 
30.05.11 | 


to Stef: Самая простая причина - в датчике. Но его не проверить, если только поставить рабочий. Придется приспосабливать. Не парьтесь. думаю, ничего серьезного. До сервиса не дойдет, а если и дойдет, серьезного развода ожидать не придется, полагаю.

Stef
30.05.11  | 
30.05.11 | 

А он врезан в магистраль? Придется откачивать хладогент?



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06